Устройство для изготовления режущих пластин

 

Полезная модель относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для изготовления композиционных сменных многогранных режущих пластин методом селективного лазерного спекания из нескольких слоев различных материалов и любой конфигурации для металлообрабатывающего инструмента. Задача - расширение технологических возможностей устройства и повышение качества изготовленных изделий. Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для изготовления режущих пластин, содержащем дозатор, форму 4 с выталкивателем 5 и средство формирования пластин, дозатор выполнен в виде горизонтального револьверного диска 1 с заполненными разными по составу порошковыми материалами емкостями 2 и отверстиями 3 между ними, совмещающимися поочередно с формой 4, размещенной в нижней плите б, при повороте диска 1, при этом форма 4 сменная, а средство формирования пластин выполнено в виде лазера 13, расположенного над формой 4.

Полезная модель относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для изготовления композиционных сменных многогранных режущих пластин методом селективного лазерного спекания из нескольких слоев различных материалов и любой конфигурации для металлообрабатывающего инструмента.

Известно устройство для изготовления режущих пластин, содержащее дозатор, форму с выталкивателем и средство формирования пластин (см. описание к патенту РФ №2047493, В 29 С 43/02, В 29 С 43/56, В 28 В 3/00, 1995 г).

У известного устройства ограничены технологические возможности из-за изготовления изделий из порошкового материала одного состава и малой прочности готовых изделий.

Задача - расширение технологических возможностей устройства и повышение качества изготовленных изделий.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для изготовления режущих пластин из порошкового материала, содержащем дозатор, форму с выталкивателем и средство формирования пластин, дозатор выполнен в виде горизонтального револьверного диска с заполненными разными по составу порошковыми материалами емкостями и отверстиями между ними, совмещающимися с формой, размещенной в нижней плите, при повороте диска, при этом форма сменная, а средство формирования пластин, выполнено в виде лазера, расположенного над формой.

Заявляемое устройство характеризуется наличием следующих существенных отличительных признаков:

а) дозатор выполнен в виде горизонтального револьверного диска;

б) на диске расположены емкости и отверстия между ними;

в) емкости заполнены порошковыми материалами, имеющими разный состав;

г) емкости и отверстия поочередно совмещаются с формой при повороте диска;

д) форма расположена в нижней плите;

е) форма выполнена сменной;

ж) средство формирования пластин выполнено в виде лазера;

з) лазер расположен над формой.

Исследования по патентной и научно-технической литературе позволили сделать вывод об отсутствии признаков "а-з" в выявленных технических решениях аналогичного назначения.

Сущность заявленного поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображено (в разрезе) устройство для изготовления режущих пластин; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.2.

Устройство содержит дозатор в виде горизонтального револьверного диска 1, на котором расположены емкости 2, а между ними выполнены отверстия 3, формы 4 с выталкивателями 5. Формы 4 расположены в нижней плите 6. Выталкиватели 5 снабжены дифференцированным винтом 7 с пластиной 8. Емкости 2 крепятся к диску 1 винтами 9. Между нижним торцем емкостей 2 и плитой 6 расположены втулки 10 из материала с низким коэффициентом трения, предотвращающие просыпь порошковых материалов. Револьверный диск 1 установлен на валу 11, расположенном в подшипниковом узле 12, прикрепленном к нижней плите 6. устройство снабжено средством формирования пластин в виде лазера 13 расположенного над формой 4. Устройство имеет шаговый двигатель, приводящий вал 11 во вращение и электронную систему управления движения диска 1 и лазером 13. Двигатель и система управления на чертеже не показаны, т. к. эти элементы могут быть заменены другими элементами, выполняющими указанные функции.

Устройство для изготовления режущих пластин работает следующим образом.

В емкости 2 засыпают различные порошковые материалы. Винтом 7 устанавливают толщину h слоя материала. Поворачивают диск 1 вокруг оси. Первая емкость 2, проходя над формой 4, высыпает определенное количество порошка на пластину 8. Диск 1 поворачивают до совмещения отверстия 3, расположенное за первой емкостью 2, с формой 4. После этого включается лазер 13, луч которого проплавляет весь слой порошка по заданной траектории в форме 4. Процесс повторяется. Остатки не спеченного порошка удаляются. Вращением диска 1 совмещается вторая емкость 2 (уже с другим порошком) с формой 4, в которой отмеряется доза порошка, и затем совмещается отверстие в диске 1, расположенное за второй емкостью 2, с формой 4. Включается лазер 13 и происходит сплавление другого порошка. В связи с тем, что число емкостей 2 зависит от количества материалов пластины, процесс формообразования слоя продолжается до полного изготовления слоя пластины. Винтом 7 выталкиватель 5 с площадкой 8 опускается вниз на толщину h следующего слоя порошка. Далее аналогичным образом происходит процесс формообразования следующего слоя, при этом образуемый слой спекается с предыдущим. Процесс повторяется до полного изготовления пластины.

Устройство для изготовления режущих пластин из порошкового материала, содержащее дозатор, форму с выталкивателем и средство формирования пластин, отличающееся тем, что дозатор выполнен в виде горизонтального револьверного диска с заполненным разными по составу порошковыми материалами емкостями и отверстиями между ними, совмещающимися поочередно с формой, размещенной в нижней плите, при повороте диска, при этом форма сменная, а средство формирования пластин выполнено в виде лазера, расположенного над формой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к неорганической химии, в частности, к изготовлению многослойных изделий с применением неорганических люминофоров, и может найти применение для защиты ценных материальных объектов от подделок и хищений
Наверх