Камера холодильная

 

Предлагаемая полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при производстве холодильных камер объемом до 40 м.куб. Сущность полезной модели состоит в том, что холодильная камера выполнена из трех секций, имеет возможность собственного обеспечения холодильной машины электроэнергией от генератора, а также обеспечения электроэнергией внешних вспомогательных приборов освещения, сигнализации и т.д.

Предлагаемая полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при производстве холодильных камер объемом до 40 м. куб.

В настоящее время конструкции холодильных камер выполняются одним отсеком с дверью и врезанным в одну из стенок холодильным моноблоком.

(Смотри журнал «Торговое оборудование в России» август 2004 г. N8 стр.114, (слева внизу) Москва, ул.Черняховского, д.5.1).

Недостатком данной конструкции является резкое влияние окружающей температуры на температуру внутри камеры при открывавши двери, отсутствие защиты моноблока при установке камеры вне помещений, отсутствие автономного питания электроэнергии при отключении централизованного питания, отсутствие возможности автономного питания электроэнергией от основного генератора освещения и сигнализации помещений или пространства вокруг камеры.

Целью предлагаемого технического решения является повышение надежности обеспечения в камере требуемых температур, повышение жизнеспособности за счет создания возможности автономного питания.

Поставленная цель достигается тем, что камера состоит из трех секций, автономного генератора и выходного штекера.

На фиг.1 изображена имеющаяся камера (копия стр.114 журнала) На фиг.2 изображена предлагаемая холодильная камера На фиг.3, вид А на фиг.2, на фиг.4 вид Б, на фиг.2

Холодильная камера (вид.1) состоит из корпуса 1, двери 2, моноблока 3 и средств контроля и сигнализации 4.

Холодильная камера (фиг.2) состоит из корпуса 1, тамбура 2, холодильного отсека 3, машинного отсека 4, холодильной машины 5, автономного генератора 6, двери тамбура 7, двери холодильного отсека 8, двери машинного отсека 9. плафонов освещения 10, воздухоохладителей 11, входного штекера 12 (фиг.2), выходного штекера 13, звуковой сигнализации 14 (фиг.3), световой сигнализации 15.

Перед загрузкой холодильного отсека дверь тамбура и дверь холодильного блока закрывают, запускается холодильная машина и задается определенная температура. При достижении необходимой температуры в холодильном отсеке производится загрузка холодильной камеры через предварительно открытые двери. По окончании загрузки двери закрываются и холодильная машина в автоматическом режиме поддерживает необходимо заданную температуру.

В случае отключения централизованного электроснабжения штекер питания отключается, запускается генератор. Включается питание от него к холодильной машине.

При необходимости к выходному штекеру могут быть подключены цепи освещения и сигнализации помещения или окружающего камеру пространства.

Предлагаемая полезная модель промышленно приемлема.

Подтверждением служит факт изготовления холодильных камер с устройствами данной конструкции на ФГУП "ПО "3авод им.Серго"

1. Холодильная камера, содержащая корпус, выполненный из сэндвич-панелей, холодильно-обогревательную машину отличающаяся тем, что корпус выполнен тремя отсеками: входной тамбур, холодильно-обогревательный отсек, машинный отсек.

2. Холодильная камера по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена автономным генератором для питания электроэнергией холодильно-обогревательной машины.

3. Холодильная камера по п.1, отличающаяся тем, что она имеет выходные разъемы для питания от генератора электроэнергией, освещение и сигнализацию помещений и пространства вокруг холодильной камеры.



 

Похожие патенты:

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх