Устройство очистки внутренней поверхности трубопровода

 

Полезная модель относится к области очистки внутренней поверхности трубопровода и может быть использовано для снятия отложений и одновременного их удаления в различных трубопроводах.

Устройство содержит привод, который крепится на каретке, с помощью муфты и упора. Каретка с втулками установлена на направляющих рамы. Направляющие с одной стороны закреплены в кронштейне, а с другой на фланце. Фланец крепится к обрабатываемому трубопроводу. Привод через хвостовик соединен с очистным инструментом, выполненным в виде штанги, на конце которого установлен очистной элемент. Штанга очистного инструмента имеет соединительные элементы на обоих концах и выполнена в виде шнека.

Технический результат полезной модели заключается в том, что увеличивается длина обработки, упрощается конструкция устройства, что позволяет облегчить обслуживание и эксплуатацию установки, при этом получая эффективную очистку трубопровода. 1 ил.

Полезная модель относится к области очистки внутренней поверхности трубопровода и может быть использована для снятия отложений и одновременного их удаления в различных трубопроводах.

Известно устройство для очистки трубопровода с обратным стояком (патент РФ №2181867 МПК В 08 В 9/047 27.04.02.), включающее привод, очистной инструмент и устройство канатной тяги. Очистной инструмент протягивают через трубу в направлении подачи с помощью устройства канатной тяги и приводят во вращение с задней в направлении подачи стороны через приводное устройство посредством винтовой пружины.

Недостатками данного устройства является то, что оно не позволяет производить очистку полностью забитых отложениями труб, для удаления отложений необходимо обеспечить противоток.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является устройство для очистки внутренней поверхности труб (авторское свидетельство СССР №464345 МПК В 08 В 9/02 25.03.1975), включающее раму, подвижную каретку, привод, очистной инструмент, выполненный в виде штанги с закрепленным на ее конце очистным элементом, реечный механизм, барабан с

криволинейной канавкой, подвижную траверсу с кулачком, обойму с подпружиненной скалкой, храповой механизм.

К недостаткам известного устройства относится следующее: затрудненно удаление отложений при значительной длине очистки, сложность конструкции и обслуживания устройства.

Полезная модель направлена на создание устройства для эффективной очистки трубопровода от твердых отложений, с одновременным удалением разрушенного материала, увеличение длины обработки и упрощение конструкции устройства.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, преимущественно от твердых отложений, содержащее очистной инструмент, выполненный в виде штанги, имеющей возможность продольного возвратно-поступательного движения с закрепленным на ней очистным элементом, раму, каретку, привод и направляющие, для продольного перемещения каретки и закрепленного на ней привода, снабжено фланцем, соединяющим направляющие с трубопроводом, очистной инструмент соединен с приводом, а штанга имеет соединительные элементы на обоих концах и выполнена в виде шнека.

Отличием от прототипа является то что, устройство снабжено фланцем, соединяющим направляющие с трубопроводом, очистной инструмент соединен с приводом, а штанга имеет соединительные элементы на обоих концах и выполнена в виде шнека.

Наличие отличительных признаков позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критерию «новизна».

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежом, где показан общий вид устройства.

Устройство состоит из привода 1, который крепится на каретке 2, с помощью муфты 3 и упора 4. Каретка 2 с втулками 5 установлена на направляющих 6 рамы 7. Рама 7 состоит из направляющих 6 и жесткой планки 8 с одной стороны закрепленных в кронштейне 9, а с другой на фланце 10. Фланец 10 крепится к обрабатываемому трубопроводу 11. Привод 1 через хвостовик 12 соединен со шнеком 13 на конце, которого установлен очистной элемент 14. Шнек 13 (длиной 1 м) имеет соединительный элемент 15, через который, с помощью трапециидальной однозаходной резьбы, к нему могут присоединяться дополнительные штанги, для увеличения длины обработки.

Устройство работает следующим образом. Раму 7 фланцем 10 крепят к обрабатываемому трубопроводу 11. Привод 1 устанавливают на каретку 2 и фиксируют его с помощью муфты 3 и упора 4. Каретку 2 по направляющим 6 отводят в крайнее левое положение до кронштейна 9. Шнек 13 через хвостовик 12 соединяют с приводом 1, на свободном конце шнека 13 крепится очистной элемент 14. При включении привода 1, крутящий момент передается через шнек 13

очистному элементу 14. Перемещая каретку 2 с приводом 1 по направляющим 6, очистной элемент 14 вводят в обрабатываемый трубопровод 11, для разрушения отложений. Когда шнек 13 полностью войдет в трубопровод 11, привод 1 выключают. Шнек 13 отсоединяют от хвостовика 12 и отводят каретку 2 по направляющим 6 в крайнее левое положение до кронштейна 9. Затем устанавливают следующий шнек, который с одной стороны крепится к хвостовику 12 привода 1, а с другой присоединяют к шнеку 13, находящемуся в трубопроводе 11. Привод 1 включают и все операции повторяются. По мере прохождения очистного элемента 14 по трубопроводу 11 с поверхности трубопровода 11 срезаются отложения, которые удаляются шнеком 13 в направление устройства.

За счет того, штанга очистного инструмента имеет соединительные элементы на обоих концах и выполнена в виде шнека, производится одновременное удаление отложений из трубопровода, что позволяет увеличить длину очистки трубопровода и производить очистку полностью забитых труб. Упрощается конструкция устройства за счет того, что штанга очистного инструмента закреплена в приводе установленном на каретке.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, преимущественно, от твердых отложений, содержащее очистной инструмент, выполненный в виде штанги, имеющей возможность продольного возвратно-поступательного движения, с закрепленным на ней очистным элементом, раму, каретку, привод и направляющие, для продольного перемещения каретки и закрепленного на ней привода, отличающееся тем, что устройство снабжено фланцем, соединяющим направляющие с трубопроводом, очистной инструмент соединен с приводом, а штанга имеет соединительные элементы на обоих концах и выполнена в виде шнека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб от загрязнений в химической, энергетической и др

Технический результат расширение ассортимента приспособлений для чистки стволов оружия, обеспечивающих эффективную очистку при минимальных трудовых затратах
Наверх