Стол

 

Полезная модель относится к товарам широкого потребления, создающим декоративный эффект - в жилых помещениях в качестве подставки для создания определенного дизайна, в обучающих центрах в качестве пособия и т.д. Стол содержит источник света, поддерживающий элемент и столешницу, которая состоит из короба и светорассеивающего экрана, опирающегося на верхнюю стенку короба. В верхней стенке короба выполнено отверстие, соединенное с полостью короба, а источник света расположен в полости короба по его периметру под поверхностью верхней стенки короба. Светорассеивающий экран сверху покрыт слоем сыпучего материала, что позволяет реализовывать на его поверхности различные дизайнерские решения, например, рисунки. Поддерживающий элемент выполнен в виде набора опор, расположенных по периметру нижней стенки короба.

Полезная модель относится к товарам широкого потребления, а именно к столам, создающим декоративный эффект - в жилых помещениях в качестве подставки для создания определенного дизайна, в обучающих центрах в качестве пособия и т.д.

Известен стол (пат. РФ 2150222, кл. А47В 25/00, 2000), снабженный декоративными средствами с использованием прозрачного материала и содержащий основание, столешницу и вертикальную опору, однако расположение освещаемых декоративных элементов под столешницей ограничивает дизайнерские возможности.

Известен стол (WO 99/33376, кл. А47В 13/12, 08.07.1999 г.)., содержащий столешницу, поддерживающий элемент и источник света. К недостаткам этого стола относится невозможность получения особого декоративного эффекта из-за размещения источника света под столешницей и прохождения световых лучей сквозь столешницу, а не вдоль внутри нее.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели по максимальному числу сходных признаков является стол (пат. РФ 2168310, кл. А47В 13/12, 2001), содержащий столешницу из светопроводящего материала, поддерживающий элемент и источник света. Однако размещение светопроводящего экрана непосредственно над источником света приводит к неравномерному и неуправляемому освещению светопроводящего экрана и при этом отражение источника света видно на экране, что при использовании стола ухудшает декоративные эффекты.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в улучшении равномерности исходного освещения светорассеивающего экрана и в создании регулируемой освещенности различных точек экрана. Этот технический результат позволяет применять заявляемый стол в различных областях.

Заявляемый технический эффект достигается тем, что у стола, содержащего, столешницу, поддерживающий элемент и источник света, согласно предлагаемому решению, столешница состоит из короба и светорассеивающего экрана. Светорассеивающий экран опирается на верхнюю стенку короба, в которой выполнено отверстие, соединенное с полостью короба, а источник света расположен в полости короба по его периметру под поверхностью верхней стенки короба. Сверху экран покрыт слоем сыпучего материала, а поддерживающий элемент выполнен в виде набора опор, расположенных по периметру нижней стенки короба.

Расположение источника света в полости короба по его периметру под поверхностью верхней стенки исключает попадание света на светорассеивающий экран под прямым углом, создающим неравномерность освещения в точке падения. От частиц сыпучего материала происходит дополнительное отражение света, что позволяет, меняя размер слоя сыпучего материала в различных точках, создавать в них различную освещенность, приводящую к декоративному эффекту при использовании стола. Выполнение поддерживающего элемента в виде набора опор, расположенных по периметру нижней стенки короба, обеспечивает горизонтальное расположение экрана необходимое для достижения равномерной освещенности экрана и исключающее самопроизвольное перемещение сыпучего материала по экрану.

Светорассеивающий экран может быть выполнен однослойным из матового или тонированного стекла или состоять из двух слоев наложенных друг на друга, нижний из которых выполнен из светорассеивающего материала, а верхний - из прозрачного стекла.

В качестве сыпучего материала могут быть использованы песок, галька, крупа, зерна, их сочетания.

Источник света может быть линейным или многоточечным.

Столешница в горизонтальной проекции может иметь форму любой плоской геометрической фигуры.

Дополнительно по периметру столешницы на светорассеивающий экран может быть установлена ограничительная рамка.

Полезная модель поясняется описанием конкретного примера его выполнения и прилагаемыми чертежами, где на фиг.1 изображен вид стола сбоку; на фиг.2 - изображена столешница в разрезе. Стол содержит короб 1, который снизу крепят к поддерживающему элементу в виде набора из четырех ножек 2 (на фиг.1 представлены только две). Сверху отверстие 3 в коробе закрыто экраном 4 из двух слоев, наложенных друг на друга, нижний слой 5 выполнен из светорассеивающего материала, а верхний слой 6 - из прозрачного стекла. Сверху стеклянная поверхность экрана покрыта слоем сыпучего материала 7 - песка. Источник света 8 располагают в полости короба по его периметру под поверхностью верхней стенки короба, что исключает прямое отражение источника света на экране и обеспечивает равномерную освещенность экрана. В качестве линейного источника света использована линейная люминесцентная лампа.

Стол используют следующим образом: включают источник света и распределяют песок по поверхности так, чтобы предварительно равномерно рассеянный экраном свет при дополнительном отражении частицами песка в различных точках экрана создавал различную освещенность. Конкретный рисунок соответствующий примеру представлен на фиг.2.

Таким образом, используя совокупность участков экрана с различной освещенностью, создают декоративный образ в виде рисунка или надписи в зависимости от конкретной прикладной задачи.

1. Стол, содержащий столешницу, поддерживающий элемент и источник света, отличающийся тем, что столешница состоит из короба и светорассеивающего экрана, опирающегося на верхнюю стенку короба, в которой выполнено отверстие, соединенное с полостью короба, а источник света расположен в полости короба по его периметру под поверхностью верхней стенки короба, причем светорассеивающий экран сверху покрыт слоем сыпучего материала, а поддерживающий элемент выполнен в виде набора опор, расположенных по периметру нижней стенки короба.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что светорассеивающий экран выполнен из матового или тонированного стекла.

3. Стол по п.1, отличающийся тем, что светорассеивающий экран состоит из двух слоев, наложенных друг на друга, нижний из которых выполнен из светорассеивающего материала, а верхний - из прозрачного стекла.

4. Стол по п.1, отличающийся тем, что источник света выполнен линейным.

5. Стол п.1, отличающийся тем, что источник света выполнен многоточечным.

6. Стол п.1, отличающийся тем, что горизонтальная проекция столешницы имеет форму любой плоской геометрической фигуры.

7. Стол п.1, отличающийся тем, что дополнительно по периметру столешницы на светорассеивающий экран установлена ограничительная рамка.

8. Стол п.1, отличающийся тем, что сыпучий материал выбран из группы материалов: песок, галька, крупа, зерно.



 

Наверх