Сортировка картофеля

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сортировкам картофеля барабанного типа. Сортировка картофеля состоит из сортировального барабана, ось которого наклонена под углом "" к горизонту в направлении технологического процесса и состоящего из передней сетчатой секции, выполненной в виде прямого усеченного конуса с вершиной находящейся слева от начала технологического процесса и задней сетчатой секции с цилиндрическим каркасом, станины, загрузочного ковша, скатных лотков для мелкой, средней и крупной фракций клубней и привода барабана. Диаметр основания конуса на входе передней секции больше диаметра цилиндрического каркаса задней сетчатой секции, что способствует уменьшению повреждения клубней и увеличению подачи клубней в начале технологического процесса, а следовательно повышению качества и производительности сортирования картофеля.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сортировкам картофеля барабанного типа.

Известны барабанные сортировки картофеля выполненные конусными с горизонтальным расположением оси и цилиндрическими с наклоном оси в направлении технологического процесса. /Машиностроение. Энциклопедия. Ред. совет: К.В.Фролов / пред. / и др. М.: Машиностроение. Сельскохозяйственные машины и оборудование Т.1V-16 / И.П.Ксеневич Г.П.Варламов, Н.Н.Колчин и др.; Под ред. И.П.Ксеневича 1998 - 720 с., ил. Статья Н.Н.Колчина "Послеуборочная обработка и механизация хранилищ картофеля и овощей" стр.387/.

Недостатком барабанных конусных картофелесортировок является то, что вершина конуса находится справа от начала технологического процесса, а основание конуса в конце технологического процесса, в результате чего переднее основание конуса по диаметру меньше чем диаметр заднего основания,что уменьшает величину подачи клубней в начале технологического процесса и тем самым, уменьшает производительность сортировки.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является сортировка картофеля /Свидетельство РФ на полезную модель №26015 В 07 В 1/22, 2002 г./ содержащая сортировальный барабан, обтянутый отрезками капроновой сетки с ячейками, увеличивающимися по ходу движения обрабатываемой клубненосной массы, опирающейся через крестовины и вал на станину, загрузочный ковш, скатные лотки для мелкой, средней и крупной фракций,

привод и имеющий каркас сортировального барабана, выполненный в виде призмы, основания которой правильные многоугольники перпендикулярные валу барабана.

Недостатком указанного устройства является то, что размеры многоугольников каркаса на входе и выходе технологического процесса одинаковы, что также уменьшает величину подачи клубней в начале технологического процесса и тем самым снижает производительность и качество сортирования картофеля.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение качества и производительности сортирования картофеля.

Указанная задача достигается тем, что в сортировке картофеля содержащей сортировальный барабан, ось которого наклонена под углом "" к горизонту в направлении технологического процесса и состоящего из передней сетчатой секции для отделения мелкой фракции клубней и задней сетчатой секции для отделения средней и крупной фракций, станину, загрузочный ковш, скатные лотки для мелкой, средней и крупной фракций, привод барабана, согласно заявленному устройству каркас передней сетчатой секции выполнен в виде прямого усеченного конуса с вершиной находящейся слева от начала технологического процесса, а каркас задней сетчатой секции выполнен цилиндрическим, причем диаметр основания конуса, расположенного на входе передней сетчатой секции больше диаметра цилиндрического каркаса на величину 2lk tg,

где lk - высота усеченного конуса.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема сортировки картофеля.

Решение поставленной задачи становится возможной потому, что сортировка картофеля содержит сортировальный барабан, состоящий из передней сетчатой секции 1 для отделения мелкой фракции клубней и задней сетчатой секции 2 для отделения фракций средних и крупных

клубней, соединенных с помощью крестовин /на схеме не показаны/ с осью 3 барабана, наклоненной под углом "" к горизонту в направлении технологического процесса, станину 4, загрузочный ковш 5, скатные лотки для мелкой 6, средней 7 и крупной 8 фракций, привод барабана 9, причем каркас передней сетчатой секции 1 выполнен в виде прямого усеченного конуса с вершиной находящейся слева от начала технологического процесса, а каркас задней сетчатой секции 2 выполнен цилиндрическим, к тому же диаметр основания 10 конуса, расположенного на входе передней сетчатой секции 1 больше диаметра цилиндрического каркаса на величину 2lktg, где lk - высота усеченного конуса.

Устройство работает следующим образом.

Клубненосная масса подается вручную в загрузочный ковш 5 и скатывается по нему в переднюю конусную сетчатую секцию 1 сортировального барабана. Перемещаясь по решетчатому дну загрузочного ковша 5, картофель частично отделяется от почвенных примесей. При вращении барабана от привода 9 клубненосная масса проходит через основание 10 прямого усеченного конуса каркаса передней сетчатой секции 1 и, поступая на нижнюю часть сетчатой поверхности передней секции 1, увлекается последней, при этом мелкие клубни просеиваются через просветы передней сетчатой секции 1 и поступают в лоток 6 для мелкой фракции, оставшаяся часть клубненосной массы, состоящая из фракций средних и крупных клубней, поступает на сетчатую поверхность задней цилиндрической сетчатой секции 2, где средние клубни проходят сквозь просветы задней сетчатой секции 2 и поступают на лоток 7 средней фракции клубней, а клубни крупной фракции идут сходом с сетчатой поверхности задней секции 2 и поступают в лоток 8 крупной фракции.

Увеличенный диаметр основания 10 конуса передней сетчатой секции 1 по сравнению с диаметром цилиндрического каркаса задней сетчатой секции 2 способствует уменьшению повреждения клубней и увеличению

подачи клубней в начале технологического процесса, а следовательно повышению качества и производительности сортирования картофеля.

1. Сортировка картофеля, включающая сортировальный барабан, ось которого наклонена под углом к горизонту в направлении технологического процесса и состоящего из передней сетчатой секции для отделения мелкой фракции клубней и задней сетчатой секции для отделения средней и крупной фракций клубней, станину, загрузочный ковш, скатные лотки для мелкой, средней и крупной фракций клубней, привод барабана, отличающаяся тем, что каркас передней сетчатой секции выполнен в виде прямого усеченного конуса с вершиной, находящейся слева от начала технологического процесса, а каркас задней сетчатой секции выполнен цилиндрическим.

2. Сортировка картофеля по п.1, отличающаяся тем, что диаметр основания конуса, расположенного на входе передней сетчатой секции, больше диаметра цилиндрического каркаса на величину 2l кtg, где lк - высота усеченного конуса.



 

Наверх