Кабельная катушка и устройство для усиления конструкции кабельной катушки

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабельных катушек или барабанов, предназначенных для намотки, транспортировки и хранения длинномерных нитевидных изделий, например кабелей, проволоки, а преимущественно эмалированных проводов. Кабельная катушка содержит две щеки, соединенных между собой шейкой и дополнительно снабжена средством для усиления конструкции, которое включает в себя основание, расположенное на нижней щеке катушки, и шпильки, связывающие основание с противоположной щекой. Устройство для усиления конструкции кабельной катушки включает в себя основание, расположенное на нижней щеке катушки, и шпильки, связывающие основание с противоположной щекой катушки. Технический результат - заключается в предотвращение разрушения шейки катушки, что позволяет увеличить срок полезного использования кабельной катушки.

Область техники, к которой относятся полезные модели

Полезные модели относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабельных катушек (барабанов), предназначенных для намотки, транспортировки и хранения длинномерных нитевидных изделий, например, кабелей, проволоки, эмалированных проводов.

Уровень техники

В процессе погрузо-разгрузочных работ и транспортировки кабельной катушки (барабана) с намотанным на нее изделием под воздействием механических усилий происходит ее разрушение, что приводит к порче намотанного на нее изделия или к невозможности размотки изделия с катушки.

Для усиления конструкции кабельных катушек в них вносятся конструктивные дополнения, позволяющие продлить срок их использования.

Известен кабельный барабан, содержащий боковые фланцы, соединенные между собой шейкой. Для увеличения жесткости конструкции барабан дополнительно содержит пружинные скобы, расположенные на внутренней поверхности фланцев, (см. а.с. SU 551745, опубл.25.03.1977,

МПК7 В 65 Н 75/00)

Недостатком данного способа увеличения жесткости является то, что его использование возможно только на барабанах, где шейка сформирована из отдельных сегментов.

Известен кабельный барабан, включающий щеки и шейку. Для увеличения жесткости конструкции барабана между щеками установлены дополнительные стяжные шпильки (см. а.с.SU 551745, опубл.25.03.1977, МПК7 В 65 Н 75/00).

Недостатком данного барабана является то, что стяжные шпильки устанавливают после намотки изделия на барабан, что усложняет процесс подготовки кабельного барабана к транспортировке. Кроме того, шпильки стягивают гайками, которые выступают за пределы барабана.

Известен кабельный барабан, содержащий две щеки и цилиндрическую шейку. Для увеличения жесткости конструкции барабана между щеками установлены дополнительные стяжные шпильки (см. а.с. SU 1330684, опубл.15.08.1987, МПК7 H 02 G 1/18).

Недостатком данного барабана является то, что стяжные шпильки устанавливают после намотки изделия на барабан, что усложняет процесс подготовки кабельного барабана к транспортировке. Кроме того, шпильки стягивают гайками, которые выступают за пределы барабана.

Сведения, раскрывающие сущность полезных моделей

Задача, на решение которой направлена заявляемая группа полезных моделей, состоит в создании простого устройства для усиления конструкции кабельной катушки и использовании его совместно с кабельной катушкой, что позволит продлить срок ее использования и исключить порчу намотанного на нее изделия.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в предотвращении разрушения шейки катушки, за счет придания ей дополнительной жесткости, что приводит к увеличению срока полезного использования кабельной катушки.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что кабельная катушка содержит две щеки, соединенных между собой шейкой, и дополнительно снабжена средством для усиления конструкции, включающим основание, расположенное на нижней щеке катушки, и шпильки, связывающие основание с противоположной щекой.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является наличие средства для усиления конструкции, которое включает в себя основание, расположенное на нижней щеке катушки, и шпильки, связывающие основание с противоположной щекой.

Наличие средства для усиления конструкции позволяет предотвратить разрушение шейки катушки при многократном ее использовании за счет того, что основание, расположенное на нижней щеке катушки, и шпильки, связывающие основание с противоположной щекой, обеспечивают дополнительную жесткость катушки

целесообразно располагать внутри шейки катушки.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели закрепление шпилек целесообразно осуществлять при помощи самоконтрящихся гаек.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели соединение шпилек с основанием целесообразно осуществлять при помощи резьбового соединения.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели соединение основания с противоположной щекой осуществляется посредством, по крайней мере, трех шпилек, расположенных по окружности шейки через 120°.

В результате проведения поиска по патентным и научно-

техническим источникам информации не выявлено решений, содержащих всей совокупности существенных признаков независимых пунктов формулы полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой группы полезных моделей критерию патентоспособности "новизна".

Осуществление полезных моделей

Кабельная катушка содержит щеки (1) и (2), соединенные между собой шейкой (3). Дополнительно катушка снабжена устройством для усиления конструкции, которое включает в себя основание (4), расположенное на нижней щеке (1), и шпильки (5), которые связывают основание (4) с противоположной щекой (2) катушки.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Перед намоткой изделия, например, проволоки или эмалированного провода на катушку в щеках (1) и (2) предварительно выполняют отверстия (6). Затем в основание (4) устройства для усиления конструкции посредством резьбовых соединений (7) вворачивают шпильки (5). После этого в отверстия (6) пропускают шпильки (5), причем шпильки (5) располагают внутри шейки (3) катушки, и закрепляют устройство на катушке посредством самоконтрящихся гаек (8). Для более надежного закрепления основания (4) на нижней щеке (1) и равномерного распределения усилия целесообразно

использовать не менее трех шпилек (5), расположенных по окружности шейки (3) через 120°. После закрепления устройства осуществляют намотку изделия на кабельную катушку с последующей ее погрузкой для дальнейшей транспортировки.

В процессе погрузо-разгрузочных работ, транспортировки и хранения катушки, снабженной устройством для усиления ее конструкции, не происходит разрушения шейки катушки, поскольку, устройство придает катушке дополнительную жесткость.

Таким образом, снабжение кабельной катушки устройством для усиления конструкции обеспечивает уменьшение воздействия механических усилий, действующих на катушку, что позволяет продлить срок ее службы и возможность многократного использования.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности "промышленная применимость", поскольку его возможно осуществить с использованием известных средств производства, методов и технологий.

1. Кабельная катушка, содержащая две щеки, соединенных между собой шейкой, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена средством для усиления конструкции, включающим основание, расположенное на нижней щеке катушки, и шпильки, связывающие основание с противоположной щекой катушки, причем шпильки расположены внутри катушки.

2. Устройство для усиления конструкции кабельной катушки, включающее основание, расположенное на нижней щеке катушки, и шпильки, связывающие основание с противоположной щекой катушки.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что основание выполнено в виде металлического диска.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что закрепление шпилек осуществляется при помощи самоконтрящихся гаек.

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что соединение шпилек с основанием осуществляют при помощи резьбового соединения.

6. Устройство по п.2, отличающееся тем, что соединение основания с противоположной щекой осуществляют посредством, по крайней мере, трех шпилек, расположенных по окружности шейки через 120°.



 

Наверх