Крышка для стола

 

Полезная модель относится к области устройств, обеспечивающих рекламу в общественных местах. Она предназначена для размещения рекламы на столах в кафе. Крышка состоит из плоской прозрачной поверхности и прикрепленных ко всем ее краям Г-образных элементов, образующих с прозрачной поверхностью П-образную конструкцию, при этом крепление Г-образных элементов со стеклом осуществлено посредством склеивания или спайки непосредственно край-в-край или внахлест.

Полезная модель относится к области устройств, обеспечивающих рекламу в общественных местах. Она предназначена для размещения рекламы на столах в кафе.

Известны различные решения, обеспечивающие помещение рекламы на столы в местах общественного питания.

Из патента РФ №38513 на полезную модель известен носитель рекламной информации, который представляет собой стол, в основании которого есть выемка, а над ней - секция панели из прозрачного ударостойкого огнеупорного стекла. Эта выемка и предназначена для помещения рекламного носителя, например, листовки. Представляется, что такое устройство слишком сложно в монтаже. И, поскольку оно представляет собой сам стол, то возникают дополнительные проблемы, связанные с его перевозкой и установкой.

Из заявки РСТ WO 96/27311 A1 известно устройство, которое надевается на стол: две прямоугольные грани, соединенные с одной стороны. Эти грани приспособлены на вершине стола таким способом, что одна грань лежит на главной поверхности стола, а другая грань лежит на или является смежной с поверхностью основания стола, и покрытие защищено в этом положении (позиции). Верхняя грань имеет прозрачное противоскользящее покрытие. Информация может быть показана под прозрачным покрытием или под

прозрачной главной гранью. Вызывает сомнение, что такая конструкция обеспечивает неподвижность.

Из опубликованной в США патентной заявки №178 2001/0039904 A1 известно устройство крышки для стола, состоящей из нескольких слоев, один из которых и является носителем информации (например, жидкокристаллическим монитором) и расположен под прозрачной поверхностью. Данное решение может быть слишком сложным для реализации, поскольку состоит из многих деталей, которые нужно соединять.

Ближайшим аналогом предлагаемого устройства является решение, описанное в патенте Германии №449563 (1927 г.). Оно представляет собой целиком прозрачную крышку для стола с загнутыми краями, под которую может быть положен рекламный носитель. Однако такое решение также не обеспечивает неподвижность конструкции, если крышку просто надевать на стол. Существует возможность смещения по горизонтальной площади, т.к. по крайней мере один край крышки не может быть загнут, иначе ее невозможно надеть. А если ее закреплять шурупами или иным образом, это вызывает дополнительные сложности при монтаже.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в предельном упрощении крышки для стола с прозрачной поверхностью, которая позволяет помещать под нее рекламные материалы. При этом одновременно с простотой изготовления и монтажа достигается ее

неподвижность по горизонтальной плоскости стола. Кроме того, предлагаемая конструкция позволяет создавать крышки различного внешнего вида.

Этот результат достигается за счет того, что крышка состоит из плоской прозрачной поверхности (например, стекла или оргстекла) и прикрепленных ко всем ее краям Г-образных элементов, образующих с прозрачной поверхностью П-образную конструкцию, при этом крепление Г-образных элементов со стеклом осуществлено посредством склеивания или спайки непосредственно край-в-край или внахлест.

Угол Г-образных(-ого) элементов(-а) может быть загнут для эстетичности.

Конструкция имеет форму стола.

Наиболее просто конструкция реализуется при прямоугольном столе, когда сама она является прямоугольной. В этом случае она содержит 4 Г-образных элемента на каждой стороне, соединенных между собой на углах прямоугольника без зазора.

Крышка может иметь единственный Г-образный элемент, который изогнут соответственно изгибам формы прозрачной поверхности и соединен с ней по всему краю.

Г-образные элементы могут быть выполнены различных цветов из таких материалов, как пластик, алюминий, дерево.

Крепление Г-образных элементов к стеклу может быть осуществлено по известным технологиям. Например, посредством ск.

На рис.1 показан общий вид конструкции, где 1 - прозрачная поверхность, а 2 - Г-образные элементы.

На рис.2 показан общая схема конструкции, где 1 - прозрачная поверхность, 2 - Г-образные элементы.

На рис.3 показан вид конструкции сбоку, где 1 - прозрачная поверхность, 2 - Г-образные элементы, 3 - поверхность стола.

На рис.4 показан вид конструкции сбоку, когда соединение Г-образных элементов с прозрачной поверхностью осуществлено внахлест и углы закруглены. В этом рисунке 1 - прозрачная поверхность, 2 - Г-образные элементы, 3 - поверхность стола.

1. Прозрачная крышка для стола, отличающаяся тем, что ко всем ее краям прикреплены Г-образные элементы, при этом крепление Г-образных элементов с прозрачной поверхностью осуществлено посредством склеивания или спайки непосредственно край-в-край или внахлест.

2. Прозрачная крышка для стола по п.1, отличающаяся тем, что она является прямоугольной.

3. Прозрачная крышка для стола по п.2, отличающаяся тем, что содержит четыре Г-образных элемента на соответствующей стороне, соединенных между собой без зазора, или один Г-образный элемент, который изогнут соответственно изгибам формы прозрачной поверхности и соединен с ней по всему краю.

4. Прозрачная крышка для стола по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что Г-образные элементы выполнены из пластика, алюминия или дерева.

5. Прозрачная крышка для стола по п.1, отличающаяся тем, что угол Г-образных элементов закруглен.



 

Наверх