Многоэтажное панельное здание

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного панельного здания. Задачей полезной модели является повышение жесткости здания, обеспечение устойчивости компактной в плане конструктивной системы при аварийных воздействиях. Здание содержит центральные и крайние модули, образуемыми наружными и внутренними продольными и поперечными стенами и объединенные диском перекрытия, состоящего из плит. Здание снабжено рамами, установленными поэтажно в крайних модулях параллельно продольной оси здания в зоне соединения конца эркера с наружной стеной здания, другой конец которого соединен с внутренней продольной стеной в зоне соединения этого конца эркера с наружной стеной. При этом продольные стены в крайних модулях выполнены несущими, а стык плит перекрытия расположен на ригеле рамы и соединен с ним. Установленные в крайних модулях рамы расположены на одной оси.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного панельного здания.

Известно многоэтажное панельное здание, содержащее центральные и крайние модули, образуемые наружными и внутренними продольными и поперечными стенами и объединенные диском перекрытия, состоящего из плит, расположенные в наружных стенах эркеры, часть из которых в крайних модулях соединена одним концом с внутренней продольной стеной в зоне соединения эркера с наружной стеной, (см. Типовой проект П44Т-4/17 " 17 этажные жилые блок-секции с эркерами и панелями наружных стен с плиткой «под кирпич» для массового применения от30.04.99-Приложение

Недостатки известного решения заключаются в следующем:

Малая продольная жесткость конструкции, что не позволяет ставить отдельно стоящую блок-секцию. Решение торцов здания не позволяет обеспечить надежность работы конструкций при аварийных воздействиях.

Задачей полезной модели является повышение жесткости здания, обеспечение устойчивости компактной в плане конструктивной системы при аварийных воздействиях.

Сущность заявленной полезной модели заключается в том, что многоэтажное панельное здание, содержащее центральные и крайние модули, образуемые наружными и внутренними продольными и поперечными стенами и объединенные диском перекрытия, состоящего из плит, расположенные в наружных стенах эркеры, часть из которых в крайних модулях соединена одним концом с внутренней продольной стеной в зоне соединения эркера с наружной стеной, снабжено рамами, установленными поэтажно в крайних модулях параллельно продольной оси здания в зоне соединения другого конца эркера с наружной стеной здания, при этом продольные стены в крайних модулях выполнены несущими, а стык плит перекрытий расположен на ригеле рамы и соединен с ним.

Установленные в крайних модулях рамы расположены на одной оси.

Отличительные признаки предлагаемого решения от прототипа заключаются в том, что здание снабжено рамами, установленными поэтажно в крайних модулях параллельно продольной оси здания в зоне соединения другого конца эркера с наружной стеной здания, при этом продольные стены в крайних модулях выполнены несущими, а стык плит перекрытия расположен на ригеле рамы и соединен с ним.

Установленные в крайних модулях рамы могут быть расположены на одной оси.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где На фиг.1 изображен план этажа многоэтажного панельного здания. На фиг.2 - узел соединения плит перекрытия с ригелем рамы. Многоэтажное панельное здание содержит центральные модули 1 и крайние модули 2, образуемыми наружными 3 и внутренними 4 стенами. Модули объединены диском 5 перекрытия, состоящего из плит 6. В наружных стенах 3 расположены эркеры 7 и 8. Эркеры 8 крайних модулей 2 соединены одним концом с внутренней 4 продольной стеной в зоне соединения эркера 8 с наружной 3 стеной, а другой конец эркера 8 соединен с наружной 3 стеной и рамой 9. Рамы установлены поэтажно параллельно продольной оси здания. Наружные продольные стены 10 крайних модулей выполнены несущими. На ригеле рамы 9 расположен стык плит перекрытия, который соединен с ригелем. Поэтажно рамы связаны между собой вертикальными связями. Рамы 9 крайних модулей расположены на одной линии.

Рамы и несущие наружные стены фасада в крайних модулях воспринимают поэтажную нагрузку и горизонтальную ветровую нагрузку и участвуют в работе по обеспечению устойчивости торцевых стен в аварийной ситуации.

Такое конструктивное решение приводит к образованию в каждом торце здания по 2 ядра жесткости, что обеспечивает продольную жесткость здания и его устойчивость к прогрессирующему обрушению.

Кроме того, такое конструктивное выполнение способствует улучшению «мобильности» односекционного здания в новой и

существующих застройках; за счет компактности плана способствует уплотнению застройки; способствует выразительности застройки и приближению набора квартир к современным демографическим требованиям.

1. Многоэтажное панельное здание, содержащее центральные и крайние модули, образуемые наружными и внутренними продольными и поперечными стенами и объединенные диском перекрытия, состоящего их плит, расположенные в наружных стенах эркеры, часть из которых в крайних модулях соединена одним концом с внутренней продольной стеной в зоне соединения этого конца эркера с наружной стеной, отличающееся тем, что здание снабжено рамами, установленными поэтажно в крайних модулях параллельно продольной оси здания в зоне соединения другого конца эркера с наружной стеной здания, при этом продольные стены в крайних модулях выполнены несущими, а стык плит перекрытия расположен на ригеле рамы и соединен с ним.

2. Многоэтажное панельное здание по п.1, отличающееся тем, что установленные в крайних модулях рамы расположены на одной оси.



 

Похожие патенты:

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями
Наверх