Устройство для изготовления режущих пластин

 

Полезная модель относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для изготовления композиционных сменных режущих пластин различной конфигурации, имеющих несколько, из разных материалов, слоев. Задача -расширение технологических возможностей. Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для изготовления режущих пластин, содержащем закрытый неподвижной крышкой 6 корпус 5, на котором смонтированы дозатор порошковой смеси ПС и матрица с толкателем, дозатор выполнен в виде патрубков 14, закрепленных на крышке 6, совмещающихся с матрицами 9, расположенными на ободе 8 поворотного диска 7, установленного под крышкой 6 на вертикальном валу 4, при этом толкатели 10 имеют возможность взаимодействия с профильной поверхностью кулачка 11, лежащего на основании 1.

Полезная модель относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для изготовления композиционных сменных режущих пластин различной конфигурации, имеющих несколько, из различных материалов слоев.

Известно устройство для изготовления режущих пластин, содержащие закрытый неподвижной крышкой корпус, на котором смонтированы дозатор порошкового материала и матрица с выталкивателем (см. описание к патенту РФ №2047493, В 29 С 43/02.1995 г.).

Известное устройство имеет ограниченные технологические возможности.

Задача - расширить технологические возможности путем формирования многослойных пластин.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для изготовления режущих пластин, содержащем закрытый неподвижной крышкой корпус, на котором смонтированы дозатор порошкового материала и матрица с толкателем, дозатор выполнен в виде закрепленных на крышке патрубков, совмещающихся с матрицами, расположенными на ободе поворотного диска, установленного под крышкой на вертикальном валу, при этом толкатели имеют возможность взаимодействия с профильной поверхностью кулачка, лежащего на основании.

Заявляемое устройство характеризуется наличием следующих существенных отличительных признаков:

а) дозатор выполнен в виде патрубков под порошковый материал;

б) патрубки закреплены на крышке;

в) патрубки совмещаются с матрицами;

г) матрицы расположены на ободе поворотного диска;

д) поворотный диск установлен под крышкой;

е) толкатели матриц имеют возможность взаимодействия с профильной поверхностью кулачка;

ж) кулачек лежит на основании.

Использование всех признаков, характеризующих заявляемое устройство позволит расширить его технологические возможности, т.е. решить поставленную задачу.

Проведенные исследования по патентной и научно-технической литературе позволили сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критериям патентоспособности полезных моделей.

Сущность заявленного поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для изготовления режущих пластин, его продольный разрез (по А-А на фиг.2); на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - развертка кулачка; на фиг.4 - разрез по Б-Б на фиг.2.

Устройство содержит основание 1 с подшипниковым узлом 2, имеющим подшипники 3, в которых установлен вертикальный вал 4, помещенный в корпусе 5, закрытом крышкой 6. На верхнем конце вала 4установлен диск 7, несущий обод 8, на котором расположены матрицы 9. Снизу в матрицы 9 вставлены подпружиненные толкатели 10, скользящие по сменному кулачку 11, закрепленному на основании 1. Для введения толкателей 10 в матрицы 9 в кулачке 11 расположен съемный сектор 12. На основании 1 установлена подставка 13. На крышке 6 расположены патрубки 14 с порошковыми смесями ПС. Патрубки 14 снабжены бронзовыми втулками 15 для уплотнения зазоров между крышкой 6 и ободом 8 с матрицами 9. Для предотвращения перемешивания порошков в матрицах 9 предусмотрен плунжер 16. На подставке 13 при помощи Т-образного соединения установлена площадка 17. С целью исключения высыпания порошка в зазоры устройство снабжено магнитными вставками 18.

Устройство работает следующим образом.

В начале устройство подготавливают к работе, для чего в патрубки 14 засыпают порошковые смеси ПС различного состава, устанавливают толкатели 10 (сняв сектор 12) и матрицы 9 с магнитными вставками 18.

При включении шагового двигателя (на чертеже не показан) поворачивается вал 4 (по часовой стрелке), увлекая за собой диск 7 с ободом 8, несущим матрицы 9. При установке матрицы 9 (одной из них) на позиции III в нее засыпается порция порошковой смеси ПС, определяемая положением толкателя 10 по высоте. При следующем шаге (повороте) диска 7 эта же матрица 9 подойдет на позицию IV, при этом толкатель 10 опустится вниз, скользя по кулачку 11 на величину, равную следующему слою, и в нее засыплется следующая порция порошковой смеси ПС уже другого состава. На позиции V процесс повторяется. Получается заготовка режущей пластины из трех слоев разного материала. На позиции VI сверху на заготовку пластины опускается плунжер 16. При подходе матрицы 9 к позиции 1 толкатель 10 опускается вниз за под лицо с ободом 8, а плунжер 16, тоже опускаясь вниз, предотвращает перемешивание порошков между собой. (Механизм установки плунжера 16 в матрицу 9 на чертеже не показан).

На позиции VI убирают магнитную вставку 18.

На позиции I матрицу 9 перемещают на площадку 17 и далее на операции прессования и спекания (оборудование и процессы на чертеже не показаны и не описаны в виду их известности).

За первой матрицей 9 в работу включаются остальные пять, следуя за первой, и процесс происходит по непрерывному циклу.

Для изменения конфигурации пластины необходимо сменить матрицы, обод и толкатели на соответствующие.

Устройство для изготовления режущих пластин, содержащее закрытый неподвижной крышкой корпус, на котором смонтированы дозатор порошковой смеси и матрица с толкателем, отличающееся тем, что дозатор выполнен в виде закрепленных на неподвижной крышке корпуса патрубков, совмещающихся с матрицами, распложенными на ободе поворотного диска, установленного под крышкой на вертикальном валу, при этом толкатели матриц имеют возможность взаимодействия с профильной поверхностью кулачка, лежащего на основании.



 

Наверх