Устройство для подъема пластовой жидкости


7 E21B43/00 -

 

Использование: подъем пластовой жидкости на поверхность из скважины. Сущность изобретения: при помощи устройства происходит подъем пластовой жидкости по лифтовой колонне, а само устройство состоит из камеры замещения, накопительной камеры с расположенным в нижней части приемным обратным клапаном. Подъем жидкости ведется при помощи периодической подачи сжатого газа в линии подачи газа.

Изобретение относится к области добычи пластовой жидкости из скважин и может быть использовано при эксплуатации водяных и нефтяных насосных скважин.

Известен насос для подъема пластового флюида из скважины (патенты № 5470206, № 5522463, № 6027314 USA). В различных вариантах используется общий метод выдавливания жидкости в колонну для подъема пластового флюида, из камеры замещения с помощью сжатого газа. Управление процессом подъема флюида происходит при помощи двух клапанов расположенных на камере замещения сверху. Забор жидкости из скважины происходит при помощи возвратно-поступательного движения колонны для подъема жидкости из скважины и обратного клапана расположенного в нижнем торце колонны. Основной недостаток известного устройства состоит в том, что необходим механизм для организации возвратно-поступательного движения колонны, через которую происходит подъем флюида из скважины. Газ должен подаваться в камеру замещения под давлением превышающее пластовое давление.

Известен лифт замещения для периодической эксплуатации газлифтных скважин (А.с. № 1640376). Подача сжатого газ в камеру замещения из затрубного пространства происходит периодически, при этом жидкость сначала поступает в хвостовик через обратный шаровой клапан, далее в камеру замещения а оттуда вытесняется в колонну лифтовых труб и далее на поверхность. К недостаткам данного устройства следует отнести необходимость применения пакера в нижней части колонны.

Наиболее близким к заявляемому изобретению (прототипом) является лифт замещения для периодической эксплуатации газлифтной скважины (А. с. №1106896). Лифт замещения также содержит камеру замещения, связанную с колонной листовых труб, оборудованную пусковыми клапанами. В камеру замещения пластовая жидкость поступает через нижний дополнительный обратный клапан. Подъем столба нефти происходит циклически при помощи периодической подачи газа из затрубного пространства. К недостаткам данного

устройства следует отнести необходимость наличия на колонне лифтовых труб пусковых клапанов и пакера в нижней части колонны лифтовых труб.

Целью изобретения является упрощение конструкции ввиду того, что отпадает необходимость наличия пусковых клапанов на колонне лифтовых труб, а также отсутствие пакера.

Указанная цель достигается тем, что для периодического нагнетания газа используется отдельная линия подачи газа, которая проходит параллельно колонне для подъема пластовой жидкости и через переводник сообщается с накопительной камерой.

Предполагаемое устройство для подъема пластовой жидкости иллюстрируется чертежом, представленным на фиг.1.

В нижней части устройства для подъема пластовой жидкости находится накопительная камера 1 оборудованная приемным обратным клапаном 2. В верхней части накопительной камеры 1 находится переводник 3 к которому сверху крепится линия подачи газа 4 переходный патрубок 5 с нагнетательным Ообратным клапаном 6 и камера замещения 7. Переходный патрубок 5 соединен с колонной лифтовых труб 8. Все устройство для подъема пластовой жидкости расположено в обсадной колонне9.

Устройство для подъема пластовой жидкости работает следующим образом. Накопительная камера 1 и камера замещения 7, погруженные под уровень жидкости, заполняются периодически через приемный клапан 2. Нагнетаемый компрессором газ по линии подачи газа 4 через переводник 3 поступает в накопительную камеру 1. Под давлением газа пластовая жидкость из камеры замещения 7 через переводник 3 и нагнетательный обратный клапан 6 через переходный патрубок 5 поступает к колонну лифтовых труб 8. При сбросе давления газа в линии подачи газа 4 нагнетательный обратный клапан 6 закрывается и отсекает колонну лифтовых труб 8 от камеры замещения 7 и накопительной камеры 1. Пластовая жидкость при этом заполняет накопительную камеру 1. В дальнейшем цикл повторяется. Таким образом, поступление пластовой жидкости в колонну 8 происходит периодически и зависит от частоты подачи газа в линии подачи газа 4. Поскольку сжатый газ подается по отдельной линии подачи газа 4, а не во все затрубное пространство (как в прототипе) то происходит экономия сжатого газа. Устройство работает без пакера, а это значительно расширяет область его применения

1. Устройство для подъема пластовой жидкости, содержащее колонну лифтовых труб, камеру накопления с нагнетательным обратным клапаном, приемный обратный клапан и установленные на устье скважины средства для периодической подачи газа, отличающееся тем, что содержит линию подачи газа, соединенную через переводник с накопительной камерой, в которой размещена камера замещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нагнетательный обратный клапан размещен над камерой замещения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нагнетательный обратный клапан размещен в переходном патрубке, соединяющем колонну лифтовых труб с переводником.



 

Похожие патенты:
Наверх