Сборный железобетонный каркас здания, сооружения с жесткими монолитными стыками "мкс-xxi век", выполненный по технологии непрерывного формования

 

Сборный железобетонный каркас здания с жесткими монолитными стыками «МКС - XXI век» (МКС - Многофункциональная каркасная система), представляет собой строительную конструкцию с упрощенной технологией монтажа, без применения или сведение к минимуму количества поддерживающей монтажной оснастки, состоящую из колонн и перекрытия, где перекрытие имеет нижнюю плоскость без выступающих элементов, или с балочным ригелем, который прячется в наружные стены или перегородки, причем конструкция элементов каркаса, в том числе колонн, лестничной клетки, ригелей и плит перекрытия позволяет изготавливать их по методу непрерывного формования. При монтаже каркаса колонны устанавливаются после полного монтажа элементов перекрытия и замоноличивания узлов на подготовленные выпуски арматуры отверстиями, в которые предварительно инъецирован полимерраствор. Лестничная клетка собирается из ступеней, косоуров, балок, плит и вкладыша. Ригели устанавливаются в проектное положение с опорой на колонны или без опоры. Плита перекрытия имеет срез, через который она опирается при монтаже на несущий ригель, скрытый в перекрытии. Плиты перекрытия, после заполнения монолитной части несущего ригеля скрытого в перекрытии, опираются на него через бетонные шпонки и описанный срез, а на ригели, скрытые в наружных стенах или в перегородках, плиты перекрытия опираются непосредственно и через бетонные шпонки, ограниченные пробками с отверстиями. Монолитная часть несущего ригеля, скрытого в перекрытии и связевого ригеля, на 5070 мм выше верхней плоскости перекрытия (по высоте цементно-песчаной стяжки), т.е. имеет тавровое сечение, армирование которых осуществляется дифференцированно, в зависимости от изгибающего момента в сечении ригеля, что увеличивает пролет ригелей. 1 н.п. ф-лы, 9 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий любой этажности.

Известен каркас здания системы SCOP РРВ (см. «Справочное пособие к СНиП 2.03.01-84. Проектирование железобетонных сборно-монолитных конструкций», рис.40), недостатками которого являются большая трудоемкость при изготовлении элементов каркаса и сложность монтажа из-за применения большого количества поддерживающей оснастки. Известен железобетонный каркас со сборно-монолитным скрытым ригелем по патенту на изобретение 2357049 РФ, Кл. Е04В 1/20, (2006.01), который представляет собой железобетонную систему с жесткими, замоноличенными в построечных условиях стыками: колонна - ригель, ригель - плиты пустотного настила, где перекрытие образовано многопустотными плитами, несущими и связевыми «скрытыми» ригелями, имеющими толщину, равную толщине многопустотной плиты перекрытия. Недостатками этого каркаса являются сложная конструкция ригелей, которые изготавливаются традиционными методами формовки и применение плит перекрытия агрегатно-поточной технологии изготовления.

За прототип принят известный каркас по патенту на полезную модель 97405, Е04В 1/20 «Сборно-монолитный железобетонный каркас здания», который имеет недостаток в том, что при монтаже каркаса колонны устанавливаются до монтажа перекрытия, что усложняет последующую укладку элементов перекрытия.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является существенное снижение трудоемкости монтажа сборного каркаса здания за счет того, что колонны устанавливаются после полного монтажа элементов перекрытия и ускоренного выпуска элементов каркаса, а значит и строительства жилых и общественных зданий и сооружений, потому что все элементы предлагаемого каркаса изготовлены методом непрерывного формования при использовании возможностей формовочного оборудования действующих заводов по выпуску железобетонных изделий.

Сборный железобетонный каркас здания с жесткими монолитными стыками «МКС - XXI век» (МКС - Многофункциональная каркасная система), представляет собой строительную конструкцию с упрощенной технологией монтажа, без применения или сведение к минимуму количества поддерживающей монтажной оснастки, состоящую из колонн и перекрытия, где перекрытие имеет нижнюю плоскость без выступающих элементов, или с балочным ригелем, который прячется в наружные стены или перегородки, причем конструкция элементов каркаса, в том числе колонн, лестничной клетки, ригелей и плит перекрытия позволяет изготавливать их по методу непрерывного формования. При монтаже каркаса колонны устанавливаются после полного монтажа элементов перекрытия и замоноличивания узлов на подготовленные выпуски арматуры отверстиями, в которые предварительно инъецирован полимерраствор. Лестничная клетка собирается из ступеней, косоуров, балок, плит и вкладыша. Ригели устанавливаются в проектное положение с опорой на колонны или без опоры. Плита перекрытия имеет срез, через который она опирается при монтаже на несущий ригель, скрытый в перекрытии. Плиты перекрытия, после заполнения монолитной части несущего ригеля скрытого в перекрытии, опираются на него через бетонные шпонки и описанный срез, а на ригели, скрытые в наружных стенах или в перегородках, плиты перекрытия опираются непосредственно и через бетонные шпонки, ограниченные пробками с отверстиями. Монолитная часть несущего ригеля, скрытого в перекрытии и связевого ригеля, на 5070 мм выше верхней плоскости перекрытия (по высоте цементно-песчаной стяжки), т.е. имеет тавровое сечение, армирование которых осуществляется дифференцированно, в зависимости от изгибающего момента в сечении ригеля, что увеличивает пролет ригелей.

Полезная модель поясняется на чертежах.

На фиг.1 показана схема перекрытия.

На фиг.2 представлено сечение по несущему ригелю, скрытому в наружной стене перпендикулярно плитам перекрытия.

На фиг.3 представлено поперечное сечение по несущему ригелю, скрытому в наружной стене параллельно плитам перекрытия.

На фиг.4 сечение по несущему ригелю, скрытому в перекрытии.

На фиг.5 показано сечение по связевому ригелю, скрытому в перекрытии.

На фиг.6 представлена схема опирания несущих ригелей, скрытых в перекрытии и связевых ригелей, скрытых в перекрытии на колонну.

На фиг.7 представлено продольное сечение по несущему ригелю, скрытому в наружной стене перпендикулярно плитам перекрытия.

На фиг.8 показан объемный арматурный каркас для связи колонны по высоте в плоскости перекрытия.

На фиг.9 показана сборная лестничная клетка.

Сборно-монолитный железобетонный каркас здания представляет собой строительную конструкцию с упрощенной технологией монтажа, без применения или сведение к минимуму количества поддерживающей монтажной оснастки, состоящую из колонн 1 (фиг.1, 6 и 7) и перекрытия, которое образованно плитами перекрытия 2 (фиг.16), несущими ригелями, скрытыми в перекрытии 3 (фиг.1, 4 и 6), связевыми ригелями, скрытыми в перекрытии 4 (фиг.1, 5 и 6) и несущими ригелями, скрытыми в наружной стене 5 (фиг.13), причем скрытые в перекрытии ригели 3 (фиг.1, 4 и 6), имеют нижнюю плоскость без выступающих элементов, а верхняя часть ригелей монолитится выше на 5070 мм плиты перекрытия (на высоту цементно-песчаной стяжки, для создания таврового сечения 6 (фиг.4, 5 и 7). Плита перекрытия 2 (фиг.4) имеет срез 7 (фиг.4), через который она опирается при монтаже на несущий ригель, скрытый в перекрытии 3 (фиг.4), угловой формы, а угол среза рассчитан таким образом, что соскальзывания плиты при монтаже не происходит. Плиты перекрытия, после заполнения монолитной части несущего ригеля скрытого в перекрытии 3 (фиг.4) опираются на него через бетонные шпонки 8 (фиг.2 и 4), ограниченные пробками с отверстиями 9 (фиг.2 и 4), через которые транзитно проходит арматура 10 (фиг.2 и 4), замоноличенная в шпонках 8 и отверстиях пробок 11 (фиг.2 и 4), а для контроля заполнения шпонок бетоном предусмотрены отверстия 12 (фиг.2 и 4). Монолитная часть несущего ригеля, скрытого в наружных стенах, с наружной стороны ограничивается несъемной опалубкой 13 (фиг.2 и 3), которая армируется каркасами 14 (фиг.24 и 7) дифференцированно, в зависимости от изгибающего момента. Колонны стыкуются по высоте с использованием «штепсельного» стыка в плоскости перекрытия, а ригели транзитно, во взаимоперпендикулярном направлении (через перекрытие) объединены в узлах жесткими монолитными стыками. Сборная часть всех ригелей имеет цилиндрическую полость 15 (фиг.25) по всей длине ригеля, которая открыта в верхней части для установки арматурных каркасов 14 (фиг.25).

Конструкция сборной части ригелей, плит перекрытия и несъемной опалубки позволяет изготавливать их по технологии непрерывного формования.

Колонна представляет собой удлиненный железобетонный параллелепипед 1 (фиг.7), отформованный по методу непрерывного формования и нарезанный на любую требуемую длину (по высоте этажа), где с торцов для штепсельного соединения колонн по высоте имеются отверстия 16 (фиг.7), отверстия выполняются оставляемыми при формовке в теле колонны стальными трубами, в которых, на внутренней поверхности, для увеличения способности стыка колонны на восприятие растягивающих усилий, выполнена резьбовая нарезка. Колонна армируются предварительно напряженными канатами или арматурными стержнями 17 (фиг.7). Для связи колонны по высоте в плоскости перекрытия применяется объемный арматурный каркас 18 (фиг.7 и 8).

Лестничная клетка представляет собой строительную конструкцию, состоящую из ступеней 19 (фиг.9), балок 20 (фиг.9), межэтажных площадок 21 (фиг.9), которые выполняются так же, как и плиты перекрытия, косоуров 22 (фиг.9)и плоского вкладыша 23 (фиг.9). Сборка марша производится на связующий раствор. Торцевые части внутренней полости ступени, при необходимости, закрывается заглушкой, выполненной по форме полости.

Сборный железобетонный каркас здания, сооружения с жесткими монолитными стыками, представляющий собой строительную конструкцию с упрощенной технологией монтажа, состоящую из колонн и перекрытия, где перекрытие имеет нижнюю плоскость без выступающих элементов, или с балочным ригелем, который прячется в наружные стены или перегородки, причем конструкция элементов каркаса, в том числе колонн, лестничной клетки, ригелей и плит перекрытия и др. позволяет изготавливать их по методу непрерывного формования, отличающийся тем, что колонны конструктивно выполнены таким образом, что они имеют высоту, равную высоте этажа здания или сооружения, и в этом случае колонны устанавливаются после полного монтажа элементов перекрытия (плит перекрытия и ригелей) и замоноличивания стыков на подготовленные выпуски арматуры отверстиями, в которые предварительно инъецирован полимерраствор, а конструкция стыка колонны такова, что он осуществляется в плоскости перекрытия с помощью объемного арматурного каркаса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, а именно к строительству сборно-монолитных каркасных зданий различного назначения

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Опалубка для монолитного перекрытия применяется при монолитном многоэтажном строительстве как жилых домов, так и промышленных объектов. Опалубка под монолитное перекрытие отличается простотой конструкции и высокой скоростью установки в широком диапазоне форм. Опалубочная конструкция состоит из двух базовых сегментов – «палубы» и опорных стоек.

Узловое соединение стержней пространственного металлического каркаса зданий и сооружений (промышленных, модульных, быстровозводимых, многоэтажных) относится к области строительства и может быть использовано в пространственных каркасах зданий в качестве узла соединения элементов несущих конструкций покрытий, перекрытий и стен зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Монолитная строительная конструкция сборно-монолитного дома, здания или сооружения относится к области строительства, а именно к технологии каркасно - монолитного и сборно-каркасного домостроения и может быть использована при возведении стен, перекрытий, перегородок и других строительных конструкций зданий или сооружений, используемых в различных отраслях промышленности. Данная полезная модель повышает надёжность строительных конструкций.

Полезная модель относится к области строительства и направлена на исключение использования закладных и монтажных деталей за счет чего снижается время монтажа узла опирания, поскольку не тратится время на установку этих деталей, на отделочные и т

Изобретение относится к области строительства и может быть и использовано при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов
Наверх