Устройство для питания волокнистым материалов чесальной машины

 

Устройство относится к текстильной промышленности, а именно к оборудованию для бесхолстового питания волокнистой массой чесальных машин. Конструкция устройства позволяет стабилизировать воздушные потоки в распределителе вентилятора и в незаполненной части питающей камеры, выровнять поле вектора скорости. Вследствие этого улучшается качество формируемого для питания чесальной машины волокнистого настила, снижается неровнота чесальной ленты по линейной плотности и по структуре. С этой целью устройство для питания волокнистым материалом чесальной машины, содержащее волокноотделитель, резервную камеру с отверстиями для выхода воздуха в стабилизирующую камеру, питающую камеру с отверстиями в нижних частях обеих стенок для отвода воздуха через в систему аспирации, установленные между резервной и питающей камерами питающий цилиндр и разрыхляющий барабан, выводящие валы внизу питающей камеры, вентилятор, связанный каналом с всасывающим воздухоприемником, расположенным внутри стабилизирующей камеры, имеющий на выходе распределитель воздушного потока, выполненный в виде диффузора с формирующим соплом, установленным над питающим цилиндром, дополнительно имеет в поперечных сечениях диффузора две подпирающих решетки в форме плоских гребней с наклоном в сторону движения потока, при этом шаг зубьев решеток выполнен переменным, уменьшающимся от середины к краю гребня.

Полезная модель относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для бесхолстового питания волокнистой массой чесальных машин.

Известен бункерный питатель [1] чесальной машины, содержащий в верхней части вертикальную резервную камеру с воздуховыводными отверстиями. В нижней части резервной камеры установлен питающий валик для подачи волокон к разрыхляющему барабану, который сбрасывает волокна в питающую камеру, выполненную с воздуховыводными отверстиями в нижней части. На выходе питающей камеры установлена пара выводных валиков для подачи волокон непосредственно к чесальной машине. В верхней части питающая камера подсоединена к расположенному над ней корпусу, в котором установлен вентилятор, подающий в нее воздушный поток для равномерного уплотнения находящегося в ней волокнистого столба. Этот же вентилятор, работающий в замкнутом режиме, удаляет по отводному каналу выходящий через отверстия в нижней части питающей камеры воздух. Недостатком устройства является неравномерное распределение поля вектора скоростей уплотняющего потока по сечению нижней камеры и чрезмерное накопление пыли в воздухе, движущемся по замкнутому контуру и в каждом цикле фильтрующемся сквозь столб волокнистого материала.

За прототип принято устройство [2] для питания волокнистым материалом текстильной машины, содержащее волокноотделитель, резервную камеру с отверстиями в верхней и нижней ее частях для выхода воздуха и всасывающий воздухоприемник, одной из стенок которого является стенка резервной камеры. Всасывающий воздухоприемник

снабжен регулируемым отверстием. Вентилятор связан через отводящий канал с воздухоприемником. Распределительное устройство снабжено распределителем воздушного потока, выполненным в виде дельта-крыла, и формирующим соплом. Формирующее сопло распределительного устройства установлено над питающим цилиндром по касательной к его поверхности и разрыхлительным барабаном по всей ширине питающей камеры с воздухоотводящими отверстиями в нижней части и каналами для отвода воздуха от отверстий питающей камеры. Недостатком устройства является неравномерное распределение поля вектора скоростей по сечению питающей камеры, образование вихревых зон в незаполненной части питающей камеры.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является стабилизация воздушных потоков в распределителе вентилятора и в незаполненной части питающей камеры, выравнивание поля вектора скорости. Вследствие этого улучшится качество формируемого для питания чесальной машины волокнистого настила, снизится неровнота чесальной ленты по линейной плотности и по структуре.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве, содержащем волокноотделитель, резервную камеру с отверстиями для выхода воздуха в стабилизирующую камеру, питающую камеру с отверстиями в нижних частях обеих стенок для отвода воздуха через в систему аспирации, установленные между резервной и питающей камерами питающий цилиндр и разрыхляющий барабан, выводящие валы внизу питающей камеры, вентилятор, связанный каналом с всасывающим воздухоприемником, расположенным внутри стабилизирующей камеры, имеющий на выходе распределитель воздушного потока, выполненный в виде диффузора с формирующим соплом, установленным над питающим цилиндром, согласно полезной модели в поперечных сечениях диффузора установлены две подпирающих решетки в форме плоских гребней с наклоном в сторону движения потока,

при этом шаг зубьев решеток выполнен переменным, уменьшающимся от середины к краю гребня.

На фиг.1 представлена схема устройства для питания волокнистым материалом чесальной машины, на фиг.2 - места расположения решеток в распределителе воздушного потока, на фиг.3 - форма и профиль решетки.

Устройство содержит волокноотделитель 1, в виде расширяющегося в сторону движения потока канала, резервную камеру 2 с отверстиями в верхней 3 и нижней 4 частях для выхода воздуха, стабилизирующую камеру 5, образованную внутренним объемом между резервной камерой и внешним ограждением устройства, питающую камеру 6 с отверстиями 7 в нижних частях обеих стенок. К этим отверстиям подсоединены патрубки 8 централизованной системы аспирации. Между резервной и питающей камерами установлены питающий цилиндр 9 и разрыхляющий барабан 10, внизу питающей камеры - выводящие валы 11. Позади резервной камеры смонтирован вентилятор 12, связанный каналом 13 с воздухоприемником 14, который расположен внутри стабилизирующей камеры 5, на выходе вентилятора смонтирован распределитель воздушного потока 15 (фиг.2), выполненный в виде диффузора с формирующим соплом 16, установленным над питающим цилиндром 9 по касательной к его поверхности по всей ширине питающей камеры. Дополнительно в поперечных сечениях диффузора 15 установлены две подпирающие решетки (хонейкомбы) 17 в форме плоских гребней с наклоном в сторону движения потока, шаг зубьев решеток переменный, уменьшающийся от середины к краю гребня.

Устройство работает следующим образом. Волокно-воздушный поток подается по системе пневмотранспорта в волокноотделитель 1 (фиг.1), где за счет резкого падения скорости в расширяющемся канале оседает в резервную камеру 2. Воздух, фильтруясь через осевшую волокнистую массу и уплотняя ее, выходит из резервной камеры через отверстия 3 и 4 в стабилизирующую камеру 5, где за счет большего объема выравниваются

колебания его давления. Волокно из резервной камеры выводится питающим цилиндром 9 с регулируемой скоростью и разрыхляется игольчатым барабаном 10, вращающимся с постоянной скоростью, и наполняет питающую камеру 6. Воздух в свою очередь засасывается вентилятором 12 из стабилизирующей камеры 5 через воздухоприемник 14 и канал 13 и потоком с постоянной скоростью и давлением через диффузор 15 и формирующее направленную струю сопло 16 подается по касательной к питающему цилиндру 9 и разрыхляющему барабану 10 в питающую камеру 6. Здесь, фильтруясь с постоянной скоростью через слой волокна, воздух уплотняет и выравнивает его и отводится из питающей камеры через отверстия 7 в обеих стенках и патрубки 8 централизованной аспирационной системой. Сформированный волокнистый слой выводится к узлу питания чесальной машины валами 11. При выходе воздуха из улитки вентилятора 12, он за счет центробежных сил сбрасывается к внешней стенке диффузора 15, образуя здесь зону с повышенным давлением и скоростью. У противоположной стенки диффузора так же образуется зона повышенного давления и скорости, за счет срезания вихревого потока, создаваемого рабочим колесом вентилятора острой кромкой улитки 18. В центральном же сечении диффузора образуется зона с низкой скоростью и давлением. Это приводит к неравномерному уплотнению волокнистого столба в питающей камере, образованию над поверхностью волокна турбулентных зон, циклического витания волокнистых клочков, что дестабилизирует процесс формирования волокнистого настила и увеличивает неровноту чесальной ленты по линейной плотности и структуре. Поскольку длина диффузора невелика, то нет возможности для самовыравнивания потока по скорости и давлению. Поэтому в двух сечениях диффузора 15 установлены подпирающие решетки (хонейкомбы), которые, создавая некоторое сопротивление движению воздушного потока, перераспределяют излишние массы воздуха из зон с высоким давлением в сторону зоны

низкого давления, таким образом, происходит выравнивание поля вектора скорости по сечению диффузора. Поскольку через диффузор проходит воздух, содержащий пух и пыль, то прутья решетки, опирающиеся на противоположные стенки и расположенные перпендикулярно потоку, неизбежно бы забивались пухом. Чтобы избежать этого и создать условия для самоочистки решеток, они выполнены в виде гребней 17, установленных под углом к воздушному потоку, за счет этого частицы пыли и пух скользят по зубьям гребня и сбрасываются с него воздухом. Для большего эффекта выравнивания потока, гребни 17 установлены на противоположных стенках диффузора 15 и полностью перекрывают его сечение. Кроме этого в зонах высокого давления, т.е. по краям сечения диффузора, для большего подпора воздуха зубья гребней расположены чаще.

Источники информации, принятые во внимание.

1. Бункерный питатель чесальной машины: Заявка ФРГ №4038838, МКИ D 01 G 23/02. Опубл. 25.07.91.

2. Устройство для питания волокнистым материалом текстильной машины: А.с. СССР №1432102, МКИ D 01 G 23/02; Опубл. 23.10.88.

Устройство для питания волокнистым материалом чесальной машины, содержащее волокноотделитель, резервную камеру с отверстиями для выхода воздуха в стабилизирующую камеру, питающую камеру с отверстиями в нижних частях обеих стенок для отвода воздуха через систему аспирации, установленные между резервной и питающей камерами питающий цилиндр и разрыхляющий барабан, выводящие валы внизу питающей камеры, вентилятор, связанный каналом с всасывающим воздухоприемником, расположенным внутри стабилизирующей камеры, имеющий на выходе распределитель воздушного потока, выполненный в виде диффузора с формирующим соплом, установленным над питающим цилиндром, отличающееся тем, что в поперечных сечениях диффузора установлены две подпирающие решетки в форме плоских гребней с наклоном в сторону движения потока, при этом шаг зубьев решеток выполнен переменным, уменьшающимся от середины к краю гребня.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области вентиляции, пневмотранспорта и предназначена для перемещения по трубопроводам в потоке воздуха различных материалов в виде плотных частиц, например, кускообразных, пылевидных и может найти применение в различных отраслях промышленности, например, в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов по трубопроводу в потоке среды, в частности, к пневматическим высевающим системам посевных машин и может быть использована в сельскохозяйственной и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства
Наверх