Дверь холодильной камеры и комплект профилей для ее изготовления

 

Предполагаемая полезная модель относится к холодильному оборудованию, а именно к дверям и воротам, применяемых для закрывания проемов в складах-холодильниках, холодильных и морозильных камерах.

Задачей заявленной полезной модели является упрощение конструкции крепления дверного полотна к проему не снижая при этом надежности и герметичности прилегания дверного полотна к проему камеры.

Поставленная цель достигается тем, что в двери холодильной камеры, включающей полотно коробчатого типа с теплоизоляционным наполнителем, по внутренней стороне по периметру прилегания полотна к проему камеры или двери установлен комплект профилей с уплотнителем, обеспечивающем герметизацию мест прилегания полотна к проему камеры в верхней и нижней части двери. Комплект профилей (металлических и выполненных из ПВХ), устанавливают в конструкцию двери в момент ее изготовления перед заполнением пенополиуретаном, при этом металлический профиль создает торцы дверей, а профиль из ПВХ, установленный перпендикулярно к нему, является рамой внутренней части двери, при этом, каждый из профилей имеет в сечении сложную геометрическую форму, основой которой является пустотелая коробчатая форма с продольным пазом, которая после их установки образует на внутренней поверхности двери две наружные незамкнутые полости в виде канавок для установки без дополнительного крепления резинового уплотнения только за счет самовыравнивающего защемления. Каждый коробчатый профиль снабжен опорными элементами, один из которых имеет продолжение поверхности его несущей части, с внутренним выступом на конце, а боковые стенки выполнены с Г-образными выступами, образующими несколько внутренних полостей для заливки полиуретаном, при этом все вертикальные и горизонтальные стороны профиля параллельны между собой. Уплотнительный резиновый профиль, устанавливаемый в канавки на двери холодильной камеры выполнен пустотелым, представляющим в сечении с одной стороны продолговатую сферу с пупырышками на наружной поверхности, а с противоположной стороны подставку со стрелообразным выступом, установленную на ножке с подставкой, входящей при сборке уплотнения за счет самовыравнивающего защемления в полость каждой из канавок профиля. Полезная модель поясняется следующими чертежами:. Фиг.1 - общий вид дверного полотна, установленного в проеме, в сборке Фиг.2 - вид фиг.1 в сборке, в разрезе по А-А Фиг.3 - вид в сборке профиля ПХВ с резиновым уплотнителем. Фиг.7 - фиг 9 - конструкции профилей

Предлагаемая конструкция двери в комплекте с металлическими профилями и двойным уплотнителем позволяет улучшить герметизацию мест крепления двери к проему холодильной камеры, упростить и удешевить процесс изготовления дверей.

Предполагаемая полезная модель относится к холодильному оборудованию, а именно к дверям и воротам, применяемых для закрывания проемов в складах-холодильниках, холодильных и морозильных камерах.

Известна типовая конструкция холодильника, в котором для предотвращения доступа наружного воздуха внутрь холодильника используется прокладка между дверцами холодильника и корпусом. Такая прокладка прилегает к внутренней дверцы холодильника и создает уплотнение между прокладкой и внутренней частью дверцы, что предотвращает доступ наружного воздуха в корпус. Прокладка, как правило, прикреплена к внутренней части дверцы холодильника, при этом внутренняя часть дверцы вдоль одной или нескольких сторон выполнена с канавкой, которая служит для приема фиксирующей части прокладки, что облегчает крепление. Для получения закрывающего уплотнения прокладку выполняют с магнитной вставкой, которая контактирует с соответствующей металлической полоской, расположенной на корпусе холодильника, и за счет магнитного притяжения создает уплотнение удерживания дверцы холодильника в закрытом положении.

Известна конструкция холодильника, в котором для предотвращения доступа наружного воздуха внутрь холодильника между дверцами холодильника и корпусом используется прокладка, профиль которой содержит часть типа гофрированной мембраны, а крепежный элемент, изготовленный из жесткого материала, прикреплен к части гофрированной мембраны. При этом часть крепежного элемента содержит две отдельные и независимые, упруго деформируемые лапки, каждая из которых прикреплена одним концом к средству крепления и отогнута к самой этой лапке на другом конце. При использовании, лапки входят в непосредственный контакт с элементом определенной формы на дверце для удержания прокладки на месте на дверце.

(см., например, свидетельство на полезную модель 44174, М. кл.F25D 23/08)

Такая конструкция прокладки используется в конструкции домашнего холодильника, небольших габаритов. Но при использовании в холодильных камерах, складах-холодильниках, морозильных камерах, с большими размерами дверей, прокладки с использованием гофрированной мембраны, а в крепежном элементе - с использованием лапок - не гарантируют надежность герметизации мест прилегания полотна двери к проему камеры, что приводит к доступу наружного воздуха внутрь камеры.

Известна конструкция холодильной двери, в которой для герметизации мест прилегания полотна двери к проему корпуса используется уплотнительный профиль, выполненный с полым поперечным сечением, уплотнительной камерой для магнитной полосы, закрепленной на внутренней стороне двери, уплотняющим основанием и покрывающим внутренний срез двери уплотняющим участком, расположенным с внешней стороны уплотнительного профиля. При этом, внутри поперечного полого сечения размещена одна или несколько перемычек, передающая силу притяжения магнита в область ножки уплотнения. Ножка уплотнения устанавливается в паз, проходящий по периметру среза двери.

(см., например, свидетельство на полезную модель 42638, М. кл. F25D 23/08)

Такая конструкция уплотнительного профиля гарантирует более надежную герметизацию мест прилегания полотна двери к проему камеры, но довольно сложна в процессе изготовления. Кроме того, паз на внутренней стороне двери для установки профиля выполняется путем внутреннего среза двери с установкой уплотняющего участка, для закрывания стыка, что также усложняет конструкцию.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является конструкция двери холодильной камеры, включающая полотно коробчатого типа с теплоизоляционным наполнителем, к внутренней стороне которого по периметру края боковых, верхней и нижней стороны прикреплен уплотнитель и облицовочная панель, которая с помощью кронштейнов крепится к полотну с возможностью образования зазора между внешней частью полотна и панелью и отверстием в облицовочной панели для установки вентилятора. Облицовочная панель образует внешнюю стенку и боковые стенки, по периметру сформированные загнутыми ее участками.

(см., например, патент РФ на изобретение 2319082, М. кл. F25D 23/02)

Такая конструкция двери характеризуется высокой надежностью и долговечностью и лучшим прилеганием полотна к проему камеры. Однако использование дополнительной облицовочной панели и принудительной вентиляции между внешней стороны двери и облицовочной панелью создает громоздкость конструкции и увеличивает ее стоимость.

Задачей заявленной полезной модели является упрощение конструкции крепления дверного полотна к проему не снижая при этом надежности и герметичности прилегания дверного полотна к проему камеры.

Поставленная цель достигается тем, что в двери холодильной камеры, включающей полотно коробчатого типа с теплоизоляционным наполнителем, по внутренней стороне по периметру прилегания полотна к проему камеры или двери установлен комплект профилей с уплотнителем, обеспечивающем герметизацию мест прилегания полотна к проему камеры в верхней и нижней части двери. Комплект профилей (металлических и выполненных из ПВХ), устанавливают в конструкцию двери в момент ее изготовления перед заполнением пенополиуретаном, при этом металлический профиль создает торцы дверей, а профиль из ПВХ, установленный перпендикулярно к нему, является рамой внутренней части двери, при этом, каждый из профилей имеет в сечении сложную геометрическую форму, основой которой является пустотелая коробчатая форма с продольным пазом, которая после их установки образует на внутренней поверхности двери две наружные незамкнутые полости в виде канавок для установки без дополнительного крепления резинового уплотнения только за счет самовыравнивающего защемления. Каждый коробчатый профиль снабжен опорными элементами, один из которых имеет продолжение поверхности его несущей части, с внутренним выступом на конце, а боковые стенки выполнены с Г-образными выступами, образующими несколько внутренних полостей для заливки полиуретаном, при этом все вертикальные и горизонтальные стороны профиля параллельны между собой. Уплотнительный резиновый профиль, устанавливаемый в канавки на двери холодильной камеры выполнен пустотелым, представляющим в сечении с одной стороны продолговатую сферу с пупырышками на наружной поверхности, а с противоположной стороны подставку со стрелообразным выступом, установленную на ножке с подставкой, входящей при сборке уплотнения за счет самовыравнивающего защемления в полость каждой из канавок профиля.

Предлагаемая полезная модель характеризуется следующими чертежами:

Фиг.1 - общий вид дверного полотна, установленного в проеме, в сборке

Фиг.2 - вид фиг.1 в сборке, в разрезе по А-А

Фиг.3 - вид в сборке профиля ПХВ с резиновым уплотнителем

Фиг.4 - вид металлического профиля после заполнения пенополиуретаном

Фиг.5 - вид дверного полотна в разрезе с установленными профилями (металлическим, ПХВ, уплотнительным резиновым профилем)

Фиг.6 - вид профиля ПХВ после заполнения полиуретаном

Фиг.7 - конструкция профиля из ПХВ

Фиг.8 - конструкция резинового профиля

Фиг.9 - конструкция металлического профиля

Дверь холодильной камеры имеет полотно коробчатого типа 1 с теплоизоляционным исполнителем 3, к внутренней стороне которого по периметру прилегания полотна к проему 2 прикреплен комплект профилей с уплотнителем, обеспечивающем герметизацию мест прилегания полотна к проему камеры в верхней и нижней части двери. Комплект профилей (металлический 4 и из ПХВ 5) устанавливают в конструкцию двери в момент ее изготовления перед заполнением пенополиуретаном 3. Металлический профиль 4 (фиг9) создает торцы дверей, а профиль из ПВХ 5 (фиг.8), установленный перпендикулярно к нему, создает раму внутренней части двери, при этом, каждый из профилей имеет в сечении сложную геометрическую форму, основой которой является пустотелая коробчатая форма с продольным пазом 8, которая после их установки образует на внутренней поверхности двери две наружные незамкнутые полости в виде канавок 8 для установки без дополнительного крепления резинового уплотнения 6 (фиг8) только за счет самовыравнивающего защемления. Каждый коробчатый профиль снабжен опорными элементами, один из которых имеет продолжение поверхности его несущей части, с внутренним выступом на конце, а боковые стенки выполнены с Г-образными выступами, образующими несколько внутренних полостей для заливки полиуретаном, при этом все вертикальные и горизонтальные стороны профиля параллельны между собой. Уплотнительный резиновый профиль 6 (фиг.8), устанавливаемый в дверь холодильной камеры выполнен пустотелым, представляющим в сечении с одной стороны продолговатую сферу с пупырышками на наружной поверхности, а с противоположной стороны подставку со стрелообразным выступом, установленную на ножке с подставкой, входящей при сборке уплотнения за счет самовыравнивающего защемления в полость каждой из канавок 8 профиля.

Дверь холодильной камеры собирается следующим образом.

В момент изготовления двери (дверного полотна) к краю металлического профиля (фиг9) перпендикулярно устанавливают профиль из ПВХ.(фиг.7), в пазы профилей устанавливают облицовочные панели и заполняют под давлением пенополиуретаном внутреннее пространство. На фиг.6 - показана конструкция профиля из ПХВ, в разрезе, после заполнения пенополиуретаном, на фиг.4 - вид металлического профиля, в разрезе, после заполнения пенополиуретаном. В канавки, образуемые наружными полостями профилей, одеваются резиновые уплотнители.

На фиг.3 - показан в сборке вид профиля ПХВ с установленным резиновым уплотнителем. На фиг.5 - вид дверного полотна в разрезе с установленными профилями (металлическим, ПХВ, уплотнительным резиновым профилем). Собранное дверное полотно (дверь) устанавливается в проем холодильной камеры. Коробка двери может быть оснащена электронагревательным элементом для предотвращения замерзания резинового уплотнения.

Предлагаемая конструкция двери в комплекте с металлическими профилями и двойным уплотнителем позволяет улучшить герметизацию мест крепления двери к проему холодильной камеры, упростить и удешевить процесс изготовления дверей. Кроме того, такая конструкция профилей, позволяет устранить «мостики холода»

Дверь холодильной камеры, включающая полотно коробчатого типа с теплоизоляционным наполнителем, по внутренней стороне которого по периметру прилегания полотна к проему камеры или двери установлен комплект профилей с уплотнителем, обеспечивающим герметизацию мест прилегания полотна к проему камеры в верхней и нижней части двери, отличающаяся тем, что комплект профилей устанавливают в конструкцию двери в момент ее изготовления перед заполнением теплоизоляционным наполнителем (например, пенополиуретаном), при этом металлический профиль создает торцы дверей, а профиль из ПВХ, установленный перпендикулярно к нему, служит рамой для внутренней части двери, при этом каждый из профилей имеет в сечении сложную геометрическую форму, основой которой является пустотелая коробчатая форма с продольным пазом, который после их установки и заполнения пенополиуретаном образует на внутренней поверхности двери две наружные незамкнутые полости в виде канавок для установки резинового уплотнения без дополнительного крепления только за счет самовыравнивающего защемления, при этом каждый коробчатый профиль снабжен опорными элементами, один из которых имеет продолжение поверхности его несущей части, с внутренним выступом на конце, а боковые стенки выполнены с Г-образными выступами, образующими несколько внутренних полостей для заливки полиуретаном, при этом все вертикальные и горизонтальные стороны профиля параллельны между собой, а уплотнительный резиновый профиль, устанавливаемый в дверь холодильной камеры, выполнен пустотелым, представляющим в сечении с одной стороны продолговатую сферу с пупырышками на наружной поверхности, а с противоположной стороны подставку со стрелообразным выступом, установленную на ножке с подставкой, входящей при сборке уплотнения за счет самовыравнивающего защемления в полость каждой из канавок профиля.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.
Наверх