Разбрасыватель минеральных и органических удобрений

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания удобрений по поверхности почвы.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение полной выгрузки кузова при внесении разбрасывателем различных видов удобрений.

Поставленная задача достигается тем, что в разбрасывателе минеральных и органических удобрений, содержащей кузов, ходовую систему, привод рабочих органов, транспортер, рассеивающие устройства, туконаправитель и гидравлическую систему, внутри кузова установлены с возможностью поворота относительно вертикальной оси подпружиненные дополнительные боковые стенки.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания удобрений по поверхности почвы.

Известен разбрасыватель органических удобрений / Патент РФ 2278496 МПК А01С 15/00, B60G 5/02, B60G 21/05, опубл. 27.06.2006 Бюл. 18/, состоящий из ходовой части, выполненной в виде двухосной балансирной подвески, рамы с дышлом для связи с трактором, расположенного на указанной раме кузова с транспортером, измельчающим и разбрасывающим барабанами, отличающийся тем, что он снабжен гидросистемой, включающей в себя сообщенные трубопроводами подпружиненный датчик давления, установленный на боковом борту кузова, и силовые гидроцилиндры, верхние концы которых шарнирно прикреплены к указанной раме разбрасывателя, а нижние - к задним концам двухосной балансирной подвески, и соединенной с гидросистемой трактора для обеспечения возможности управления из кабины изменением догружающего усилия, действующего на трактор от разбрасывателя, с возможностью опоры разбрасывателя при положении золотника гидрораспределителя трактора «подъем» или на все колеса двухосной балансирной тележки при положении подпружиненного датчика давления «заперто», или на колеса задней оси при положении датчика давления «открыто».

Недостатком данного изобретения является неполная выгрузка удобрений из кузова при внесении малых доз удобрений.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является разбрасыватель минеральных удобрений / Патент РФ 2323563 МПК В01С 17/00, А01С 15/00, опубл. 10.05.2008 Бюл. 13 /, включающий кузов, ходовую систему, привод рабочих органов, транспортер, рассеивающие устройства, туконаправитель, гидравлическую систему, при этом рассеивающие устройства выполнены в виде концентрично установленных двух, вращающихся в одном направлении, дисков с лопатками, при этом лопатки наружного диска снабжены удлинителями, повторяющими форму лопатки и позволяющими увеличить длину лопатки на 1/3 ее длины в зависимости от выбранной ширины разбрасывания удобрений. Привод рассеивающих устройств осуществляют от вала отбора мощности трактора через трансмиссию и редукторы, причем рассеивающие устройства установлены с возможностью вращения от центра разбрасывателя к его внешней стороне. Рассеивающие устройства имеют защитно-ограничительный кожух, который смонтирован на кузове разбрасывателя с возможностью продольного перемещения на величину изменения удлинителем длины лопатки наружного диска. Туконаправитель имеет делитель потока для подачи удобрения на каждый диск раздельно, а нижние части туконаправителя выполнены в виде цилиндров, на внутренней поверхности которых смонтированы спирали, причем наружный диаметр спирали равен внутреннему диаметру лопаток внутреннего диска, а внутренний - 1/2 внешнего диаметра спирали, при этом шаг спирали равен наружному диаметру спирали, кроме того, спирали смонтированы от верхней части цилиндров туконаправителя на длину 1/2 шага спирали, направление навивки спирали соответствует направлению вращения дисков, при этом нижний обрез цилиндра туконаправителя расположен от верхней кромки лопатки внутреннего диска на расстоянии 55 мм, а ось цилиндра туконаправителя соосна с осью вращения внутреннего диска, кроме того, на внешней части цилиндров туконаправителя смонтированы ограничители с возможностью регулировки их установки на расстояние от верхней кромки лопатки внутреннего диска от 5 мм до 55 мм, при этом ограничитель в нижней части своей имеет диск диаметром равным 2/3 внешнего диаметра лопаток внутреннего диска.

Недостатком конструкции является неполная выгрузка удобрений вследствие образования мертвых зон у боковых стенок кузова разбрасывателя при внесении различных видов концентрированных удобрений.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение полной выгрузки кузова при внесении разбрасывателем различных видов удобрений.

Поставленная задача достигается тем, что в разбрасывателе минеральных и органических удобрений, содержащей кузов, ходовую систему, привод рабочих органов, транспортер, рассеивающие устройства, туконаправитель и гидравлическую систему, внутри кузова установлены с возможностью поворота относительно вертикальной оси подпружиненные дополнительные боковые стенки.

На фиг.1 изображена схема разбрасывателя минеральных и органических удобрений (вид сзади).

Разбрасыватель минеральных и органических удобрений включает в себя ходовую систему 1 (фиг.1) с установленным на ней кузовом 2 с двумя дополнительными боковыми стенками 3, транспортером 4, и туконаправителем 5, гидравлическую систему 6 и рассеивающие устройства 7. Каждая дополнительная боковая стенка 3 закреплена в нижней части кузова 2 при помощи шарниров 8, обеспечивающих возможность изменения ее наклона к боковой стенке кузова 2, а в верхней части при помощи двух пружин 9, закрепленных на передней и задней стенках кузова 2, которые прижимают ее к ограничителю 10, установленному в верхней части передней стенки кузова 2.

Разбрасыватель минеральных и органических удобрений работает следующим образом.

Удобрения, загруженные в кузов 2 (фиг.1), собственным весом давят на две дополнительные боковые стенки 3, которые, преодолевая сопротивление пружин 9, прижимаются к боковым стенкам кузова 2. Дозирующее устройство устанавливается в положение, обеспечивающее подачу транспортером 4 необходимой дозы удобрений на рассеивающие устройства 7 через туконаправитель 5. При движении агрегата по полю, при включенном вале отбора мощности трактора, удобрения из кузова 2 через дозирующее устройство донным транспортером 4 направляются в туконаправитель 5, где, разделяясь на 2 потока, попадают на рассеивающиеся устройства 7, которые рассеивают их веерообразным потоком на поверхность почвы. При уменьшении массы удобрений в кузове 2, дополнительные стенки 3 под действием пружин 9 постепенно принимают вертикальное положение, прижимаясь к установленному в верхней части передней стенки ограничителю 10, обеспечивая полную выгрузку кузова при внесении разбрасывателем удобрений с различными физико-механическими свойствами.

Разбрасыватель минеральных и органических удобрений, содержащий кузов, ходовую систему, привод рабочих органов, транспортер, рассеивающие устройства, туконаправитель и гидравлическую систему, отличающийся тем, что внутри кузова установлены с возможностью поворота относительно вертикальной оси подпружиненные две дополнительные боковые стенки.



 

Наверх