Устройство для дегазации баллонов для сжиженных углеводородных газов

 

Использование: полезная модель относится к устройствам для подготовки к освидетельствованию и/или утилизации баллонов для сжиженных углеводородных газов. Сущность: устройство для дегазации баллонов для сжиженных углеводородных газов содержит вакуумный насос, систему подачи инертного газа и адсорбер, размещенный между вакуумным насосом и баллоном для сжиженного углеводородного газа. Преимуществом предлагаемого устройства является: возможность одновременной дегазации нескольких баллонов с достижением при этом максимально высокой степени дегазации.

Полезная модель относится к устройствам для подготовки к освидетельствованию и/или утилизации баллонов для сжиженных углеводородных газов.

Известно, что обычно дегазацию баллонов для сжиженных углеводородных газов производят гидрообработкой (см. Типовая инструкция по организации безопасного проведения газоопасных работ. Утверждена Госгортех-надзором СССР 20.02.85. - М.: Недра, 1986).

Однако, процесс гидрообработки является продолжительным по времени и не обеспечивает необходимой полноты дегазации.

В основу настоящей полезной модели положена задача создания устройства для дегазации баллонов для сжиженных углеводородных газов, обеспечивающего максимальную полноту дегазации баллонов для сжиженных углеводородных газов.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для дегазации баллонов для сжиженных углеводородных газов содержит вакуумный насос, систему подачи инертного газа, адсорбер, размещенный между вакуумным насосом и баллоном для сжиженного углеводородного газа.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием конкретного варианта выполнения и сопровождающим чертежом, на котором: на фиг.1 изображена принципиальная технологическая схема дегазации баллонов для сжиженных углеводородных газов.

Устройство для дегазации баллонов для сжиженных углеводородных газов содержит вакуумный насос 1, систему подачи инертного газа, состоящую из баллона с инертным газом 2 и трубопровода с вентилями 3, а также адсорбер 4, установленный между вакуумным насосом 1 и баллоном 5 для сжиженного углеводородного газа, свечу 6, мановакууметр 7 и установленный на трубопроводе между адсорбером 4 и баллоном 5 трехходовой кран 8 для подключения пробоотборника (фиг.1).

Устройство для дегазации баллонов для сжиженных углеводородных газов работает следующим образом.

Дегазация баллона 5 для сжиженного углеводородного газа осуществляется с помощью вакуумного насоса 1. При этом пары воды, всегда присутствующие в баллоне 5, поглощаются при их прохождении через адсорбер 4, в котором в качестве поглотителя может использоваться синтетический цеолит, а пары сжиженного газа направляются на свечу 6. О полноте дегазации судят как по показаниям мановакууметра 7, так и по результатам газохрома-тографического анализа. После окончания дегазации в баллон 5 закачивают инертный газ (азот) из баллона 2 до достижения в баллоне 5 атмосферного давления, после чего баллон 5 можно отсоединять от устройства и направлять на освидетельствование или на утилизацию. В качестве инертного газа может быть использован любой инертный газ, но предпочтительно, как наиболее доступный и дешевый, использовать азот.

Преимуществом предлагаемого устройства для дегазации баллонов для сжиженных углеводородных газов является то, что данное устройство позволяет одновременно дегазировать несколько баллонов с достижением при этом максимально высокой степени дегазации.

Устройство для дегазации баллонов для сжиженных углеводородных газов, содержащее вакуумный насос, систему подачи инертного газа и адсорбер, размещенный между вакуумным насосом и баллоном для сжиженного углеводородного газа.



 

Наверх