Календарь в упаковке

 

Полезная модель относится к специальным видам печатной продукции и может быть использована при производстве разнообразных календарей в упаковке и подарочном исполнении. Технический результат - расширение номенклатуры выпускаемых календарей, включая их подарочные исполнения, и расширение их функциональных возможностей, позволяющих использовать элементы изделия по нескольким назначениям одновременно, например, для прикрытия дефектов стены, таких, например, как разнообразные пятна, дырки от гвоздей и т.д. - взамен, например полного ремонта, связанного, например, с переклеиванием обоев. Для этого календарь в упаковке, включающий материальный носитель, разделенный, по меньшей мере, на две части, по меньшей мере, на одной из которых полиграфическим методом нанесена календарная сетка, по меньшей мере, две части материального носителя выполнены соединенными между собой с возможностью складывания, при этом упаковка, выполнена в виде открытой коробки с дном, объемными боковыми стенками и съемной плоской крышкой, выполненной с возможностью размещения в проеме между объемными боковыми стенками. 1 н. и 4 з.п.ф-лы; 8 ил.

Полезная модель относится к специальным видам печатной продукции и может быть использована при производстве разнообразных календарей в упаковке и подарочном исполнении.

Известны настенные календари, содержащие плоские бумажные заготовки, состоящие из двух или четырех, соединенных между собой при помощи пружин частей, при этом одна часть содержит нанесенную на нее жанровую композицию, преимущественно пейзаж, а другая (или другие) содержит календарную сетку [Рекламный проспект Открытого акционерного общества «Светоч» г. Санкт-Петербург. Отдел промышленных каталогов ВНИИПМ, 03-0004-9, 655.3.066, Россия].

Как правило, при производстве календарей на полиграфическом предприятии их упаковывают в пачки по нескольку экземпляров, например, по 10-12 штук, а в розничной продаже календари реализуются поштучно в сложенном виде. Достаточно бывает расправить календарь и повесить его на стену. Розничная реализация календарей «россыпью» является устоявшимся стереотипом.

Известен календарь, включающий материальный носитель, разделенный, по меньшей мере, на две части, по меньшей мере, на одной из которых полиграфическим методом нанесена календарная сетка, при этом, по меньшей мере, две части материального носителя выполнены соединенными между собой с возможностью складывания [Описание полезной модели к свидетельству РФ №23821 от 01.02.2002, МПК7 В 42 D 5/04, 15/00, опубл. 20.07.2002 Бюл. №20].

Любой настенный календарь, как законченное изделие выполняет несколько функций. Во-первых, это прямое назначение - ориентация в днях и отслеживание временных сроков. Во-вторых, календари зачастую вешают на стену таким образом, чтобы взамен полного ремонта стен помещения при

крыть локальные дефекты на ее поверхности. Такими дефектами могут быть, например, пятна новых обоев на фоне выцветших старых, дырки от гвоздей и т.д. В третьих, это удовлетворение эстетических потребностей.

Задача, решаемая полезной моделью и достигаемый технический результат, заключаются в расширении номенклатуры выпускаемых календарей, включая их подарочные исполнения, и расширении их функциональных возможностей, позволяющих использовать элементы изделия по нескольким назначениям одновременно, например, для прикрытия дефектов стены, таких, например, как разнообразные пятна, дырки от гвоздей и т.д. - взамен, например полного ремонта помещения, связанного, например, с переклеиванием обоев.

Для решения поставленной задачи и получения заявленного технического результата календарь в упаковке, включающий материальный носитель, разделенный, по меньшей мере, на две части, по меньшей мере, на одной из которых полиграфическим методом нанесена календарная сетка, по меньшей мере, две части материального носителя выполнены соединенными между собой с возможностью складывания, упаковка выполнена в виде открытой коробки с дном, объемными боковыми стенками и съемной плоской крышкой, выполненной с возможностью размещения в проеме между объемными боковыми стенками, а материальный носитель снабжен устройством для облегчения его вытаскивания, выполненным в виде гнутого профиля с двумя контактными площадками, одна из которых расположена между дном коробки и материальным носителем, а другая - поверх крышки.

Кроме этого:

- крышка выполнена в виде постера;

- коробка выполнена в виде декоративной рамки для постера и включает приспособление для навешивания на стену, расположенное на ее дне;

- часть материального носителя, включающая календарную сетку, выполнена состоящей дополнительно, по меньшей мере, из двух частей;

- календарь в упаковке выполнен запаянным в прозрачный полимерный

материал.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 показан общий вид календаря в упаковке в аксонометрической проекции;

на фиг.2 - общий вид открытой коробки-рамки для упаковки календаря в аксонометрической проекции;

на фиг.3 - общий вид календаря в аксонометрической проекции;

на фиг.4 - общий вид устройства для облегчения вытаскивания календаря в аксонометрической проекции;

на фиг.5 - общий вид съемной крышки-постера в аксонометрической проекции;

на фиг.6 - общий вид навешенного на стену постера в рамке в аксонометрической проекции;

на фиг.7 - общий вид календаря, навешенного на стену в аксонометрической проекции.

на фиг.8 показана развертка коробки-рамки с выделением линий реза и сгиба - т.н. бигов.

Календарь в упаковке и подарочном исполнении (далее по тексту - календарь), как самостоятельное изделие, включает материальный носитель 1 (собственно календарь), разделенный, по меньшей мере, на две части 2 и 3, на одной из которых, а именно, на части 2, полиграфическим методом нанесена календарная сетка, при этом, например, как показано на фиг.3 и фиг.7, части 2, 4, и 3, 5 материального носителя 1 выполнены соединенными между собой с возможностью складывания. При этом упаковка, выполнена в виде открытой коробки 6 с дном 7, объемными боковыми стенками 8 и 9 и съемной плоской крышкой 10, выполненной с возможностью размещения в проеме между объемными боковыми стенками 8 и 9.

Материальный носитель 1 снабжен устройством 11 для облегчения его вытаскивания, выполненным в виде гнутого профиля с двумя контактными площадками 12 и 13, одна из которых - 12 расположена между дном 7 коробки

6 и материальным носителем 1, а другая - 13, для захвата большим и указательным пальцами руки, - расположена поверх крышки 10, которая, в свою очередь, выполнена в виде постера. При этом коробка 6 выполнена в виде декоративной рамки для постера и включает приспособление 14 для навешивания на стену, расположенное на ее дне 7. Как правило, приспособление 14 достаточно выполнить в виде двух отверстий 15, в которые продевается нитка или тонкий шнурок для навешивания, например, на гвоздик в стене, или какой-нибудь другой конструкции, например, приклеенной ко дну петельки, или язычка с рядом отверстий и т.д. (условно не показанными).

Части 2 и 4, 3 и 5, и соответствующие им части других листов пакета материального носителя 1 снабжены перфорациями 16, а возможность их складывания выполнена в виде гнутого периодического профиля 17, расположенного в перфорациях 16 двух соседних частей 2 и 4, 3 и 5, и т.д. - в зависимости от количества листов календаря. Кроме этого, части 2, 4 и 3, 5 и т.д. материального носителя, включающие календарную сетку, выполнены состоящими дополнительно, по меньшей мере, из двух частей (на фиг. не показаны) - т.е. так, как обычно устроен типовой квартальный календарь, или, что значительно реже, полугодовой календарь - из шести частей, а также календарь-домик и т.д.

Готовое изделие - календарь в подарочном исполнении (см. фиг.1) выполнен запаянным в прозрачный полимерный материал, например, полиэтилен - на фиг.1 не показан.

Использование полезной модели рассмотрим на следующих примерах.

Пример I (условно иллюстрируется представленными графическими материалами).

Календарь в упаковке и подарочном исполнении (или изделие - фиг.1) состоит, собственно, из календаря (он же, как упоминалось выше - материальный носитель 1 - фиг.3 и 7), коробки 6 (она же - декоративная рамка - фиг.2), устройства 11 для облегчения вытаскивания календаря - фиг.4, и крышки-постера 10 - фиг.5. Коробка 6 выполнена из плотной бумаги с дном 7 и объемными

боковыми стенками 8 и 9. Развертка (заготовка) коробки 6 показана на фиг.8. Следует иметь в виду, что заготовка раскрашивается соответствующим образом, для придания необходимых декоративных качеств будущей рамке.

После сворачивания и, при необходимости, склеивания коробки 6 в нее на дно 7 укладывают устройство 11 контактной площадкой 12 вниз. На контактную площадку 12 и дно 7 укладывают календарь 1, а поверх календаря 1 - крышку-постер 10 изображением вверх. После этого контактная площадка 13 прижимается к крышке 10, и собранное изделие запаивается в полиэтиленовую оболочку. Изделия упаковываются в большие коробки (условно не показаны), например, по 12 штук. Большие коробки со стопками календарей поступают в продажу. Потребителю изделие поступает в виде, изображенном на фиг.1.

Для использования изделия вначале снимают полиэтиленовую оболочку. При этом контактная площадка 13 устройства 11 за счет упругих свойств приподнимается до состояния, когда ее можно захватить, по меньшей мере, двумя пальцами руки, например, большим и указательным. Площадка 13 подтягивается до состояния, когда крышка 10 и календарь 1 выйдут за пределы объемных боковых стенок 8 и 9, после чего их без усилия вынимают из коробки 6.

Календарь расправляют и вешают на стену - см. фиг.7, в том числе для прикрытия локальных дефектов на поверхности стены.

В отверстия 15 декоративной рамки 6 вставляют тонкий шнур и связывают его концы. На дно 7 укладывается крышка-постер 10 изображением вверх и фиксируется, например, с использованием небольшого количества клея. Рамка с постером вешается на стену - см. фиг.6, в том числе, как и календарь - для прикрытия локальных дефектов на поверхности стены.

Таким образом, можно, например, «отремонтировать» несколько поверхностей на стене, например, скрыть следы от дюбелей или от сгоревшего выключателя. При этом эстетическая составляющая изделия является параметрическим резервом технической составляющей.

В случае необходимости, например, замены дефектного календаря на качественный по месту его приобретения или для перемещения на новое место,

например, в новый офис, или, просто подарить, например, с целью перенести ремонт помещения, по меньшей мере, на конец года, производят обратную процедуру сборки календаря с упаковкой.

Пример 2 (и другие примеры) аналогичны Примеру 1, с той лишь разницей, что в качестве календаря используют календарь-домик, календарь-книжку или какой-либо другой календарь.

Возможны и другие примеры реализации и использования полезной модели помимо приведенных в тексте и изображенных на графических материалах. В любом случае, в дополнение к чисто утилитарной функции календаря добавляются новые составляющие.

Таким образом, календарь, конструкция которого выполнена согласно полезной модели, открывает собой новый вид печатной продукции - календари в упаковке, включая их подарочные исполнения, с расширенными функциональными возможностями, позволяющими использовать элементы изделия по нескольким назначениям одновременно.

1. Календарь в упаковке, включающий материальный носитель, разделенный, по меньшей мере, на две части, по меньшей мере, на одной из которых полиграфическим методом нанесена календарная сетка, по меньшей мере, две части материального носителя выполнены соединенными между собой с возможностью складывания, при этом упаковка выполнена в виде открытой коробки с дном, объемными боковыми стенками и съемной плоской крышкой, выполненной с возможностью размещения в проеме между объемными боковыми стенками, а материальный носитель снабжен устройством для облегчения его вытаскивания, выполненным в виде гнутого профиля с двумя контактными площадками, одна из которых расположена между дном коробки и материальным носителем, а другая - поверх крышки.

2. Календарь по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена в виде постера.

3. Календарь по п.1, отличающийся тем, что коробка выполнена в виде декоративной рамки для постера и включает приспособление для навешивания на стену, расположенное на ее дне.

4. Календарь по п.1, отличающийся тем, что часть материального носителя, включающая календарную сетку, выполнена состоящей дополнительно, по меньшей мере, из двух частей.

5. Календарь по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он выполнен запаянным в прозрачный полимерный материал.



 

Наверх