Торцевое стыковое соединение строительных элементов

 

Полезная модель относится к строительству и может применяться при монтаже зданий с однослойными железобетонными наружными стеновыми панелями, в том числе с утеплением снаружи теплоизоляционным материалом. Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение надежности стыкового соединения наружных рядовой и торцевой стеновых панелей. Торцевое стыковое соединение строительных элементов содержит рядовую наружную стеновую панель, анкерный петлевой выпуск из ниши торцевой грани рядовой наружной стеновой панели, торцевую наружную стеновую панель с нишей в торцевой грани, соединительные детали. Ниша наружной торцевой стеновой панели снабжена закладной деталью в виде стальной полосы, к которой с помощью сварки прикреплены по меньшей мере два соединительных стержня, концы которых отогнуты в виде крюков и зацеплены за анкерный петлевой выпуск рядовой наружной стеновой панели.

Полезная модель относится к строительству и может применяться при монтаже зданий с однослойными железобетонными наружными стеновыми панелями, в том числе с утеплением снаружи теплоизоляционным материалом.

Известно стыковое соединение стеновых панелей, размещенных перпендикулярно друг относительно друга по а.с. № SU 1671811. Стыковое соединение включает закладные детали, жестко соединенные с арматурой стеновых панелей и установленные в нише, образованной в одной из панелей, и объединенные соединительными элементами, один из которых выполнен в виде выступа, входящего в отверстие, образованное в закладной детали другой панели. Соединение отличается тем, что с целью упрощения соединения панелей, размещенных перпендикулярно друг другу, другой соединительный элемент выполнен в виде зубчатой пластины со скосом, а в выступе первого соединительного элемента образовано отверстие со скошенной поверхностью, соответствующей скосу зубчатой пластины.

Недостатком известного стыкового соединения наружных рядовой и торцевой стеновых панелей является низкая надежность, так как его прочность зависит от силы ударов по забиванию зубчатой пластины в отверстие выступа, а она у разных монтажников неодинакова.

Известно стыковое соединение наружной рядовой и торцевой стеновых панелей по а.с. № SU 1731911, выбранное заявителем в качестве прототипа. По известному техническому решению в торцевых гранях стыкуемых панелей выполнены ниши, снабженные анкерными петлевыми выпусками с Л-образными вершинами. Анкерные петлевые выпуски объединены хомутом с продольными отверстиями в местах перегибов, в

которые заведены вершины петлевых выпусков. При монтаже стыкового соединения в зазоры между анкерными петлевыми выпусками и хомутом забивают клинья, имеющие двутавровые сечения и пилообразные зубья на кромках, контактирующих с анкерными петлевыми выпусками.

Прототипу, как и первому аналогу, присущ недостаток: низкая надежность стыкового соединения строительных элементов, так как его прочность зависит от силы ударов по забиванию клиньев в зазоры между анкерными петлевыми выпусками и хомутом, а она у разных монтажников неодинакова.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение недостатка прототипа, а именно: повышение надежности стыкового соединения наружных рядовой и торцевой стеновых панелей.

Технический результат обеспечивается тем, что в торцевом стыковом соединении строительных элементов, содержащем рядовую наружную стеновую панель, анкерный петлевой выпуск из ниши торцевой грани рядовой наружной стеновой панели, торцевую наружную стеновую панель с нишей в торцевой грани, соединительные детали, согласно полезной модели, ниша наружной торцевой стеновой панели снабжена закладной деталью в виде стальной полосы, к которой с помощью сварки прикреплены по меньшей мере два соединительных стержня, концы которых отогнуты в виде крюков и зацеплены за анкерный петлевой выпуск рядовой наружной стеновой панели.

Предложенное торцевое стыковое соединение строительных элементов обладает более высокой прочностью и надежностью, чем стыковые соединения по прототипу и первому аналогу, так как оно не содержит подвижных деталей и не требует субъективной оценки прочности соединений при их осуществлении.

Сущность заявленного технического решения поясняется рисунком.

На рисунке изображен план торцевого стыкового соединения по верху рядовой и торцевой наружных стеновых панелей.

Соединение содержит однослойные наружные железобетонные панели, рядовую 1 и торцевую 2 с утеплением снаружи теплоизоляционным материалом 3. Ниша рядовой панели 1 снабжена анкерным петлевым выпуском 4, а ниша торцевой панели 2 снабжена закладной деталью 5 в виде стальной полосы, к которой с помощью сварки прикреплены по меньшей мере два соединительных стержня 6, концы которых отогнуты в виде крюков и зацеплены за анкерный петлевой выпуск 4. Стык соединения замоноличен бетоном.

Торцевое стыковое соединение панелей осуществляется в следующей последовательности.

Устанавливают рядовую наружную стеновую панель 1, устанавливают торцевую наружную стеновую панель 2. Соединительные стержни 6 зацепляют крюками за анкерный петлевой выпуск 4 и приваривают к закладной детали 5. Стык замоноличивают бетоном.

Торцевое стыковое соединение строительных элементов, содержащее рядовую наружную стеновую панель, анкерный петлевой выпуск из ниши торцевой грани рядовой наружной стеновой панели, торцевую наружную стеновую панель с нишей в торцевой грани, соединительные детали, отличающееся тем, что ниша наружной торцевой стеновой панели снабжена закладной деталью в виде стальной полосы, к которой с помощью сварки прикреплены по меньшей мере два соединительных стержня, концы которых отогнуты в виде крюков и зацеплены за анкерный петлевой выпуск рядовой наружной стеновой панели.



 

Наверх