Опалубочный стол


7 E04G11/38 -

 

Использование: для возведения монолитных перекрытий.

Опалубочный стол включает вертикальные телескопические стойки и опалубочный щит из фанерной палубы, закрепленной на металлическом каркасе. Опалубочный щит состоит из двух столешниц, соединенных самовыравнивающими замками. Каждая столешница имеет ряд отверстий для крепления телескопических стоек посредством болтов. Опалубочные столы соединятся между собой в процессе монтажа опалубки перекрытия самовыравнивающими замками.

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано при монолитном возведении зданий и сооружений, а именно перекрытий.

Известны опалубки, включающие вертикальные стойки, например, телескопические, продольные балки и опалубочные щиты/1/.

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции является опалубка для бетонирования перекрытий в виде стола, состоящая из вертикальных стоек, регулируемых по высоте, продольных балок и опалубочного щита, закрепляемого на продольных балках специальными фиксаторами /2/.

Недостатками известных конструкций является сложность сборки и многодельность опалубочных работ.

Техническая задача заключается в упрощении конструкции опалубочного стола и монтажа опалубки для бетонирования перекрытия, за счет получения горизонтальности и жесткости конструкции, уменьшении прогиба при расширении диапазона площади захватки бетонирования.

Поставленная задача решается таким образом, что в опалубочном столе, включающем вертикальные стойки и опалубочный щит из фанерной палубы, закрепленной на металлическом каркасе, согласно полезной модели, опалубочный щит состоит из двух соединенных самовыравнивающими замками столешниц, каждая из которых имеет ряд отверстий для

крепления стоек посредством болтов, а стойки выполнены телескопичекими.

При этом, опалубочный стол дополнительно снабжен самовыравнивающими замками для соединения столов между собой в процессе монтажа опалубки перекрытия.

Предлагаемая конструкция отличается от известной тем, что опалубочный щит состоит из двух соединенных самовыравнивающими замками столешниц, каждая из которых имеет ряд отверстий для крепления стоек посредством болтов, а стойки выполнены телескопичекими.

Такое конструктивное выполнение обеспечивает получение горизонтальности и жесткости опалубки, дает возможность расширить диапазон площади захватки бетонирования за счет возможности увеличения площади палубы до 11м2 при обслуживании одним установщиком. А выполнение каркаса из алюминиевого сплава (АД331Т) позволяет увеличить оборачиваемость опалубки до шести раз.

На фиг.1 представлен общий вид опалубочного стола; фиг.2 опалубочный щит (вид снизу), фиг.3 - узел А фиг.2.

Опалубочный стол состоит из вертикальных телескопических стоек 1 двух столешниц 2 с монтажными отверстиями и болтами 3, каркасом 4 и фанерной палубой 5.

Каркас 4 выполнен из алюминиевого сплава (АД331Т). Столешницы 2 соединены между собой самофиксирующими замками 6. Столешницы 2 жестко присоединены к телескопическим стойкам с помощью болтов 3. Каждый опалубочный стол снабжен самовыравнивающим замком 6 для соединения с другими столами при установке их на захватке для

бетонирования перекрытия. Самовыравнивающий замок состоит из двух сопряженных между собой элементов и фиксирующего клина (см. фиг.3).

Технология производства опалубочных работ при устройстве монолитных железобетонных перекрытий осуществляется следующим образом.

Собирают опалубочные столы из двух столешниц 2 с палубой 5 из бакелизированной фанеры и крепят их болтами 3 на телескопические стойки 1 и соединяют самовыравнивающими замками 6. Установщиком производят перевозку опалубочных столов в монтажное положение и соединяют их между собой самовыравнивающими замками 6. Рихтовка и точная установка опалубки по отметке производят с помощью винтовых опорных домкратов телескопических стоек, используя лазерный нивелир. Устанавливаются доборные элементы на примыканиях к колоннам и стенам и щиты-компенсаторы. Распалубка опалубочных столов производится после демонтажа замков 6 с опусканием на установщик с перевозкой на следующее место. На следующий этаж опалубочные столы подаются траверсой «утиный нос» или с помощью стропов.

Источники информации:

1. SU Авторское свидетельство №736880, кл. E 04 G 11/00, БИ №19,1980г.

2. SU Патент №938750, кл. E 04 G 11/40, БИ №23. 1982г. (прототип).

1. Опалубочный стол, включающий вертикальные стойки и опалубочный щит из фанерной палубы, закрепленной на металлическом каркасе, отличающийся тем, что опалубочный щит состоит из двух соединенных самовыравнивающими замками столешниц, каждая из которых имеет ряд отверстий для крепления стоек посредством болтов, а стойки выполнены телескопическими.

2. Опалубочный стол по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен самовыравнивающими замками для соединения столов между собой в процессе монтажа опалубки перекрытия.



 

Наверх