Оружейный ремень

 

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к оружейным ремням для охотничьего оружия. Оружейный ремень содержит регулируемую по длине ременную ленту, регуляторы длины обоих концов ременной ленты соединены с карабинами, размещенными в отверстиях концов металлического профиля, установленного в полом полимерном эластичном футляре, причем профиль выполнен изогнутым, имеющим форму, скругленную по углам, или имеющим форму, скругленную по углам. Регулятор длины выполнен в виде регулировочной пряжки, а тканевый наплечник ременной ленты, размещенный на ней, установлен с возможностью перемещения. Полезная модель найдет применение у охотников во время всех видов охоты. 4 илл., 2 з.п.ф.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к оружейным ремням для охотничьего оружия.

Известен оружейный ремень.

По терминологии автора, это скользящий ремень, при котором охотник носит ружья на груди перед собой, а погонный ремень, закрепленный одной стороной к ложевой антабке, охватывает его спину. Важной деталью этого погонного ремня является прикрепленный ко второму его концу узел скольжения (металлическое кольцо), сквозь которое пропущен второй ремень, прикрепленный к ружейным антабкам. При вскидке ружья к плечу узел скольжения (кольцо) перемещается по второму ремню и освобождается от связи с верхней антабкой. Узел скольжения (кольцо) и погонный ремень смещаются к ложевой антабке. Чтобы избежать падения ружья при наклоне корпуса стрелка, в конструкцию ремня включен карабин для фиксации ремня у верхней антабки. Скользящий ремень освобождает руки охотника от ружья, охотник меньше утомляется и ружье всегда оказывается под руками. Кроме того, стволы ружья всегда находятся в поле зрения охотника, и он постоянно контролирует их направление, что повышает безопасность, в обращении с ружьем на охоте. Э.В. Штейнгольд «Все об охотничьем ремне», М., «Лесная промышленность», 1978 г., с.163.

Известен оружейный ремень.

Устройство этого оружейного ремня включает в себя погон-ремень, охватывающий спину, поводок-ремешок, который крепится между подствольной антабкой и передней частью предохранительной скобы спусковых крючков, «скользящее» кольцо, надетое на поводок и скрепленное с одним из концов погона, второй конец погона закреплен на задней антабке. Ремень удерживается на груди охотника в постоянной готовности. При таком ремне руки остаются свободными, что очень удобно при ходьбе на лыжах. И. Новицкий «Удобный ружейный ремень», «Охота и охотничье хозяйство» 7, 1987 г., с.29.

Перечисленные выше аналоги имеют существенные недостатки:

1. Они ограничены в способах переноски оружия, их, как правило, два на плече и на груди антабками вверх; при попытке использовать другие способы переноски (на груди антабками вниз, на двух лямках за спиной «побитлонному», и т.д.) происходит закручивание наружной относительно оружия лямки ремня, используемой для одевания ремня через спину стрелка.

2. Оружие невозможно быстро снять в критической ситуации или в случае, когда на спине стрелка находится рюкзак.

3. Так как ремень продевается через заднюю антабку, его ширина должна соответствовать ширине просвета антабки, как правило, небольшой; переноска оружия на узком ремне неудобна и приводит к повышенной утомляемости стрелка.

Прототип - оружейный ремень, содержащий ременную ленту, узел скольжения, элемент быстроразъемного крепления узла скольжения, регулятор длины ремня и узел крепления к передней антабке, представляет собой регулируемую по дине ременную ленту, одним концом посредством узла крепления соединенную с передней антабкой оружия, закрепленную к задней антабке, при этом ременная лента может свободно перемещаться относительно задней антабки, второй конец ленты пропущен через пряжку-регулятор, продет сквозь узел скольжения и закреплен к пряжке-регулятору для обеспечения возможности регулировки общей длины ремня, узел скольжения надет на протянутую между антабками часть ремня; на участке ленты, протянутой между антабками, у передней антабки, имеется элемент крепления узла скольжения; ремень образует две лямки, взаимосвязанные через крепление к задней антабке оружия - внутреннюю относительно оружия, протянутую между передней и задней антабками, и наружную, относительно оружия, протянутую между задней антабкой и узлом скольжения (Патент на ПМ 110178, МПК F41C 33/00).

Недостатком его является невозможность использования оружейного ремня отдельно от оружия для его размещения на теле стрелка.

Задачей создания полезной модели является повышение удобства использования оружия во время разнообразных видов охоты.

Поставленная цель достигается тем, что в оружейном ремне, содержащем регулируемую по длине ременную ленту, согласно полезной модели, регуляторы длины обоих концов ременной ленты соединены с карабинами, размещенными в отверстиях концов металлического профиля, установленном в полом эластичном полимерном футляре, причем профиль выполнен изогнутым, имеющим или форму, скругленную по углам. Регулятор длин выполнен в виде пряжки. Наплечник размещен на ременной ленте с возможностью перемещения по ней.

Полезная модель поясняется чертежами, где Фиг.1 - изображен вид устройства для оружия без магазина. Фиг.2 - изображен вид устройства для оружия с магазином. Фиг.3 - изображен вид устройства на теле стрелка для оружия без магазина. Фиг.4 - изображен вид устройства на теле стрелка для оружия с магазином.

Оружейный ремень выполнен в виде ременной ленты 1, на обоих концах которой размещены регуляторы длины 2 в виде пряжек с карабинами 3. Посредством карабинов 3 лента 1 соединена с отверстиями 4 у концов металлического профиля 5. Для удобства его использования металлический профиль 5 помещен в эластичный полимерный футляр 6. Металлический профиль 5 выполнен изогнутым и имеет форму , скругленную по углам, или изогнутым и имеет форму , скругленную по углам. В центральной части ременной ленты 1 размещен тканевый наплечник 7 облегающий верхнюю часть спины охотника и уменьшающий нагрузку на шейный отдел позвоночника. Эластичный полимерный футляр 6 служит для предохранения оружия от механических повреждений.

На охоте оружейный ремень одевают на шею, а ружье располагают на металлическом профиле 5 формы. Руки охотника свободны, а оружие в любой момент готово к применению. Если ружье с магазином, то его размещают на металлическом профиле 5 формы. Металлическому профилю 5 при размещении на нем оружия с магазином придают форму для быстрого и удобного снятия оружия в случае его применения.

Полезная модель найдет применение у охотников во время всех видов охоты.

1. Оружейный ремень, содержащий регулируемую по длине ременную ленту, отличающийся тем, что регуляторы длины обоих концов ременной ленты соединены с карабинами, размещенными в отверстиях концов металлического профиля, установленного в полом полимерном эластичном футляре, причем профиль выполнен изогнутым, имеющим форму, соответствующую поз.5 фиг.1, скругленную по углам, или имеющим другую форму, соответствующую фиг.2, скругленную по углам.

2. Оружейный ремень по п.1, отличающийся тем, что регулятор длины выполнен в виде регулировочной пряжки.

3. Оружейный ремень по п.1, отличающийся тем, что тканевый наплечник ременной ленты, размещенный на ней, установлен с возможностью перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ношения ручного стрелкового оружия, выполненное с возможностью приведения его в полную боевую готовность с использованием одной руки и может быть использовано в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых частях и т.д

Кобура // 106346
Наверх