Камера для пуска и приема чистящих устройств

 

Полезная модель относится к области чистки полых изделий и может быть использована в черной металлургии, в частности в кислородно-конвертерном производстве для очистки шламопроводов газоочисток конвертеров, а также в любой отрасли народного хозяйства при очистке внутренней поверхности труб от твердых отложений. Техническая задача, решаемая полезной моделью - упрощение конструкции, сокращение времени ремонтов и увеличение производства. Камера для пуска и приема чистящих устройств содержит полый корпус, где установлена полая направляющая с отверстиями по торцам для подачи чистящего снаряда, торец которой совмещен с отверстием в торце корпуса, снабженном фланцем для крепления последнего к шламопроводу, на другом торце корпуса размещен патрубок для подачи рабочей среды в полость направляющей, кроме того направляющая зафиксирована в корпусе крышкой с упором.

Полезная модель относится к области чистки полых изделий и может быть использована в черной металлургии, в частности, в кислородно-конвертерном производстве для очистки шламопроводов газоочисток конвертеров, а также в любой отрасли народного хозяйства для чистки внутренней поверхности труб.

Известно устройство для запуска и приема поточных снарядов при эксплуатации трубопровода, содержащее камеры запуска и приема поточных снарядов, имеющие со стороны их присоединения к трубопроводу горловины и концевые затворы на свободных концах и гибкий тяговый орган с лебедкой, причем горловина камеры запуска снабжена отводным патрубком и установленным в нем и частично в горловине съемным кронштейном, имеющим направляющие ролики и упор, являющийся частью кронштейна, расположенной в горловине, с отверстием для протягивания гибкого тягового органа, связанного с механизмом зацепления при запасовке поточных снарядов. (Патент Р.Ф. №2043175).

Недостатком описанного устройства является неудобство его в эксплуатации, что связано с большими затратами времени и трудоемкостью.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является камера для пуска и приема чистящих устройств, подсоединяемая к трубопроводу одним из торцов и содержащая полый цилиндрический корпус с патрубками для сброса и подачи рабочей среды, заглушку и рукоятку с грузовым винтом для поджатая заглушки на другом из торцов, причем заглушка выполнена в виде пробки, вставляемой в корпус с торца и фиксируемой поворотной стопорной шайбой, а рукоятка выполнена поворотной для отвода пробки в сторону. (Свидетельство на полезную модель №17870).

Недостатком данного устройства является невозможность применения его для очистки шламопроводов газоочисток конвертера, т.к. трубы там в диаметре

превышают 1000 мм и данное устройство будет очень громоздко и неработоспособно.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, - простота конструкции, удобство в эксплуатации, что ведет к сокращению времени ремонтов и увеличению производства.

Поставленная техническая задача решается тем, что камера для пуска и приема чистящих устройств, содержащая полый корпус с патрубком для подачи рабочей среды снабжена полой направляющей с отверстиями по торцам для подачи чистящего снаряда, один торец которой совмещен с отверстием в торце корпуса, снабженном фланцем для крепления последнего к шламопроводу, на другом торце корпуса размещен патрубок для подачи рабочей среды в полость направляющей, кроме того направляющая зафиксирована в корпусе крышкой с упором.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично представлен продольный разрез предлагаемого устройства на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Камера состоит из полого корпуса 1, который в сечении, например, имеет вид перевернутой арки. В корпусе 1 установлена полая направляющая 2 с отверстиями по торцам в которую запасован чистящий снаряд 3. На торце 4 корпуса 1 со стороны присоединения его щламопроводу 5 выполнено отверстие 6 для прохождения снаряда 3, а также имеется фланец 7 для крепления корпуса 1 к шламопроводу 5. На другом торце 8 корпуса 1 выполнен патрубок 9 для подачи рабочей среды, например, воды в полость направляющей 2. Для удобства установки направляющей 2 со снарядом 3 в корпус 1 направляющая 2 снабжена ухом 10 с отверстием для зацепления подъемным механизмом. Сверху корпус 1 закрыт крышкой 11 с упором 12 для фиксации направляющей 2 в корпусе 1.

Устройство работает следующим образом.

При помощи фланца 7, закрепленного на торце 4 корпуса 1 последней крепят к шламопроводу 5, затем на дно корпуса 1 устанавливают направляющую 2 с предварительно запасованным в нее снарядом 3, закрывают корпус 1 крышкой

11, после чего устройство готово к работе. Через патрубок 9 подают под давлением воду и снаряд 3 заходит в шламопровод 5 через отверстие 6 и перемещается вместе с рабочей средой по шламопроводу 5, увлекая за собой отложения, находящиеся на его стенках.

Предлагаемая конструкция камеры была изготовлена на Магнитогорском металлургическом комбинате и применена в кислородно-конвертерном цехе для очистки шламопроводов газоочисток конвертеров. В результате использования предлагаемой конструкции значительно сократилось время на проведение ремонтов газоочистки, в результате чего повысилось производство. Кроме того конструкция проста в эксплуатации не требует больших трудовых затрат.

Камера для пуска и приема чистящих устройств, содержащая полый корпус с патрубком для подачи рабочей среды, отличающаяся тем, что в корпусе установлена полая направляющая с отверстиями по торцам для подачи чистящего снаряда, один торец которой совмещен с отверстием в торце корпуса, снабженном фланцем, на другом торце корпуса размещен патрубок для подачи рабочей среды в полость направляющей, кроме того, направляющая зафиксирована в корпусе крышкой с упором.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к очистке полости и внутренней поверхности трубопроводов от жидкостей и может быть использована в коммунальном хозяйстве, мелиорации, нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб, тел вращения, а также других изделий от пленочных изоляционных, тканевых и других покрытий, скрепленных с поверхностью изделий с помощью клеящих мастик или клея, в химической, энергетической и других отраслях промышленности и может быть использовано, в частности, для удаления теплозащитного покрытия корпусов твердотопливных ракетных двигателей при их расснаряжении и ремонте для повторного использования
Наверх