Электропешня

 

Полезная модель относится к устройствам ударного действия, в частности, к ручным электроинструментам, предназначенным для скалывания льда с тротуаров, садовых дорожек, различного рода площадей и т.д. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности удаления ледовых образований. Электропешня состоит из удлиненной рукоятки, прикрепленной к корпусу электровибратора с рабочим инструментом. Рабочий инструмент выполнен в виде сменного наконечника с заостренным или уширенным концом. Для обеспечения сохранности асфальтового покрытия и облегчения инструмента мощность электровибратора не превышает 700 вт.

Полезная модель относится к устройствам ударного действия, в частности, к ручным электроинструментам, предназначенным для скалывания льда с тротуаров, садовых дорожек, различного рода площадей и т.д.

Известен ручной инструмент для скалывания льда, состоящий из нескольких заостренных ломиков, свободно вставленных в отверстия нижней плиты и ограниченных сверху плитой, снабженной рукояткой. Принцип работы инструмента заключается в том, что при ударе по ледяной корке создается большое количество трещин, и корка льда свободно отстает от асфальта. (SU 74287, кл. Е 01 F 5/02, 1964).

В приведенном выше решении используется более двадцати ломиков, что даже при небольшой их длине порядка 60 см. при работе данным инструментом потребуется значительные физические усилия пользователя.

Традиционными ручными инструментами для скалывания льда являются лом, скребок и пешня (ударное орудие, состоящее из заостренного наконечника и деревянной рукоятки).

Использование традиционных инструментов для уборки льда является малопроизводительным и трудоемким процессом, требующим длительного времени и приложения значительных усилий.

Большей производительностью обладают ручные электроинструменты, например, широко выпускаемые промышленностью перфораторы и молотки, предназначенные для разрушения твердых пород.

Однако их использование для раскалывания льда с тротуаров не представляется возможным, поскольку они обладают такой мощностью удара, которая может привести к повреждению асфальтового покрытия. Кроме того, небольшие габариты этих электроинструментов по длине не позволяют пользователю работать стоя, как с традиционными ручными инструментами для раскалывания льда.

Задачей полезной модели является усовершенствование и разработка новых инструментов, повышающих эффективность удаления ледовых образований и сочетающих преимущества традиционных ручных инструментов и электрических.

Данная задача решается за счет того, что электропешня, состоит из удлиненной рукоятки, прикрепленной к корпусу электровибратора с рабочим инструментом, выполненным в виде

сменного наконечника с заостренным или уширенным концом, при этом мощность электровибратора не превышает 700 вт.

Электровибратор может быть выполнен с использованием преобразовательного механизма кривошипно-шатунного типа или электромагнитным, состоящим из катушки, подключенной к источнику переменного тока, и якоря.

Рукоятка электропешни может быть выполнена деревянной, или из конструкционной пластмассы и снабжена выключателем.

Предпочтительно, что бы рукоятка была выполнена телескопического типа с возможностью ее удлинения или укорочения по росту человека.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично изображена электропешня.

Электропешня состоит из удлиненной рукоятки 1, которая для облегчения ее веса выполнена из дерева или конструкционной пластмассы.

Предпочтительно выполнение рукоятки телескопического типа, длина которой может регулироваться, т.е. удлиняться или укорачиваться в зависимости от роста человека.

Рукоятка 1 прикреплена к одному из торцов корпуса электровибратора 2. На противоположном торце корпуса размещен рабочий механизм 3.

В качестве электровибратора может быть использована известная конструкция фирмы Bosch, состоящая из двигателя и редуктора, направляющего цилиндра, преобразовательного механизма, преобразующего вращение привода в возвратно-поступательные движения поршня, установленного в цилиндре вместе с ударником, шпинделя, и закрепленного в шпинделе рабочего инструмента.

В зависимости от экономической целесообразности также может быть использован в качестве привода механизма приложения ударных нагрузок электромагнитный вибратор, состоящий из катушки, подключенной к источнику переменного напряжения и якоря.

Проведенные испытания показали, что для сохранения целостности асфальтового покрытия мощность электровибратора не должна превышать 700 вт, и предпочтительный диапазон мощности должен составлять порядка 500-700 вт.

Рабочий механизм 3 выполнен в виде сменного наконечника.

Сменные наконечники, имеющие заостренный или уширенный конец, используются в зависимости от состояния ледяного образования.

Заостренные наконечники используются в холодное время для плотного льда, а с уширенным концом - для скалывания рыхлого льда.

Электропешня может иметь самостоятельный электрогенератор для бригады из 3-4 человек или использовать ток из общей сети.

Преимущество заявленной электропешни - удобство и легкость уборки льда, незначительная электроемкость, невысокая стоимость, возможность изготовления на существующих заводах электроинструментов.

1. Электропешня, характеризуемая тем, что состоит из рукоятки, прикрепленной к корпусу электровибратора с рабочим инструментом, выполненным в виде сменного наконечника с заостренным или уширенным концом, при этом рукоятка выполнена из дерева или из конструкционной пластмассы телескопического типа с возможностью ее удлинения или укорочения по росту человека и снабжена выключателем.

2. Электропешня по п.1, отличающаяся тем, что электровибратор выполнен с использованием преобразовательного механизма кривошипно-шатунного типа.

3. Электропешня по п.1, отличающаяся тем, что электровибратор выполнен электромагнитным, состоящим из катушки, подключенной к источнику переменного тока, и якоря.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в ручной дуговой электросварке

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и, в частности, к перфорации скважин с применением корпусных кумулятивных перфораторов, предназначенных для сохранения обсадных колонн от возможных разрушений
Наверх