Цех минерального порошка

 

Полезная модель относится к области дорожного строительства, а именно к производству активированного минерального порошка и может быть использована на асфальтобетонных заводах.

Цель полезной модели является повышение активации минерального порошка, совмещение технологии получения вязкого битума и производства минерального порошка.

Сущность полезной модели заключается в том, что цех минерального порошка содержащий бункер - питатель, сушильный барабан, дозаторы мешалку, бункера, помольный агрегат при этом в качестве помольного агрегата содержит дезинтегратор и дополнительно включает реактор для УФ облучения, абсорбер, емкость для хранения окисленного битума и бескомпрессорный реактор для окисления остатков нефтепродуктов с отводом отработанных газов через реактор для УФ облучения, соединенный через абсорбер, дымосос с вытяжной трубой, при этом абсорбер через патрубок в нижней его части, и дозирующий насос соединен с бескомпрессорным реактором для окисления остатков нефтепродуктов, а приемный лоток для приемки минеральных материалов в дезинтегратор выполнен герметичным и через патрубок в верхней его части соединен газоходом с патрубком в верхней части абсорбера, мождуроторное пространство дезинтегратора посредством отверстий в кольцах радиальных и осевых каналов соединено с мешалкой, которая соединена с дозаторами: окисленного битума, ПАВ и активированного конденсата из абсорбера, с которым дозатор соединен через патрубок в нижней части абсорбера, при этом приемный бункер для активированного минерального порошка через обратный клапан и фильтр соединен с

реактором для УФ облучения, а сушильный барабан через разгрузочный короб, газоходы, циклон соединен с дымососом.

Цех минерального порошка, в котором реактор для УФ облучения представляющий собой горизонтально расположенную трубу с уклоном в сторону абсорбера и соединенную с ним нижним торцом, а на другом торце расположена лампа УФ излучения с отражателем и вдоль трубы реактора УФ облучения в верхней его части расположены патрубки: для ввода отработанных газов от реактора для окисления остатков нефтепродуктов, для ввода воздуха с фильтром и заслонкой для регулирования и противовзрывная мембрана.

Полезная модель относится к области дорожного строительства, а именно к производству активированного минерального порошка и может быть использована на асфальтобетонных заводах.

Известна дезинтеграторная технология получения активированного минерального порошка, по которой высушенный и нагретый до 110-120°С известняк-ракушечник смешивали с подогретой активирующей смесью и пропускали через дезинтегратор при скорости вращения роторов 2800 об/мин. Отмечается, что дезинтеграторная технология экономичней технологии получения минерального порошка в шаровой мельнице (см. Н.И.Бурминский и др. Дезинтеграторная технология приготовления дорожно-строительной продукции. В кн. Дорожные одежды из местных материалов и отходов промышленности Юга РСФСР (межвузовский сборник) - Ростов-на-Дону РИСИ, 1985, с.77-83)

Известно также, что при облучении нефтяного сырья и кислорода воздуха УФ излучением происходит переход молекул в возбужденное химически активное состояние, интенсифицируя и катализируя термоокислительные процессы (см. Н.И.Бурминский и др. Фототермоокислительная технология приготовления дорожных битумов (с.76-77), Бурминиский Н.И., Колесников В.В. Очистка отходящих газов окислительных колонн при окислении гудронов в битум (с.74-75) Тезисы Российской научно-технической конференции. Современные технологии и материалы при строительстве автомобильных дорог. Под ред. Семенова В.А. Суздаль, 1994).

Известен дезинтегратор (см. а.с. 1688909 SU), в котором совмещена механическая активация с акустической путем подачи жидкого материала от расходной емкости по осевым и радиальным каналам и отверстиям в пальцах в междуроторное пространство.

Наиболее близким техническим решением является цех минерального порошка (Строительство автомобильных дорог, ч. П Под общей редакцией Н.Н.Иванова, изд-во Транспорт, 1969, с.266) включающий бункер питатель, сушильный барабан, дозаторы, мешалку, бункера, помольный агрегат шаровую мельницу. Данная технологическая схема позволяет получать активированные минеральные порошки. Технологический процесс состоит из следующих операций: сушка материала и нагрев до 120-140°С. перемешивание материала с заданным количеством гидрофобизирующей добавки (поверхностно активное вещество и битум) измельчение в шаровой мельнице.

Недостатком такого цеха является недостаточная активация минерального порошка, разделение технологии получения вязкого битума от производства минерального порошка.

Сущность полезной модели заключается в том, что цех минерального порошка содержащий бункер - питатель, сушильный барабан, дозаторы мешалку, бункера, помольный агрегат при этом в качестве помольного агрегата содержит дезинтегратор и дополнительно включает реактор для УФ облучения, абсорбер, емкость для хранения окисленного битума и бескомпрессорный реактор для окисления остатков нефтепродуктов с отводом отработанных газов через реактор для УФ облучения, соединенный через абсорбер, дымосос с вытяжной трубой, при этом абсорбер через патрубок в нижней его части, и дозирующий насос соединен с бескомпрессорным реактором для окисления остатков нефтепродуктов, а приемный лоток для

приемки минеральных материалов в дезинтегратор выполнен герметичным и через патрубок в верхней его части соединен газоходом с патрубком в верхней части абсорбера, мождуроторное пространство дезинтегратора посредством отверстий в кольцах радиальных и осевых каналов соединено с мешалкой, которая соединена с дозаторами: окисленного битума, ПАВ и активированного конденсата из абсорбера, с которым дозатор соединен через патрубок в нижней части абсорбера, при этом приемный бункер для активированного минерального порошка через обратный клапан и фильтр соединен с реактором для УФ облучения, а сушильный барабан через разгрузочный короб, газоходы, циклон соединен с дымососом.

Цех минерального порошка, в котором реактор для УФ облучения представляющий собой горизонтально расположенную трубу с уклоном в сторону абсорбера и соединенную с ним нижним торцом, а на другом торце расположена лампа УФ излучения с отражателем и вдоль трубы реактора УФ облучения в верхней его части расположены патрубки: дли ввода отработанных газов от реактора для окисления остатков нефтепродуктов, для ввода воздуха с фильтром и заслонкой для регулирования и противовзрывная мембрана.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Цех минерального порошка содержит бункер-питатель 1, сушильный барабан 2 с дутьевым вентилятором 3 с загрузочной коробкой 4 и разгрузочной коробкой 5, соединенной с вытяжной трубой 6 через газоходы 7, циклоны 8, задвижку 9 и дымосос 10. Из сушильного барабана 2 минеральный материал скребковым транспортером 11 подается в бункер термос 12, который винтовым питателем 13 соединен с герметичным приемным лотком 14 дезинтегратора 15. Герметичный приемный лоток 14 соединен через патрубок в верхней его части с абсорбером 16. Вязкий битум для активации минерального

порошка приготавливается в реакторе для окисления остатков нефтепродуктов 17, который через патрубок для отвода отработанных газов 18 соединен последовательно с реактором для УФ облучения 19, абсорбером 16, через задвижку 20, газоход 21, дымосос 10, газоход 7 с вытяжной трубой 6. При этом абсорбер 16 через патрубок 22 в нижней его части, насос 23 и патрубок 24 соединен с реактором для окисления остатков нефтепродуктов 17. Окислительный битум хранится в емкости для хранения окисленного битума 25, которая через насос 26 соединена с дозатором вязкого битума 27. Дозатор 28 соединен с абсорбером 16 через патрубок 29, расположенный в нижней части абсорбера 16 и служит для дотирования активированных сконденсированных отработанных газов. Дозатор 29 служит для дозирования ПАВ. Все дозаторы 27, 28, 29 соединены с мешалкой 30, которая соединена с осевым каналом дезинтегратора 15. Активированный минеральный порошок из дезинтегратора 15 поступает в приемный бункер 31, из которого поступает на силос для хранения минерального порошка 32. Приемный бункер 31 через обратный клапан с фильтром 33 в верхней его части соединен с реактором УФ облучения 19, который представляет собой горизонтально расположенную трубу с уклоном в сторону абсорбера 16 и соединенную с ним своим нижним торцом, а на другом торце расположена лампа УФ излучения 34 с отражателем 35 и вдоль трубы реактора УФ облучения расположены патрубок для ввода отработанных газов 36 от реактора 17, патрубок с фильтром и регулирующей заслонкой 37 и противовзрывная мембрана 38.

Цех минерального порошка работает следующим образом. При работе бескомпрессорного реактора для окисления остатков нефтепродуктов 17 отработанные газы из патрубка 18 поступают через патрубок 36 в реактор для УФ облучения 19, где они активируются

УФ излучением от лампы 34, доокисляются кислородом воздуха, поступающим в реактор через патрубок с фильтром 37, часть их конденсируется в абсорбере 16, а оставшаяся часть в газообразном виде может быть отводится через газоход 21, заслонку 20 и дымосос 10 через газоход 7 в вытяжную трубу 6.

Так как работающий дезинтегратор 15 создает разряжение в междуроторном пространстве, часть отработанных газов через патрубок в верхней части абсорбера 16 может поступать в герметичный приемный лоток 14 и служит для активации измельчаемого в дезинтеграторе 15 минерального материала. Газы, прошедшие дезинтегратор 15 и поступившие в бункер 31 через обратный клапан и фильтр 33, газоход поступают в реактор УФ облучения 19.

Минеральный материал в дезинтеграторе 15 активируется также окисленным битумом, находящимся в емкости для хранения окисленного битума 25, активированным жидким конденсатом из абсорбера 16 и ПАВ. Все эти компоненты дозируются в дозаторах 27, 28, 29 и через мешалку 30, где они перемешиваются, дозировано поступают в дезинтегратор 15.

Отвод газов от сушильного барабана 2 осуществляется через газоход 7, циклон 8, дымосос 10 и вытяжную трубу 6. При работе только реактора для окисления 17 заслонка 9 перекрывается и при работе только сушильного барабана 2 перекрывается заслонка 20 в газоходах 7 к дымососу 10.

Накопление активированного минерального порошка осуществляется в силосе бункере 32.

Преимуществом такого цеха минерального порошка является большая его активация, совмещенная технология получения вязкого битума и производство активированного минерального порошка.

1. Цех минерального порошка содержащий бункер - питатель, сушильный барабан, дозаторы мешалку, бункера, помольный агрегат, отличающийся тем, что в качестве помольного агрегата содержит дезинтегратор и дополнительно содержит реактор для УФ облучения, абсорбер, емкость для хранения окисленного битума и бескомпрессорный реактор для окисления остатков нефтепродуктов с отводом отработанных газов через реактор для УФ облучения, соединенный через абсорбер, дымосос с вытяжной трубой, при этом абсорбер через патрубок в нижней его части, и дозирующий насос соединен с бескомпрессорным реактором для окисления остатков нефтепродуктов, а приемный лоток для приемки минеральных материалов в дезинтегратор выполнен герметичным и через патрубок в верхней его части соединен газоходом с патрубком в верхней части абсорбера, междуроторное пространство дезинтегратора посредством отверстий в кольцах радиальных и осевых каналов соединено с мешалкой, которая соединена с дозаторами: окисленного битума, ПАВ и активированного конденсата из абсорбера, с которым дозатор соединен через патрубок в нижней части абсорбера, при этом приемный бункер для активированного минерального порошка через обратный клапан и фильтр соединен с реактором для УФ облучения, а сушильный барабан через разгрузочный короб, газоходы, циклон соединен с дымососом.

2. Цех минерального порошка по п.1, отличающийся тем, что реактор для УФ облучения представляющий собой горизонтально расположенную трубу с уклоном в сторону абсорбера и соединенную с ним нижним торцом, а на другом торце расположена лампа УФ излучения с отражателем и вдоль трубы реактора УФ облучения в верхней его части расположены патрубки: для ввода отработанных газов от реактора для окисления остатков нефтепродуктов, для ввода воздуха с фильтром и заслонкой для регулирования и противовзрывная мембрана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области добычи пластовой жидкости из скважин и может быть использовано при эксплуатации водяных и нефтяных насосных скважин

Прибор относится к области производства порошков и применяется на заводах и линиях по производству минерального порошка при изготовлении сорбентов, биопрепаратов, катализаторов, композиционных сплавов и нанокристаллических материалов за счет получения высокодисперсных порошков.

Установка дополнительно включает насос, а ввод компонентов абсорбента осуществляется непосредственно в газопровод перед абсорбером, на линии вывода отработанного абсорбента установлен электромагнитный регулирующий клапан.

Полезная модель относится к устройствам очистки газовых потоков от паров жидкости, работающим под большим избыточным давлением, в частности, для осушки природного газа от влаги до требуемой температуры точки росы

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.
Наверх