Тренажер для обучения ручной электродуговой сварке

 

Использование: полезная модель относится к дидактическим средствам обучения процессам сварки и может быть использована для обучения приемам сварки на занятиях в образовательных учреждениях. Задача: обеспечение безопасной работы на тренажере. Сущность: Тренажер для обучения ручной электродуговой сварке, содержащий имитатор свариваемых деталей виде тонкой гибкой металлической пластины, электрод с держателем, преобразователь напряжения, соединенный с электродом, электродержателем и имитатором свариваемых деталей, при этом на конце электрода закреплен бесконтактный датчик приближения со световым сигналом. Кроме того, вместо имитатора свариваемых деталей используют натурные образцы.

Полезная модель относится к дидактическим средствам обучения процессам сварки и может быть использована для обучения приемам сварки на занятиях в образовательных учреждениях.

Известен тренажер для обучения ручной электродуговой сварке, выбранный в качестве прототипа, содержащий имитатор свариваемых деталей в виде тонкой гибкой металлической пластины, электрод с держателем, преобразователь напряжения, соединенный с электродом, электродержателем и имитатором (з. №2003131866 от 29.10.2003 г.).

В данном тренажере не решена проблема соблюдения условия техники безопасности. Так как тренажер предназначен для начинающих, то возможно непреднамеренное прикосновение электродом к оголенным частям своего тела или тела ближайшего человека.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение безопасной работы на тренажере.

Тренажер для обучения ручной электродуговой сварке, содержащий имитатор свариваемых деталей в виде тонкой гибкой металлической пластины, электрод с держателем, преобразователь напряжения, соединенный с электродом, электродержателем и имитатором, согласно полезной модели, на нижней части электрода закреплен бесконтактный датчик приближения со световым сигналом.

Кроме того, вместо имитатора свариваемых деталей используют натурные образцы.

Снабжение тренажера бесконтактным датчиком приближения позволяет осуществлять контроль за перемещением электрода. Датчик позволяет выполнять требование техники безопасной работы: согласно ГОСТ 12.1.038-82 группа Т-58. Датчик отключает питание электрической схемы, если электрод удален от гибкой металлической подложки на расстоянии 2 см. и более, чем предотвращает несчастные случаи.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому техническое решение соответствует критерию «новизна».

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично представлен общий вид тренажера.

Тренажер содержит имитатор 1 свариваемых деталей, выполненный в виде гибкой металлической пластины, корпус 2 с электронной схемой, сварочный электрод 3 с электродержателем 4, лист бумаги 5 для записи выполнения задания, который крепится к имитатору 1 свариваемых деталей посредством магнитов. Для установки имитатора 1 свариваемых деталей под любым углом применяются стойки 6, закрепленные на корпусе 2. Бесконтактный датчик приближения 7 со светодиодом 8 устанавливается на конце сварочного электрода 3 посредством хомутика (на черт. не показан).

Для большей эффективности обучения сварщиков, тренажер позволяет использовать вместо имитатора натурные образцы: обрезки труб, швеллеров, балок и т.д., которые закрепляются на гибкой металлической пластине.

Тренажер работает следующим образом. Посредством электронной схемы добиваются включения светодиода 8. Для проверки подносят катушку к имитатору свариваемых деталей. При этом светодиод 8 должен вспыхнуть. Световод 8 имитирует форму сварочной ванны. Изменяя положение электрода 3 относительно имитатора свариваемых деталей 1 добиваются имитирования различных видов сварочных швов и толщины свариваемых материалов.

Обучаемый, концом электрода 3 касается имитатора 1 свариваемых деталей, чтобы зажечь дугу и далее сохранять данное расстояние, чтобы на листе бумаге 5 оставался ровный ряд одинаково перфорированных точек. При этом слишком близкое расположение конца электрода 3 вызывает обугливание бумаги, а слишком большое расстояние от листа бумаги не оставляет никаких следов. Электрическая схема имеет преобразователь напряжения и в результате на выходе схемы получаем 15-20 кв. Величина тока в схеме является ничтожной. Для обеспечения полной безопасности служит бесконтактный датчик приближения 7 со светодиодом 8. Датчик 7 позволяет отключить

питание электрической схемы, если электрод удален от гибкой металлической пластины на расстоянии 2 см. и более. Применение натурных образцов, закрепляемых на металлической пластине, позволяет разнообразить процесс обучения и снизить затраты на обучение.

Описанное устройство достаточно простое и надежное, обеспечивает безопасность при обучении сварочным работам, что позволяет применять его в условиях образовательных учреждений. Датчик приближения может использоваться как промышленный, так и самостоятельно выполненный.

Тренажер для обучения электродуговой сварке, содержащий свариваемые детали, преобразователь напряжения, соединенный с электродом и электродержателем, отличающийся тем, что на конце электрода закреплен бесконтактный датчик приближения со световым сигналом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к сварочным аппаратам инверторного типа и предназначено для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом и электромуфтовой (электрофитинговой) сварки пластиковых труб

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.
Наверх