Фильтр для защиты от электромагнитного излучения

 

Полезная модель относится к области электронной техники и может быть использована в производстве фильтров для защиты от электромагнитного излучения радиоэлектронной аппаратуры. Высокая механическая прочность и низкое сопротивление фильтра, включающего токопроводящее покрытие в виде сетки на внешней поверхности прозрачной диэлектрической пластины, обеспечиваются за счет формирования под токопроводящими дорожками сетки слоя материала на основе легкоплавкого стекла.

Полезная модель относится к области электронной техники и может быть использована в производстве фильтров для защиты от воздействия электромагнитного излучения радиоэлектронной аппаратуры.

Известен фильтр для защиты от электромагнитного излучения газоразрядных индикаторных панелей (ГИП), включающий две прозрачные пластины, между которыми расположена металлическая сетка [пат. США №4246613, 358-245, 1981 г].

Фильтр уменьшает засветку ГИП и ослабляет электромагнитное излучение. Однако большая толщина фильтра резко снижает угол обзора, а низкая прозрачность металлической сетки уменьшает яркость ГИП.

Известен фильтр для защиты от электромагнитного излучения ГИП, содержащий прозрачную пластину, на одной из поверхностей которой сформировано сплошное прозрачное токопроводящее покрытие, соединенное с металлической сеткой, расположенной по периметру прозрачной пластины [пат. США №4853791, 358-247, 1989 г.]

Недостатком фильтра является то, что он не эффективно подавляет электромагнитное излучение из-за большой величины сопротивления токопроводящего покрытия.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является фильтр для защиты от электромагнитного излучения, включающий токопроводящее покрытие в виде сетки на внешней поверхности прозрачной диэлектрической пластины [свидетельство на полезную модель РФ №5062, H 05 К 9/00, 1997 г. - прототип].

Недостатком данного фильтра является его высокая трудоемкость, связанная со сложностью процесса напыления токопроводящего покрытия, а также малая эффективность защиты от электромагнитного излучения вследствие большого сопротивления токопроводящего покрытия. Снижение сопротивления токопроводящего покрытия можно обеспечить за счет увеличения его толщины, но в этом случае значительно снижается прозрачность фильтра, что ухудшает четкость изображения при считывании информации. Кроме того, будет происходить отслаивание токопроводящих дорожек сетки от прозрачной диэлектрической пластины из-за разницы КЛТР материалов, из которых они выполнены.

Задачей заявленной полезной модели является создание фильтра для защиты от электромагнитного излучения с токопроводящим покрытием в виде сетки, обладающем высокой адгезией к прозрачной диэлектрической пластине и низким сопротивлением.

Указанный технический эффект достигается тем, что в известном фильтре для защиты от электромагнитного излучения, включающем токопроводящее покрытие в виде сетки на внешней поверхности прозрачной диэлектрической пластины, на внешней поверхности прозрачной диэлектрической пластины под токопроводящими дорожками сетки нанесен слой материала на основе легкоплавкого стекла (ЛПС).

Нанесение слоя материала на основе ЛПС обеспечивает надежную адгезию токопроводящих дорожек сетки к прозрачной диэлектрической пластине без изменения сопротивления сетки, в результате чего достигаются заданные эксплуатационные параметры фильтра.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленной полезной модели, позволяет установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявленной полезной модели, а определение из перечня выявленных

аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле полезной модели. Следовательно, заявленная полезная модель соответствует требованию "новизна".

На фиг.1 представлен один из возможных вариантов фильтра для защиты от электромагнитного излучения.

Фильтр (фиг.1) включает токопроводящее покрытие 1 в виде сетки, выполненной на прозрачной диэлектрической пластине 2 на ее внешней поверхности, на которой под токопроводящими дорожками сетки нанесен слой ЛПС 3.

Фильтр может выполняться как на отдельной прозрачной диэлектрической пластине, так и на внешней поверхности лицевой пластины индикатора.

Работает фильтр следующим образом.

При воздействии паразитного электромагнитного излучения на токопроводящее покрытие 1 фильтра в нем возникают токи наводки, которые выводятся через заземленный проводник.

Пример конкретного выполнения.

Для подавления электромагнитного излучения ГИП на внешней поверхности ее лицевой пластины из стекла сформировано токопроводящее покрытие в виде сетки с ячейками квадратной формы размером 1,75×1,75 мм, направление диагоналей которых соответствует направлению продольных и поперечных осей лицевой пластины. Токопроводящее покрытие в виде сетки выполнено из пасты на основе золота методом трафаретной печати с токопроводящими дорожками шириной 50 мкм и толщиной 5÷10 мкм. На поверхность лицевой пластины под токопроводящие дорожки сетки нанесен слой ЛПС толщиной 0,5÷1,5 мкм, повторяющий рисунок сетки. Слой может быть сформирован

из ЛПС марок СЛП-1, С82-3, С82-5. Для исключения операции совмещения слоя ЛПС с токопроводящими дорожками ЛПС формируют сплошным слоем по всей внешней поверхности лицевой пластины.

Данный фильтр обладает высокой механической прочностью за счет увеличения адгезии токопроводящих дорожек сетки к поверхности лицевой пластины, которая в данном фильтре в два раза выше чем у известных фильтров, используемых в ГИП, при этом сопротивление сетки составляет 1÷6 Ом.

Таким образом, заявленная полезная модель позволяет создать фильтр для защиты от электромагнитного излучения с высокой механической прочностью, сопротивление которого не изменяется в процессе его изготовления, что обеспечивает эффективную защиту от воздействия электромагнитного излучения, создаваемого радиоэлектронными устройствами отображения информации.

Фильтр для защиты от электромагнитного излучения, включающий токопроводящее покрытие в виде сетки на внешней поверхности прозрачной диэлектрической пластины, отличающийся тем, что на внешней поверхности прозрачной диэлектрической пластины под токопроводящими дорожками сетки нанесен слой материала на основе легкоплавкого стекла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники, может быть использовано для защиты воздействия электромагнитного излучения позволяет расширить функциональные возможности за счет использования устройства по другому назначению, например, для прикрепления магнитных держателей и обеспечивает удешевление материала
Наверх