Устройство для установки электрода-инструмента для электроискрового упрочнения шеек коленчатого вала

 

Полезная модель относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки и может использоваться при электрообработке металлов. Сущность: устройство содержит корпус 1, прикрепляемый непосредственно к станине станка, специальный крепежный болт 2, обеспечивающий неподвижное положение корпуса и фиксации его на станине кругошлифовального станка (модель 3А 423) и четкой подачи электрода к обрабатываемой шейке коленчатого вала, две диэлектрические пластины 3, удерживаемый при обработке электрод и предотвращающие возникновение пробоя электрического тока на корпус и два болта для крепления самого электрода к пластинам 4, тем самым для достижения неподвижности электрода относительно положения обрабатываемой детали, а именно шейки коленчатого вала. Технический результат направлен на оптимизацию процесса электроискрового упрочнения обрабатываемой детали, повышение производительности работы устройства электроискрового упрочнения, простоты и легкости в изготовлении. Технический результат достигается тем, что устройство, содержащее несущую платформу, прикрепленными к ней двумя диэлектрическими пластинами (планками), направляющую в виде двутавра, основание (корпус), пару роликов, консольные шарниры, при этом устройство дополнительно снабжено крепежным к станине станка болтом, обеспечивающим неподвижность, относительно горизонтального и вертикального положения и двух болтов крепления электрода в неподвижном его положении.

Полезная модель относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки и может использоваться при электрообработке металлов.

Известно устройство для электроискрового упрочнения (патент РФ №2171162, МПК В23Н 7/04, 2001 г.), содержащее: генератор импульсов, трансформатор, тиристор, электрод-инструмент.

Недостатком данного устройства является то, что для него не разработаны устройства для крепления электрода и подачи его к обрабатываемой детали и расположение его на круглошлифовальном станке, модели 3А 423.

Известен круглошлифовальный станок (патент СССР №891351, МПК В24В 5/14, 1981 г.), содержащий: бабку со шлифовальным кругом, ось вращения параллельная оси обрабатываемой детали, вторую бабку с механизмом поворота, шлифовальную головку, шестеренчатые передачи.

Недостатком данного станка является то, что для него не разработаны устройства для крепления электрода-инструмента на его станину и подвода к нему устройства для электроискрового упрочнения.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленной полезной модели является Каретка для поддержания рабочих органов (патент РФ №2101151, МПК В23К 37/02 1998 г.), содержащая несущую платформу с прикрепленными к ней двумя диэлектрическими пластинами (планками), направляющую в виде двутавра, основание (корпус), пары роликов, консольные шарниры.

Оно позволяет нам перемещать сварочный и режущий инструмент вдоль станины станка и подавать его к обрабатываемой детали.

Недостатком каретки является то, что она технологически сложна и дорога в изготовлении, не приспособлено для крепления на кругошлифовальный

станок (модель 3А 423), не обеспечивает четкой фиксации электрода в заданном, для достижения необходимых целей, направлении, не выдерживает необходимых зазоров для обеспечения правильности электроискрового упрочнения, и подачи его к обрабатываемой шейке коленчатого вала.

Технический результат направлен на оптимизацию процесса электроискрового упрочнения обрабатываемой детали, повышение производительности работы устройства электроискрового упрочнения, простоты и легкости в изготовлении.

Технический результат достигается тем, что устройство, содержащее несущую платформу, прикрепленными к ней двумя диэлектрическими пластинами (планками), направляющую в виде двутавра, основание (корпус), пару роликов, консольные шарниры, при этом устройство дополнительно снабжено крепежным к станине станка болтом, обеспечивающим неподвижность, относительно горизонтального и вертикального положения и двух болтов крепления электрода в неподвижном его положении.

Отличительным признаком его от прототипа является то, что устройство дополнительно снабжено крепежным к станине станка болтом для достижения неподвижности устройства относительно горизонтального и вертикального положения и двух болтов крепления электрода в неподвижном положении.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

На фиг.2 изображено положение электрода во всех точках крепления.

На фиг.3 изображен в разрезе крепежный болт, для крепления устройства к станине станка.

На фиг.4 изображен электрод для электроискрового упрочнения коренных шеек коленчатого вала двигателя КамАЗ.

На фиг.5 изображен электрод для электроискрового упрочнения коренных шеек коленчатого вала двигателя ЯМЗ.

На фиг.6 изображен электрод для электроискрового упрочнения шатунных шеек коленчатого вала двигателя КамАЗ.

На фиг.7 изображен электрод для электроискрового упрочнения шатунных шеек коленчатого вала двигателя ЯМЗ.

Устройство содержит: корпус 1, прикрепляемый непосредственно к станине станка, крепежный болт 2, обеспечивающий неподвижное положение корпуса, две диэлектрические пластины 3, удерживаемый при обработке электрод и два болта для крепления самого электрода к пластинам 4.

Устройство работает следующим образом.

После шлифовки шейки коленчатого вала не изменяя его положения в центрах, установить приспособление для крепления электрода-инструмента на станину кругошлифовального станка (модель 3А 423), настроить устройство для электроискрового упрочнения и произвести электроискровое упрочнение шеек коленчатого вала. Произвести установку электрода-инструмента следующим образом: корпус устройства 1 установить на станину кругошлифовального станка, зафиксировать неподвижное положение крепежным болтом 2 между двух крепежных диэлектрических пластин 3 устанавливается специальный электрод (в зависимости от модели двигателя коленчатого вала) для электроискрового упрочнения шеек коленчатого вала, который фиксируется неподвижно относительно горизонтального и вертикального положения, подводится к обрабатываемой шейке коленчатого вала с зазором 1 мм и затягивается двумя крепежными болтами 4.

Использование заявляемой полезной модели позволит снизить трудоемкость при обработке металлов способом электроискрового упрочнения, а именно шеек коленчатого вала, достигнуть необходимых на требуемом уровне технических условий и результатов и снизить технико-экономические показатели в изготовлении.

Устройство для установки электрода-инструмента для электроискрового упрочнения шеек коленчатого вала, содержащее несущую платформу с прикрепленными к ней двумя диэлектрическими пластинами (планками), направляющую в виде двутавра, основание (корпус), пару роликов, консольных шарниров, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено крепежным к станине станка болтом, обеспечивающим неподвижность устройства, относительно горизонтального и вертикального положения и двух болтов крепления электрода в неподвижном его положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к устройствам отбора мощности для привода вспомогательных агрегатов двигателя внутреннего сгорания

Полезная модель относится к области сварочного оборудования, а именно к устройствам для автоматического сваривания труб и других конструкций с применением проволочных сварочных материалов

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройствам для шовной электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной сварки в различных отраслях машиностроения, а также при сварке спиральных швов

Полезная модель относится к конструкциям коленчатых валов небольших размеров для агрегатов типа насосов, компрессоров, двигателей внутреннего сгорания малой мощности
Наверх