Устройство для реализации нового способа разделения металлов при переработке

 

Устройство для реализации способа разделения металлических отходов, выполненное в виде последовательно расположенных блоков, содержащих средства температурного и силового воздействия, причем эти средства выполнены с возможностью изменения акцента температурного (нагрев - охлаждение) и направленности силового воздействия, а также средства для перемещения объекта разделения в этих блоках.

Известны способы разделения на фракции металлических отходов промышленной и бытовой деятельности в ходе их переработки, заключающиеся:

- в переработке исходной сырьевой массы в виде металлолома, путем воздействия на него температурным полем [1];

- в механическом разделении путем воздействия сосредоточенными, в том числе ударными или распределенными нагрузками [2].

Однако оба известных способа зачастую не обеспечивают требуемого минимального содержания посторонних примесей в итоговом продукте разделения. Под примесью подразумевается содержание в конечном продукте, получаемом в результате разделения количества отделяемой(ых) фракции(й).

Задачей предлагаемого технического решения является эффективное разделение металлических отходов промышленной и бытовой деятельности при выполнении условия минимального содержания в конечных продуктах разделения других фракций, входящих в состав исходного объекта переработки.

Объектом переработки в предлагаемом техническом решении является механическое соединение различных металлов, выполненное, например, в виде контактного провода, состоящего из стального токопроводящего сердечника и его внешней оболочки с большей токопроводимостью (например, медной, алюминиевой).

Предлагаемый способ разделения предусматривает последовательность воздействий на объект разделения:

- температурного поля, содействующего приданию одной из отделяемых фракций пластических свойств, отличных от других фракций;

- силового поля в виде сосредоточенной, в том числе ударной, или распределенной нагрузки, деформирующей объект до степени механического разделения его фракций.

Последовательность действий может быть повторена неоднократно с изменением акцента воздействия поля:

а) температурного: нагрев-охлаждение;

б) силового: изменением направления результирующего вектора. Предлагаемый способ реализуется в устройстве, один из вариантов, исполнения которого изображен на схеме рис. 1, где:

1 - объект разделения в виде провода с металлическим сердечником и медной (алюминиевой и др.) оболочкой;

2 - металлический сердечник;

3 - оболочка (медная, алюминиевая или другая);

4 - средство обеспечения воздействия на объект разделения температурным полем, которое может использовать для нагрева объекта разделения, например, плазменную горелку, для охлаждения - например, жидкий азот,

5 - механизм силового воздействия, выполненный, например, как прижимной механизм в виде валков с регулируемым усилием и направлением радиального сжатия объекта разделения;

6 - транспортирующее средство, выполненное, например, в виде лебедки, несущей функцию механизма протяжки;

7 - бункер для сбора продуктов разделения.

Элементы устройства 4, 5 могут быть выполнены несколькими ступенями, блоками с изменением акцента температурного и направления силового воздействия. По условиям процесса механического разделения окружная скорость на барабане лебедки (6) и валках прижимного механизма (5), может, как совпадать, так и быть различной.

Технический результат, обеспечиваемый предлагаемым способом и устройством для его реализации, заключается в соответствии условию

минимального содержания в конечном продукте разделения других фракций, входящих в состав исходного объекта переработки.

Использованная литература:

1. Колобов Г.А., Бредихин В.Н., Чернобаев В.М. Сбор и обработка вторичного сырья цветных металлов. - М: Металлургия, 1993.-287 с.

2. Койбаш В.А., Резняков А.А. Оборудование предприятий вторичной цветной металлургии. - М: Металлургия, 1976.-232 с.

Устройство для разделения металлов при переработке металлических отходов, реализующее способы разделения воздействием температурного и силового полей, отличающееся тем, что оно выполнено в виде последовательно расположенных блоков, содержащих средства температурного и силового воздействия, причем эти средства выполнены с возможностью изменения акцента температурного (нагрев - охлаждение) и направленности силового воздействия, а также средства для перемещения объекта разделения в этих блоках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальным конструкциям с противопулевым и противоосколочным бронированием и может использоваться при бронировании кабин и кузовов транспортных средств для защиты пассажиров
Наверх