Устройство визуального отображения информации транспортного средства

Авторы патента:

7 B60R11/02 -

 

Устройство визуального отображения информации транспортного средства относится к сервисному оборудованию автомобиля, и может быть использовано в пассажирском салоне малогабаритного пассажирского транспортного средства, например маршрутных такси, типа «Газель». Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение пассажиров малогабаритного пассажирского транспортного средства, например маршрутных такси, типа «Газель», визуальной путевой и рекламной информацией по пути следования. Поставленная цель достигается тем, что устройство визуального отображения информации транспортного средства, выполнено в виде дисплея, например жидкокристаллического, размещено внутри салона, при этом, устройство размещено в зоне, расположенной над спинками сидений между салоном водителя и пассажирским, с возможностью горизонтального перемещения по этой зоне.

Устройство визуального отображения информации транспортного средства относится к сервисному оборудованию автомобиля, и может быть использовано в пассажирском салоне малогабаритного пассажирского транспортного средства, например маршрутных такси, типа «Газель».

Наиболее близким к заявляемому, является техническое решение по патенту на полезную модель №32054 от 20.03.04, В 60 R 1/00, «Комбинированное зеркало-дисплей заднего вида автомобиля»», размещенное внутри салона, в верхней части лобового стекла, в поле зрения водителя. На зеркало-дисплей выводят визуальную информацию, информацию с контрольно-измерительных приборов, сигнальную и дополнительную информацию по усмотрению водителя.

Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение пассажиров малогабаритного пассажирского транспортного средства, например маршрутных такси, типа «Газель», визуальной путевой и рекламной информацией по пути следования.

Поставленная цель достигается тем, что устройство визуального отображения информации транспортного средства, выполнено в виде дисплея, например жидкокристаллического, размещено внутри салона, при этом, устройство размещено в зоне, расположенной над спинками сидений между салоном водителя и пассажирским, с возможностью горизонтального перемещения по этой зоне.

Размещение устройства визуального отображения информации в зоне, расположенной над спинками сидений между салоном водителя и пассажирским, дает возможность оказать дополнительную сервисную услугу, обеспечить путевой и рекламной информацией пассажиров, при этом, не затрудняя перемещения пассажиров по очень тесному салону при посадке и высадке.

В настоящее время при посадке пассажиры занимают места, как правило, в передней части пассажирского салона, затрудняя проход к местам в остальной части салона. При размещении устройства визуального отображения информации в зоне, описанной выше, самыми удобными для просмотра путевой информации будут места, расположенные в задней части салона и загрузка салона начнется от задних сидений к передним, что

ускорит загрузку салона малогабаритного пассажирского транспортного средства типа «Газель» и удобство пользования.

Горизонтальное перемещение в выше описанной зоне позволяет выбрать место прикрепления устройства визуального отображения информации в зависимости от потребностей в каждой конкретной ситуации.

На чертеже фиг.1 изображено взаиморасположение устройства где, салон 1, зона расположения 2 устройства визуального отображения информации 3, кресло водителя 4, кресла в пассажирском салоне 5.

Устройство визуального отображения информации транспортного средства 2 выполнено в виде любого носителя визуальной информации, например, монитора или жидкокристаллического дисплея.

Ввиду ограниченности пространства в пассажирском салоне малогабаритного пассажирского транспортного средства, например маршрутных такси, типа «Газель», для перемещения пассажиров по салону, сложно разместить устройства, предназначенные для сервисного обслуживания пассажиров.

Поэтому зоной размещения 2 устройства визуального отображения информации выбрано место, наименее используемое при перемещении пассажиров по очень тесному салону 1 при посадке и высадке, над спинками передних сидений 4, расположенных в салоне водителя. В этом случае экран устройства визуального отображения информации виден наибольшему числу пассажиров.

Место прикрепления устройства визуального отображения информации, в зависимости от потребностей в каждой конкретной ситуации, может перемещаться по этой зоне по горизонтали.

На экран устройства визуального отображения информации 3 подается различная путевая информация, например, о месте нахождения транспортного средства, торговых точках, расположенных в этом месте, рекламная и другая информация.

1. Устройство визуального отображения информации транспортного средства, выполнено в виде дисплея, например жидкокристаллического, размещено внутри салона, отличающееся тем, что устройство размещено в зоне, расположенной над спинками сидений между салоном водителя и пассажирским.

2. Устройство по п.1 отличающееся тем, что устройство расположено в зоне, с возможностью горизонтального перемещения по этой зоне.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого решения является создание тиристора с встроенной защитой (самозащитой) от перенапряжения в большом диапазоне скоростей нарастания напряжения - от квазистатического режима до сверхвысоких скоростей порядка 10 кВ/мкс и, соответственно, повышение надежности тиристора
Наверх