Устройство для индивидуальной мойки автомобиля

Авторы патента:

7 B08B3/02 -

 

Полезная модель относится к техническому обслуживанию транспортных средств и может быть использована преимущественно для мойки индивидуальных автомобилей в дорожных и бытовых условиях.

Технический результат полезной модели в создании универсального высокопроизводительного компактного устройства повышенной комфортности для мойки преимущественно индивидуального автотранспорта в дорожных и бытовых условиях с минимальным расходом воды.

Устройство для индивидуальной мойки автомобиля содержит по меньшей мере емкость 1 в виде простого или складного ведра, гибкий шланг 2 и щетку 3. Емкость выполнена в нижней части со сливным отверстием под установленную в нем втулку 4 для соединения через резьбовое соединение с одним концом гибкого шланга 2. Щетка 3 выполнена с ручкой 5 с возможностью регулируемой подачей воды по внутреннему каналу 6, обеспечивающему подвод воды через ручку 5 к внешней ее поверхности с гибким не царапающим ворсом 7. Складное ведро имеет дно 8 и телескопически выдвигаемые по высоте боковые стенки, выполненные в виде нескольких входящих одно в другое конусных колец. Устройство имеет сборно-разборную конструкцию, масса его составляет в зависимости от вместимости емкости, длины шланга и веса щетки 1 - 1,5 кГ. Использование предлагаемого устройства позволяет обеспечить качественную мойку автомобиля при низком расходе воды, уменьшить время мойки и утомляемость водителя. Устройство просто, имеет доступную стоимость и малый вес, обеспечивает возможность мойки автомобиля в любой сезон в дорожных и бытовых условиях. При этом процедура мойки комфортна, не доставляет водителям неприятностей, даже в зимний период, в связи с исключением соприкосновения рук с водой и поверхностью автомобиля. Высокая производительность мойки, повышенная комфортность эксплуатации, компактность - отличительные особенности заявляемого устройства.

Полезная модель относится к техническому обслуживанию транспортных средств и к очистной технике хозяйственного и бытового назначения и может быть использована преимущественно для мойки индивидуальных автомобилей в дорожных и бытовых условиях.

Известны различные установки для мойки автомобилей, используемые в гаражном оборудовании.

Известно устройство для мойки военной техники в полевых условиях, содержащее эжектор газожидкостной, жидкостной рукав, брандспойт, удлинитель, щетку, причем жидкостной рукав выполнен с возможностью соединения с электронасосом бытовым вибрационным, подвешенным в водоеме (см. патент на изобретение РФ №2190545, В 60 Р 3/14, B 60 S 3/00, публ. 2002 г.).

Известно устройство для мойки автомобилей, состоящее из двух стоек и смонтированной на них с возможностью наклона в двух плоскостях рамы, по которой под действием наклона перемещается поперечина, а по поперечине каретка, несущая вертикальную ротационную щетку, при этом за счет наклонов рамы щетка подводится к торцевой поверхности автомобиля и обрабатывает ее (см. патент на изобретение РФ №2089417, B 608 S 3/04, публ. 1997 г.).

Известно устройство для мойки автомобилей, содержащее моечный бокс с направляющими, смонтированными на его стенках, по которым перемещается плоская рама, несущая вертикальные и горизонтальные ротационные щетки, причем вертикальные щетки смонтированы на продольных шарнирах на кронштейне, который установлен на раме на поперечном шарнире (см. патент на изобретение РФ №2112671, B608S 3/04, публ. 1998 г.).

Известна установка для мойки автомобилей, содержащая основание с шарнирно-сочлененной стойкой, несущей рычаг с шарнирно установленным с возможностью вращения и качания коллектором с соплами, причем коллектор

опирается на эксцентрик с приводом, а стойка соединена с основанием тягой с силовым цилиндром (см. патент на изобретение РФ №2111875, B 608S 3/04, публ. 1998 г.).

Известна передвижная установка для мойки и сушки автомобилей в полевых условиях, содержащая узел очистки с аппаратом электрохимической очистки, который трубопроводом сточных вод соединен с поддоном и душирующий коллектор соединенный трубопроводом очищенной воды с баком-накопителем и далее через заслонку - с нагревателем и вентилятором (см. патент на изобретение РФ №2017639, B 608S 3/00, публ. 1994 г.).

Известные установки сложны, массивны, дороги и экономически не пригодны для индивидуального применения.

Известно устройство для мойки транспортных средств и военной техники, содержащее цилиндрическую щетку с расположенными на ее концах ограничительными кольцами, установленную в съемные опоры, закрепленных на пластинах, соединенных с резервуаром, имеющим плоские сопла, направленные на внешнюю поверхность щетки под нее с созданием жидкостью крутящего момента для вращения щетки, причем резервуар в средней части боковой стенки содержит втулку для резьбового конца трубки, на другом конце которой размещен конусный переходник для установки в шланг гидросистемы (см. патент на изобретение РФ №2177374, В 08 В 1/04, В 08 В 3/02, публ. 2001 г.-прототип).

Однако данное устройство пригодно для эксплуатации при наличии гидросистемы, имеет низкую производительность из-за большого объема необходимой воды, громоздко, имеет длительный процесс мойки и неудобно в эксплуатации, хранении, транспортировке, что ограничивает область применения устройства для индивидуальной мойки автомобиля.

Технический результат полезной модели в создании универсального высокопроизводительного компактного устройства повышенной комфортности для мойки преимущественно индивидуального автотранспорта в дорожных и бытовых условиях с минимальным расходом воды. Другой технический результат - более

широкая область применения: устройство дополнительно может быть применено для мойки окон, стен парников и других поверхностей при наличии стремянок, лестниц.

Этот технический результат достигается тем, что в устройстве для индивидуальной мойки автомобиля, содержащем емкость с отверстием для соединения с одним концом гибкого шланга, и щетку, в емкости отверстие выполнено сливным и расположено в нижней ее части, щетка выполнена с внутренним каналом для подачи воды к внешней ее поверхности с возможностью подсоединения к нему другого конца гибкого шланга.

Целесообразно емкость выполнить в виде ведра с вместимостью 7-10 литров.

Предпочтительно емкость выполнить складной.

Целесообразно иметь емкость с дном и телескопически выдвигаемые по высоте боковые стенки, выполненные в виде входящих одно в другое конусных колец.

Предпочтительно иметь гибкий шланг с диаметром 6-10 миллиметров и длиной 3-4 метра.

Предпочтительно емкость, гибкий шланг и щетку выполнить в виде сборно-разборной переносной гидросистемы.

Целесообразно иметь щетку с ручкой и регулируемой подачей воды во внутренний ее канал,

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах, позволяет установить, что заявителем не обнаружены технические решения, характеризующиеся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленной полезной модели. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа позволило выявить совокупность существенных (по

отношению к усматриваемому заявителем техническому результату) отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле полезной модели. Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Фиг.1 изображает устройство для индивидуальной мойки автомобиля (общий вид); на фиг.2 изображено предлагаемое устройство со складной емкостью.

Устройство для индивидуальной мойки автомобиля содержит по меньшей мере емкость 1, гибкий шланг 2 и щетку 3. Емкость выполнена в нижней части со сливным отверстием под установленную в нем втулку 4 для соединения через резьбовое соединение с одним концом гибкого шланга 2.

Щетка 3 выполнена с ручкой 5 с возможностью регулируемой подачей воды по внутреннему каналу 6, обеспечивающему подвод воды через ручку 5 к внешней ее поверхности с гибким не царапающим ворсом 7. Ручка 5 щетки 3 при этом может быть соединена, например, через резьбовой переходник с другим концом гибкого шланга 2.

Элементы резьбовых соединений (соответствующие втулки, переходники) обеспечивают создание сборно-разборной гидросистемы, состоящей из емкости 1, гибкого шланга 2 и щетки 3.

Емкость 1 может быть выполнена в виде обычного (фиг.1) или складного (фиг.2) ведра. Складное ведро имеет дно 8 и телескопически выдвигаемые по высоте боковые стенки, выполненные в виде нескольких входящих одно в другое конусных колец. При вместимости 10 литров емкость 1 может иметь два конусных кольца 9, 10, как показано на фиг.2, образующих боковую ее стенку. Высота емкости 1 вместимостью 10 литров в сложенном состоянии не более 20 сантиметров, что обеспечивает компактность устройства и возможность размещения в багажнике автомобиля. Для удобства эксплуатации емкость 1 выполнена с ручкой 11 для переноса, демпфирующими наклейками 12 на дно, предохраняющими автомобиль от царапин. Дополнительно емкость 1 снабжена автономной резьбовой пробкой (на фиг. не показана) для перекрытия сливного

отверстия путем накручивания на втулку 4 при отсоединенном шланге, что обеспечивает использование ведра по прямому назначению. Регулировка напора воды к внешней поверхности щетки 3 осуществляется краном 13. Устройство имеет сборно-разборную конструкцию, масса его составляет в зависимости от вместимости емкости, длины шланга и веса щетки 1-1,5 кГ.

Устройство работает следующим образом. На втулке 4 фиксируют один конец гибкого шланга, другому концу которого подсоединяют ручку 5 щетки 3. Емкость 1 наполняют водой любым известным способом (из крана, колодца, водоема и т.п.) и устанавливают выше поверхностей, подлежащей мойке, например, на крышу автомобиля. В гибкий шланг 2 через сливное отверстие емкости 1 подается моющая жидкость, которая поступает во внутренний канал 6 щетки 3. Жидкость течет на внешнюю поверхность щетки 3 под напором, регулируемым с помощью крана 13, встроенного в щетке 3. Удерживая щетку 3 за ручку 5, осуществляют мойку автомобиля, при этом гибкий ворс 7 щетки 1, соприкасаясь с поверхностью, покрытой грязью, совместно с потоком моющей жидкости удаляет грязь. После завершения мойки объект протирается ветошью. Легковой автомобиль, эксплуатируемый в городских условиях, может быть вымыт в течение 10-15 минут при наличии 1 ведра воды емкостью около 10 литров, причем водитель практически не мочит и не пачкает руки.

Использование предлагаемого устройства позволяет обеспечить качественную мойку автомобиля при низком расходе воды, уменьшить время мойки и утомляемость водителя. Возможно применение устройства для мойки крыш и стен теплиц, окон и других поверхностей, имея стремянку, лестницу. Устройство просто, имеет доступную стоимость и малый вес, обеспечивает возможность мойки автомобиля в любой сезон в дорожных и бытовых условиях. При этом процедура мойки комфортна, не доставляет водителям неприятностей, даже в зимний период, в связи с исключением соприкосновения рук с водой и поверхностью автомобиля. Высокая производительность мойки, повышенная комфортность эксплуатации, компактность - отличительные особенности заявляемого устройства.

1. Устройство для индивидуальной мойки автомобиля, содержащее емкость с отверстием для соединения с одним концом гибкого шланга, и щетку, отличающееся тем, что в емкости отверстие выполнено сливным и расположено в нижней ее части, щетка выполнена с внутренним каналом для подачи воды к внешней ее поверхности с возможностью подсоединения к нему другого конца гибкого шланга.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость представляет собой ведро с вместимостью 5-10 л.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что емкость выполнена складной.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что емкость имеет дно и телескопически выдвигаемые по высоте боковые стенки, выполненные в виде входящих одно в другое конусных колец.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что гибкий шланг имеет диаметр 6-10 мм и длину 3-4 м.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость, гибкий шланг и щетка представляют собой сборно-разборную переносную гидросистему.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что щетка выполнена с ручкой с регулируемой подачей воды во внутренний ее канал.



 

Похожие патенты:

Душ // 105815

Устройство связи водителей автомобилей "Автофон" относится к автомобильным коммуникационным устройствам, предназначенным для обмена между водителями автомобилей, расположенных в зоне видимости, оперативной информацией о ситуации на дороге, возможности проезда до места назначения, сообщения о возможной видимой неисправности стоящего рядом автомобиля и т.п. Если все автомобили будут оборудованы данным устройством, то полиция, дорожные и различные другие службы будут иметь возможность оперативно связываться с водителями и передавать им различную информацию, например, о ситуации на дороге, или давать какие-либо указания. Данное устройство связи можно купить или взять в аренду на длительное время.
Наверх