Резьбовое соединение для труб

 

Полезная модель относится к резьбовым соединениям. Может быть использовано для соединения труб различного назначения. Резьбовое соединение для труб, содержащее контактные поверхности, включающие снабженные резьбой участки, причем, между контактными поверхностями соединяемых труб размещен слой олигомера уретанового АДВ-17, контактирующий с ними. Слой олигомера уретанового АДВ-17 может быть выполнен вспененным. Технический результат данной полезной модели - упрощение конструкции, использование однокомпонентного покрытия, меньшие требования по допускам к резьбовому соединению.

Полезная модель относится к резьбовым соединениям. Может быть использовано для соединения труб различного назначения.

Известны резьбовые соединения, которые содержат различные покрытия резьбовой поверхности.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является резьбовое соединение, которое содержит штифт и втулку, каждый(ая) из которых имеет контактную поверхность, включающую снабженный резьбой участок и свободный от резьбы участок для контакта металла. Контактная поверхность, по меньшей мере, только штифта или втулки покрыта грунтовочным слоем, а поверх него - смазывающим покрывающим слоем. Грунтовочный слой представляет собой покрытие из пористого металла, имеющего пористость 5-80%, толщину 1-30 мкм. Смазывающее покрытие представляет собой твердое смазывающее покрытие или жидкое смазывающее покрытие, причем последнее не содержит порошков твердых металлов. Максимальная общая толщина грунтовочного слоя и смазывающего покрывающего слоя составляет 100 мкм. Резьбовое соединение способно обеспечить герметизацию (см. описание изобретения к патенту РФ №2262029, МПК 7 F16 L 15/00, опубл. 10.10.2005).

Недостатками известного устройства является сложность конструкции и многокомпонентное покрытие контактной поверхности.

Задачей и техническим результатом данной полезной модели является упрощение конструкции, использование однокомпонентного покрытия, меньшие требования к резьбовому соединению по допускам.

Указанный технический результат достигается тем, что резьбовое соединение для труб, содержащее контактные поверхности, включает снабженные резьбой участки, а между контактными поверхностями соединяемых труб размещен слой олигомера уретанового АДВ-17, контактирующий с ними.

Кроме того, слой олигомера уретанового АДВ-17 может быть выполнен вспененным.

Олигомер уретановый АДВ-17 представляет собой однокомпонентную безрастворную композицию холодного отверждения.

Применяется для гидроизоляции и защиты от коррозии бетонных и металлических поверхностей, а так же в качестве клея для устройства покрытия типа "Регупол" и компонента для получения ПУ-эластомеров. Олигомер уретановый АДВ-17 рекомендуется к использованию при строительстве и ремонте гидротехнических сооружений, в том числе и для покрытия бетонных резервуаров с водой и коагулянтом на станциях водоочистки, подземных тоннелей, мостов, для гидроизоляции кровель и фундаментов зданий. Высокая износостойкость покрытия допускает его использование для защиты конструкций, работающих в условиях высокого износа, гидроэрозии, воздействия абразивосодержащих и агрессивных сред. Покрытие может быть нанесено на горизонтальные, вертикальные, сферические поверхности кистью, валиком, обливом, методом машинного напыления или вручную. Бетонную поверхность перед нанесением покрытия очищают от непрочного поверхностного слоя песко- или дробеструйной обработкой, обеспыливают и, при необходимости, сушат струей сжатого воздуха. Металлическую поверхность перед нанесением покрытия очищают от ржавчины песко- или дробеструйной обработкой, либо зашкуривают и обеспыливают. Покрытие наносят при температуре

окружающей среды в два-три слоя. Для ускорения процесса отверждения возможно добавление 0,1% катализатора. Возможно нанесение покрытия на металлическую поверхность без удаления ржавчины. Для этого готовится раствор олигомера уретанового АДВ-17 в керосине из расчета 10 в.ч. керосина на 90 в.ч. АДВ-17.

Основные физико-механические и технологические свойства покрытия на основе олигомера (данные OOO Научно-производственной фирмы «Адгезив» http://www.adhesiv.ru/pokr/pokr3.htm):

ЦветЛюбой
Вязкость композиции, Па.с.При +20 СПри+60 С150,7
Плотность, г/куб.см.1,05
Массовая доля сухого остатка, % 100
Время гелеобразования композиции после нанесения, чПри +20 СПри +10 С 2448
Время выдержки покрытия (без катализатора) до нанесения следующего слоя, ч 12
Твердость по Шору А, усл.ед.70
Прочность при растяжении, Мпа, не менееПри +20 СПри -35 С 2575
Относительное удлинение при разрыве, %, не менее
При +20 С
При -30 С
550
230
Относительное удлинение, % не более12
Усадкаотсутствует
Предельная температура эксплуатации, (выдерживает в течение 1 часа), С180
Стойкость к нефтепродуктамстойко
Химическая стойкостьСтойко к разбавленным кислотам, щелочам, растворам солей
Водопоглощение, при +20 С, % масс, не более 3
Расход композиции за один проход, 

кг/кв.м.0,3-0,5
Срок хранения композиции в герметической таре, мес.12

Состав олигомера уретанового АДВ-17 определен ТУ 2226-023-22739660-97 (www.neftemarket.ru/forum.htm?message_id=17748&action=del&27=27).

Химико-физические свойства и состав АДВ-17 хорошо известны и изучены (С.Ф.Егоров, В.Ю.Александров, В.Н.Кузьмин; «Защитные покрытия для бетонных и металлических поверхностей»; Материалы семинара «Полимерные пленки и покрытия», ЛДНТП, 10-11 сентября 1991 г., Ленинград, 1991 г.; Н.И.Наймарк, Т.Ф.Смирнова, В.Н.Кузьмин, С.Ф.Егоров; «Проницаемость ПЭУ пленок по отношению к воде и бензину»; Пластические массы, 1989 г., №5, с.37; Л.А.Тептелева, С.Ф.Егоров, Н.А.Кокорева, И.А.Бахтина, Т.З.Тихонова, В.Н.Кузьмин;

«Влияние условий синтеза фотополимеров на их молекулярные характеристики»; Пластические массы, 1986 г., №7, с.4-5.

Использование предложенного устройства позволит упростить конструкцию и использовать однокомпонентное покрытие. Кроме того, используемое покрытие позволит применять резьбовое соединение с меньшими требованиями по допускам.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображено: соединяемая труба 1 с контактной поверхностью 3 1 соединяемая труба 2 с контактной поверхностью 3 2, слой олигомера уретанового АДВ-17 4, размещенный между контактными поверхностями.

Заявленная модель работает следующим образом. Труба 1 соединена с трубой 2 посредством резьбового соединения, слой олигомера уретанового АДВ-17, расположенный между контактными поверхностями и контактирующий с ними, обеспечивает герметизацию соединения. Благодаря описанному техническому решению появляется возможность упростить конструкцию, оказаться от использования втулок, и использовать однокомпонентное покрытие.


Формула полезной модели

1. Резьбовое соединение для труб, содержащее контактные поверхности, включающие снабженные резьбой участки, отличающееся тем, что между контактными поверхностями соединяемых труб размещен слой олигомера уретанового АДВ-17, контактирующий с ними.

2. Резьбовое соединение для труб по п.1, отличающееся тем, что слой олигомера уретанового АДВ-17 выполнен вспененным.




 

Похожие патенты:

Быстроразъемное резьбовое соединение для труб (брс) относится к области резьбовых соединений различных деталей и в частности к резьбовым соединениям тонкостенных труб, преимущественно для бурения.

Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности, к питающим зажимам, осуществляющим подключение электрического соединителя к контактным проводам контактной подвески
Наверх