Порционный высевающий аппарат сыпучих органических удобрений

 

Предлагаемое изобретение относится к аппаратам для дозирования, а именно для внутрипочвенного, порционного, локального внесения сыпучих органических удобрений. Техническая задача изобретения - повышение локализации порции удобрений при внутрипочвенном внесении и уменьшение габаритов посадочного агрегата по длине. Аппарат содержит бункер 1 с выгрузными окнами для сыпучих удобрений в нижней части которого в подшипниковых опорах установлен подающий лопастной шнек 2. Дозирующе - транспортирующий блок аппарата образован сварной рамой, установленной на раме приемной камерой 3 с выгрузными окнами примыкающей к выгрузным окнам бункера 1 в нижней части которой установлен сводоразрушитель 4 с пазами для перемещения в них отсекателей удобрений 5, и двумя транспортерами 6. Каждый транспортер 6 образует двухзвездный цепной контур 7 с криволинейными и прямолинейными ветвями, который в паре со вторым цепным контуром верхними криволинейными ветвями повторяют форму выгрузных окон приемной камеры 3, образуя зону загрузки А, а нижними криволинейными ветвям образуют зону выгрузки Б, при чем две ветви цепных контуров являются смежными и расположены в вертикальной плоскости. К звеньям цепных контуров 7 неподвижно закреплены несущие упругие ленты 8 со скребками 9 расположенными на расстоянии равном 2t (t - шаг цепного контура) друг от друга. Скребки 9 представляют собой прямую призму в основаниях которой лежат равные четырехугольники-трапеции, при этом одна из параллельных граней призмы, с большей площадью, прилегает к несущей ленте 8, а другая является вершиной скребка, две другие образуют формующие грани. Между скребками 9 образуются желобки 10 для удобрений.

Цепные контуры 7 установлены на ведущих 11 и ведомых 12 звездочках соответствующих валов рамы с возможностью перемещения встречно в одной плоскости с одинаковой скоростью. В зоне выгрузных окон приемной камеры 3 над транспортерами 6 повторяя их криволинейный контур, крепятся заслонки 13, прикрывающие транспортеры 6 с каждой стороны на величину. Для обеспечения плотного контакта смежных ветвей транспортеров 6 по вершинам скребков 9, в вертикальной плоскости установлены успокоители 14 подпружиненные относительно рамы. Конструкция порционного высевающего аппарата сыпучих органических удобрений позволяет повысить равномерность внесения доз удобрений и локализацию их порций при внутрипочвенном внесении.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих органических удобрений и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений.

Известен катушечный высевающий аппарат (см. патент РФ №2130244, МКИ А 01 С 7/12, 02.04.97), который можно использовать в сеялках для внутрипочвенного, локального внесения минеральных удобрений. Аппарат содержит бункер, выгрузное окно, высевающую катушку являющуюся дозатором, которая имеет внутреннюю обойму, закрепленную на валу привода высевающего аппарата, и наружную обойму с загрузочными окнами, имеющая возможность поворота относительно внутренней обоймы, причем наружная и внутренняя обоймы связаны между собой посредством упругого элемента.

Недостатками известного устройства являются:

- сложность установления нормы высева, так как удобрения после броска в тукопровод имеют возможность отражаться от него, и часть их снова окажется в загрузочной полости;

- в процессе работы происходит усталостное изнашивание пластинчатых пружин (они теряют свою упругость), что постоянно будет изменять время броска удобрений в тукопровод, а, следовательно, влияет на локализацию размещения порции удобрения;

- использование в работе крутильных колебаний увеличивает скорость прохождения загрузочных окон в загрузочной области бункера, что не обеспечивает их полной загрузки и также не позволяет сохранять постоянной норму высева.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является высевающий аппарат (см. Старовойтов В.И., Старовойтова М.В. Локальное

внесение органических удобрений при посадке. // Картофель и овощи. 1998. №2 с.11. 12.), который использовали на двухрядной картофелепосадочной машине КСК для совмещения операций: посадки клубней и локального внесения органических удобрений. Аппарат содержит бункер сыпучих удобрений и дозирующе - транспортирующий блок, который содержит донный скребковый транспортер установленный на выгрузном окне бункера, рыхлитель, опоры вала которого установлены на бункере и имеют возможность перемещаться по горизонтали, тем самым изменяя щель между рыхлителем и донным скребковым транспортером, что в совокупности со сменными звездочками позволяет регулировать норму подачи удобрений.

Дозирующе - транспортирующий блок также содержит подающий шнек принимающий удобрения с донного транспортера и сдвигающий их своими лопастями через щель образованную его кожухом над транспортером подачи удобрений на ленту последнего. На ленте транспортера расположены лопасти сдвигающие удобрения в лунки борозды. Для этого, перестановкой сменных звездочек на ведущем валу подающего транспортера регулируют скорость его движения и добиваются правильного расположения лопастей относительно лунок.

Недостатками известного устройства (прототипа) являются:

- низкая степень локализации, которая определяется конструкцией подающего транспортера не способного из-за высокой влажности удобрений сопровождающейся адгезионными процессами обеспечить дискретность внесения, а приводит к растягиванию порций вдоль посадочной борозды;

- данная конструкция высевающего аппарата увеличивает габариты посадочной машины по длине, что приводит к снижению производительности машинно-тракторного агрегата из-за увеличения времени его разворота на поворотной полосе, а также приводит к необходимости отбивать достаточно широкие разворотные полосы, что не желательно с точки зрения повышения засоренности поля.

Техническая задача изобретения - повышение локализации порции удобрений при внутрипочвенном внесении и уменьшение габаритов посадочного агрегата по длине.

Задача достигается в порционном высевающем аппарате сыпучих органических удобрений, включающем бункер, выгрузные окна и дозирующе-транспортирующий блок удобрений, где, согласно техническому предложению подающий лопастной шнек установлен в нижней части бункера, а дозирующе-транспортирующий блок образован сварной рамой на которой установлена приемная камера с выгрузными окнами, примыкающая к выгрузным окнам бункера в нижней части которой расположен сводоразрушитель в пазах которого закреплены отсекатели удобрений, и двумя транспортерами, установленными на валах рамы с возможностью перемещения встречно в одной вертикальной плоскости с одинаковой скоростью, при этом каждый транспортер образует двухзвездный цепной контур, с криволинейными и прямолинейными ветвями, который в паре со вторым цепным контуром верхними криволинейными ветвями повторяют форму выгрузных окон приемной камеры, образуя зону загрузки, а нижними криволинейными ветвям образуют зону выгрузки, при чем две ветви цепных контуров являются смежными и расположены в вертикальной плоскости, а к звеньям каждого цепного контура неподвижно закреплены несущие упругие ленты со скребками, расположенными на расстоянии равном 2t (t - шаг цепного контура) друг от друга, каждый из которых представляет прямую призму в основаниях которой лежат трапеции, при этом одна из параллельных граней призмы, с большей площадью, прилегает к несущей ленте, а две другие образуют формующие грани, а в межскребковом пространстве образованы желобки для удобрений, кроме того, для обеспечения плотного контакта смежных ветвей транспортеров в вертикальной плоскости установлены успокоители, которые подпружинены относительно рамы.

Согласно техническому предложению и в отличие от прототипа, высевающий аппарат для порционного, локального внесения сыпучих органических удобрений, за счет двух скребковых транспортеров с двухзвездными цепными контурами примыкающими верхними криволинейными ветвями к выгрузным окнам приемной камеры образуя зону загрузки, а нижними криволинейными ветвями - зону выгрузки, и перемещающихся встречно в одной плоскости с одинаковой скоростью, при этом две прямолинейные ветви транспортеров в вертикальной плоскости являются смежными, а скребки выполнены в виде прямых призм, в основаниях которых лежат трапеции, повышается локализация размещения порций удобрений.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый порционный высевающий аппарат сыпучих удобрений, общий вид и функциональная схема аппарата; на фиг.2 - заполнение желобка удобрениями в зоне выгрузных окон приемной камеры; на фиг.3 - выносной элемент I - устройство транспортера, экструзия транспортера.

Аппарат содержит бункер 1 с выгрузными окнами для сыпучих удобрений в нижней части которого в подшипниковых опорах установлен подающий лопастной шнек 2. Дозирующе - транспортирующий блок аппарата образован сварной рамой, изготовленной из профилированной стали, установленной на раме приемной камерой 3 с выгрузными окнами примыкающей к выгрузным окнам бункера 1 в нижней части которой установлен сводоразрушитель 4 с пазами для перемещения в них отсекателей удобрений 5, и двумя транспортерами 6, установленными на раме. Каждый транспортер 6 представляет собой двухзвездный цепной контур 7, к звеньям которого неподвижно закреплены несущие упругие ленты 8 с отверстиями для фиксации последних и скребков 9 к звеньям цепных контуров 7. Скребки 9 представляют собой прямую призму в основаниях которой лежат равные четырехугольники-трапеции, при этом одна из параллельных граней призмы, с большей площадью, прилегает к несущей ленте 8, а другая является

вершиной скребка, две другие образуют формующие грани. Между скребками 9 образуются желобки 10 для удобрений. Для равномерного порционного внесения удобрений в каждую лунку скребки 10 фиксируются на цепном контуре 7 через звено располагаясь таким образом на расстоянии равном 2t (t - шаг цепи) друг от друга. Скреби за счет равномерного распределения на цепном контуре обеспечивают порционность внесения удобрений и направленное выталкивание их порций в зоне выброса Б, тем самым размещая их в посадочной борозде с требуемой степенью локализации.

Двухзвездные цепные контуры 7 транспортеров 6 размещаясь на ведущих 11 и ведомых 12 звездочках соответствующих валов рамы, образуют криволинейные и прямолинейные ветви транспортеров при этом криволинейные ветви образованные ведомыми звездочками примыкают к выгрузным окнам приемной камеры 3 образуя зону загрузки А, а ведущими - зону выгрузки Б. Ведущие и ведомые звездочки обоих цепных контуров 7 установлены в одной вертикально-продольной плоскости, что позволяет последним перемещаться в одной плоскости и образовывать транспортерам 6 прямолинейные смежные ветви в поперечно - вертикальной плоскости, контакт между которыми происходит по вершинам скребков 9, образуя зону транспортирования удобрений сохраняя при этом их порционность.

Звенья цепных контуров 7 в зоне выгрузных окон приемной камеры 3 на ведомых звездочках 12 поворачиваются относительно осей шарниров, в результате чего желобок 10 трансформируется, что обеспечивает приращение объема последнего. Приращение объема желобков 10 позволяет обеспечить сжатие порций удобрений формующими гранями скребков 9 при контактировании транспортеров 6 по вершинам последних. Обжатие порций удобрений позволяет предотвратить преждевременное истечение удобрений при образовании щели между скребками в зоне разгрузки Б, что оказывает существенное влияние на равномерность интервалов между центрами гнезд и компактность последних вдоль посадочной борозды.

Ведущие валы транспортеров 6 соединены между собой с внешней стороны рамы парой шестерен с равным числом зубьев, что обеспечивает перемещение транспортеров встречно с одинаковой скоростью, при этом на одном из ведущих валов с внешней стороны рамы 3 установлена приводная звездочка транспортеров (шестерни и приводная звездочка на фигурах не показаны).

В зоне выгрузных окон приемной камеры 3 над транспортерами 6 повторяя их криволинейный контур, крепятся заслонки 13, прикрывающие транспортеры 6 с каждой стороны на величину l, которая определяется углом естественного откоса удобрений, тем самым не давая рассыпаться им за пределы несущих лент 8.

Для обеспечения плотного контакта смежных ветвей транспортеров 6 по вершинам скребков 9 в вертикальной плоскости, в этой зоне на каждую ветвь со стороны цепных контуров 7 воздействуют успокоители 14 выполненные в виде планок подпружиненных относительно рамы. Успокоители 14 обеспечивают необходимое усилие прижатия ветвей друг к другу на протяжении всего технологического процесса, тем самым сохраняя порционность внесения.

Предварительно, перед началом работы, выставляют цепные контуры 7 на ведущих 11 и ведомых 12 звездочках так, чтобы транспортеры 6 контактировали в вертикальной плоскости по вершинам скребков 9, для этого выводят из зацепления шестерни ведущих валов транспортеров 6, установленные с внешней стороны рамы, и перемещают контуры 7 относительно друг друга на необходимую величину, после этого, обратно вводят в зацепление шестерни ведущих валов транспортеров 6 (на фигурах шестерни ведущих валов не показаны).

Дозирование удобрений происходит следующим образом. При движении транспортеров 6 с одинаковой скоростью встречно в одной плоскости, в зоне выгрузных окон приемной камеры 3 происходит гравитационное заполнение желобков 10 транспортеров 6 удобрениями и дозирование удобрений,

определяемое объемом желобков 10. При выходе транспортеров 6 с заполненными удобрениями желобками 10 из зоны выгрузных окон приемной камеры 3 лишние удобрения снимаются отсекателями 5. Удобрения оставшиеся в желобках 10, при этом объем каждого желобка соответствует половине нормы внесения в гнездо, изменяют свое направление движения на вертикальное. В зоне изменения направления движения транспортеров 6 на вертикальное происходит их плотное контактирование по вершинам скребков 9, объединение и одновременно обжатие формующими гранями скребков находящихся в желобках 10 удобрений в единые порции, которые далее транспортируются в вертикальной плоскости до зоны рзгрузки Б. При перемещении транспортеров 6 вместе с находящимися в желобках 10 удобрениями в зоне загрузки А, а также при изменении направления движения на вертикальное, формующие грани скребков 10 удерживают удобрения от рассыпания на вершины скребков и в соседние желобки. В зоне разгрузки Б на ведущих звездочках 11 происходит изменение направления движения транспортеров 6, их расконтактирование по вершинам скребков 9, и опорожнение желобков 10 от удобрений, а порции удобрений перемещаются на дно раскрытой борозды.

Таким образом осуществляется порционное, локальное внесение сыпучих органических удобрений предлагаемым высевающим устройством.

Использование порционного высевающего аппарат позволит повысить локализацию порций удобрений в почве посредством применения в этом аппарате двух транспортеров с оптимальными конструктивно-режимными параметрами, а также уменьшить габариты посадочного агрегата по длине за счет упрощения конструкции высевающего аппарата.

В совокупности это позволит улучшить технике - экономическую эффективности процесса внесения удобрений, а именно повысить качество

размещения их в прикорневой зоне растений, и добиться более рационального использования посевных площадей, сокращением ширины разворотных полос и снижением засоренности полей.

Порционный высевающий аппарат сыпучих органических удобрений, включающий бункер, выгрузные окна и дозирующее-транспортирующий блок, отличающийся тем, что подающий лопастной шнек установлен в нижней части бункера, а дозирующе-транспортирующий блок образован сварной рамой на которой установлена приемная камера с выгрузными окнами, примыкающая к выгрузным окнам бункера в нижней части которой расположен сводоразрушитель в пазах которого закреплены отсекатели удобрений, и двумя транспортерами, установленными на валах рамы с возможностью перемещения встречно в одной вертикальной плоскости с одинаковой скоростью, при этом каждый транспортер образует двухзвездный цепной контур, с криволинейными и прямолинейными ветвями, который в паре со вторым цепным контуром верхними криволинейными ветвями повторяют форму выгрузных окон приемной камеры, образуя зону загрузки, а нижними криволинейными ветвями образуют зону выгрузки, причем две ветви цепных контуров являются смежными и расположены в вертикальной плоскости, а к звеньям каждого цепного контура неподвижно закреплены несущие упругие ленты со скребками, расположенными на расстоянии равном двум шагам цепного контура друг от друга, каждый из которых представляет прямую призму в основаниях которой лежат трапеции, при этом одна из параллельных граней призмы, с большей площадью, прилегает к несущей ленте, а две другие образуют формующие грани, а в межскребковом пространстве образованы желобки для удобрений, кроме того, для обеспечения плотного контакта смежных ветвей транспортеров в вертикальной плоскости установлены успокоители, которые подпружинены относительно рамы.



 

Наверх