Книга, например молитвослов

 

Предлагаемая группа технических решений относится к печатной продукции и позволит повысить потребительские качества изделий печатной продукции и расширить арсенал технических средств, используемых при производстве печатной продукции. Предложенные книга, атлас, календарь, блокнот и альбом представляют собой ленту-гармошку, выполненную с возможностью складывания с обратным раскладыванием по линиям сгиба, образующим отдельные листы. Листы, расположенные по краям ленты-гармошки, закреплены на пластинах, изготовленных из магнитной резины и снабженных полимерным покрытием, образующим обложку. 6 з.п., 1 з.п., 1 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к печатной продукции.

Известно изделие печатной продукции - блокнот для записей, выполненный в виде складывающейся ленты-гармошки, в котором обложка (переплетная коробка) изготовлена из магнитной резины (патентный документ GB 2449089, публикация 12.11.2008), это изделие выбрано в качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения. За счет использования при изготовлении обложек магнитной резины, расширяются потребительские свойства печатной продукции - готовые изделия не могут случайно открыться, повышается занимательность при использовании изделий. Однако, известное решение с одной стороны не обеспечивают необходимое современному потребителю качество продукции из-за недостатков конструкции, заключающихся в том, что при изготовлении обложки не использованы иные материалы кроме магнитной резины, а с другой стороны ограничены одним типом используемого изделия -блокнотом для записей. В свою очередь, предлагаемое решение позволит устранить указанные недостатки и позволит предложить новое изделие печатной продукции, характеризующиеся высокими потребительскими качествами, также предложенное изделие печатной продукции позволит расширить область использования магнитной резины как материала.

Указанный выше технический результат достигается при использовании нескольких нового изделия печатной продукции, представляющего собой книгу.

Предложена книга миниатюрного формата, которая представляет собой ленту-гармошку, выполненную с возможностью складывания с обратным раскладыванием по линиям сгиба, образующим отдельные листы с текстовой и/или графической информацией. При этом листы, расположенные по краям ленты-гармошки, закреплены на пластинах, изготовленных из магнитной резины и снабженных полимерным покрытием, образующим обложку.

Предложенные изделие печатной продукции - книга представляет собой (фиг.1) ленту-гармошку, выполненную с возможностью складывания с обратным раскладыванием по линиям сгиба, образующим отдельные листы 1. Предложенная книга выполняется миниатюрного формата, что повышает потребительские свойства изделия, так как обеспечивает размещение изделия, например, в карманах одежды, сумок и т.п. Листы 2, расположенные по краям ленты-гармошки, закреплены на (фиг.2) пластинах 3, изготовленных из магнитной резины и снабженных полимерным покрытием, образующим обложку 4. Листы ленты-гармошки выполняются с текстовой и/или графической информацией, соответствующей типу книги. Например, предложенная конструкция книги сможет быть удачно использовано для издания книг религиозного содержания (молитвослов, издания библейских книг и т.п.), книг со сборником стихотворений и т.п.

Под магнитной резиной, используемой при изготовлении книги, подразумевается материал, известный также под англоязычным наименованием «rubber magnet», «magnetic rubber» и под названием на русском языке «магнитный винил» и представляющий собой материал, включающий полимерное связующее с наполнителем из магнитного материала, например, ферритной крошки, обеспечивающего свойства постоянного магнита. Использование такого материала обеспечивает соединение двух обложек ленты-гармошки и исключит ее случайное раскладывание. Дополнение пластин 3, выполненных из магнитной резины, обложкой 4, выполненной из полимерного покрытия, обеспечивает повышенную прочность образованной таким образом переплетной коробки предложенных изделий, кроме того обложка 4, выполненная из полимерного материала, в отличие от известных патентов, сможет быть использована для нанесения различных надписей и изображений.

Помимо описанных выше конструктивных преимуществ использование предложенной книги обеспечивает расширение арсенала технических средств, используемых для изготовления изделий печатной продукции, то есть обеспечивают расширение области использования описанного выше материала - магнитной резины, а также обеспечивают дополнительные потребительские свойства. Как и было указано выше, описанная выше конструкция - лента-гармошка, концы которой закреплены на пластинах 3 из магнитной резины с обложкой, 4 представляет собой новое изделие выполненное таким образом - книгу. Например, книгу религиозного содержания (молитвослов, издания библейских книг и т.п.), книгу со сборником стихотворений и т.п. Таким образом, предложено использование магнитной резины для новых типов изделий. Аналогично, могут быть предложены и иные типы изделий печатной продукции.

Таким образом, предложено новое изделие печатной продукции, характеризующиеся повышенными потребительскими качествами, а также более широким перечнем типов изделий, предусматривающих использование магнитной резины.

Книга миниатюрного формата, представляющая собой ленту-гармошку, выполненную с возможностью складывания с обратным раскладыванием по линиям сгиба, образующим отдельные листы с текстовой и/или графической информацией, при этом листы, расположенные по краям ленты-гармошки, закреплены на пластинах, изготовленных из магнитной резины и снабженных полимерным покрытием, образующим обложку.



 

Наверх