Предохранительный чехол для защиты дульной части ствола огнестрельного оружия

 

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно, к чехлам для защиты дульной части огнестрельного оружия и может быть использована для защиты ствола от попадания в него воды, мусора и т.д. Предохранительный чехол для защиты дульной части огнестрельного оружия выполнен в виде закрытой с одного из торцов оболочки с возможностью фиксации ее на стволовой части оружия. Оболочка снабжена средством фиксации ее на стволовой части оружия в виде размещенного у второго торца ободка. Боковые стенки и торец оболочки выполнены одинаковой толщиной, обеспечивающей нарушение ее целостности в случае произведения выстрела из оружия с установленной на нем оболочкой без повреждения при этом самого оружия. Ободок и оболочка выполнены из латекса или подобного эластомерного материала. Полезная модель позволит упростить конструкцию, снизить ее материалоемкость, повысить надежность защиты дульной части ствола от попадания нежелательных предметов и влаги и расширить ее функциональные возможности за счет использования на оружии с различным числом стволов.

Полезная модель относится к оружейной технике, может быть использована в качестве чехла для защиты дульной части ствола огнестрельного оружия, в боевых образцах ручного стрелкового оружия, артиллерийских системах всех видов, в том числе морского, авиационного базирования и т.д.

Известен дульный чехол для огнестрельного оружия, выполненный в виде закрытой с одного из торцов оболочки с возможностью фиксации ее на стволовой части оружия (SU 68731 А, 1964).

Оболочка выполнена в виде брезентовой рубашки и закрыта торцевой крышкой, открывание и закрывание которой осуществляется посредством связанного с ней троса.

Однако, известное решение сложно в изготовлении и требует большого расхода материалов. Фиксация его на конце ствола не обеспечивает герметичности дула, - при непроизвольном попадании оружия, например, в открытый водоем имеет место проникание воды в ствол. Кроме того, данный чехол невозможно использовать в оружии с различным числом стволов и на стволах, содержащих различные вспомогательные приспособления, которые увеличивают габариты дульной части.

Техническим результатом предложенной полезной модели является упрощение конструкции, снижение ее материалоемкости, повышение надежности защиты дульной части ствола от попадания посторонних предметов и влаги и расширение ее функциональных возможностей за счет возможности использования чехла на оружии с различным числом стволов и на стволах, снабженных дополнительными вспомогательными средствами.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в предохранительном чехле для защиты дульной части огнестрельного оружия, выполненном в виде закрытой с одного из торцов оболочки с возможностью фиксации ее на стволовой части оружия, оболочка снабжена средством фиксации ее на стволовой части оружия в виде размещенного у второго торца ободка, ободок и оболочка выполнены из латекса или подобного эластомерного материала, при этом боковые стенки и торец оболочки выполнены одинаковой толщиной, обеспечивающей нарушение ее целостности в случае произведения выстрела из оружия с установленной на нем оболочкой без повреждения при этом самого оружия,

Кроме того, оболочка может быть снабжена армирующими элементами в виде нитей.

Кроме того, армирующие нити образуют сетчатую структуру.

Кроме того, ободок выполнен из условия обеспечения герметизации дульной части ствола, для чего площадь поперечного сечения, образованного ободком меньше площади поперечного сечения дульной части оружия.

Кроме того, оболочка может быть выполнена трубчатой формы.

Кроме того, площадь поперечного сечения, образованного оболочкой трубчатой формы, меньше площади поперечного сечения дульной части оружия.

Предохранительный чехол для защиты дульной части огнестрельного оружия выполнен в виде сплошной закрытой с одного из торцов бескаркасной оболочки с возможностью фиксации ее на стволовой части оружия. При этом оружие может быть одноствольным, двуствольным, многоствольным и содержать дополнительные вспомогательные приспособления, размещенные на дульной части ствола.

Оболочка снабжена средством фиксации ее на стволовой части в виде размещенного у второго торца ободка.

Ободок и оболочка выполнены из латекса или подобного эластомерного материала.

Боковые стенки и торец оболочки выполнены одинаковой толщиной, обеспечивающей нарушение ее целостности в случае произведения выстрела из оружия с установленной на его дульной части оболочкой без повреждения при этом самого оружия.

В частном случае реализации полезной модели оболочка может быть снабжена армирующими элементами в виде нитей, образующих, например, сетчатую структуру, которые придадут ей дополнительную прочность, необходимую при надевании чехла на дульную часть ствола.

Для обеспечения лучшей герметизации дульной части ствола, в частном случае реализации полезной модели, ободок выполнен таким образом, что его площадь поперечного сечения, образуемого ободком, в свободном состоянии была меньше площади поперечного сечения дульной части ствола.

Кроме того, для обеспечения дополнительной герметизации оболочка может быть выполнена трубчатой формы, при этом площадь поперечного сечения, образуемого трубчатой оболочкой меньше площади поперечного сечения дульной части ствола.

Устройство может быть использовано следующим образом.

После подготовки оружия к мероприятиям, связанным с проведением, например, охоты, на дульную часть охотничьего ружья надевают предохранительный чехол трубчатой формы, который надежно фиксируется на стволовой части за счет выполненного на оболочке ободка из латекса.

За счет того, что площадь поперечного сечения, образованного ободком и трубчатой оболочкой, меньше площади поперечного сечения дульной части оружия, обжимая ствол в дульной его части, ободок и рубчатая оболочка, надежно герметизирует ее, предохраняя дуло от попадания в него влаги и посторонних предметов.

В том случае, если необходимо произвести быстрый выстрел, на подготовку к которому у стреляющего практически нет времени, он может произвести его, не снимая предохранительного чехла.

Снаряд, пуля, дробь или картечь, выходящие из ствола оружия во время выстрела легко пробивают его. Наличие данной дополнительной преграды на ее пути не отразится на точности самого выстрела и не приведет к повреждению самого оружия пороховыми газами.

После выстрела поврежденный чехол может быть легко удален и заменен на целый (не поврежденный выстрелом) предохранительный чехол.

Полезная модель позволит упростить конструкцию, снизить ее материалоемкость, повысить надежность защиты дульной части ствола от попадания нежелательных предметов и влаги и расширить ее функциональные возможности за счет использования на оружии с различным числом стволов.

1. Предохранительный чехол для защиты дульной части огнестрельного оружия, выполненный в виде закрытой с одного из торцов оболочки с возможностью фиксации ее на стволовой части оружия, отличающийся тем, что оболочка снабжена средством фиксации ее на стволовой части оружия в виде размещенного у второго торца ободка, боковые стенки и торец оболочки выполнены одинаковой толщиной, обеспечивающей нарушение ее целостности в случае произведения выстрела из оружия с установленной на нем оболочкой без повреждения при этом самого оружия, при этом ободок и оболочка выполнены из латекса или подобного эластомерного материала.

2. Предохранительный чехол по п.1, отличающийся тем, что оболочка снабжена армирующими элементами в виде нитей.

3. Предохранительный чехол по п.2, отличающийся тем, что армирующие нити образуют сетчатую структуру.

4. Предохранительный чехол по п.1, отличающийся тем, что ободок выполнен из условия обеспечения герметизации дульной части оружия, для чего площадь поперечного сечения, образованного ободком, меньше площади поперечного сечения дульной части оружия.

5. Предохранительный чехол по п.1, отличающийся тем, что оболочка выполнена трубчатой формы.

6. Предохранительный чехол по п.5, отличающийся тем, что площадь поперечного сечения, образованного оболочкой трубчатой формы, меньше площади поперечного сечения дульной части оружия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к оружейным ремням для охотничьего оружия
Наверх