Щетка съема очеса

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, а именно, к чесальным машинам для производства льна. Щетка съема очеса содержит колодку, с выполненными с одной стороны относительно ее продольной оси рядами отверстий для размещения кустов щетины. В рядах отверстий для размещения кустов щетины выполнены промежуточные участки для размещения на них элементов крепления к опорным кольцам вальяна. Отверстия для размещения кустов щетины, примыкающие к промежуточным участкам, выполнены в виде двух отверстий разного диаметра, оси которых выполнены под углом друг к другу. Щетка проста в изготовлении и долговечна в эксплуатации.

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности, к чесальным машинам для производства льна.

Известна щетка съема очеса чесальной машины Ч-302Л, содержащая колодку, выполненную в виде соединенных между собой секций, с выполненными с одной стороны относительно ее продольной оси рядами отверстий для размещения кустов щетины.

Недостатком известной щетки является ее недолговечность из-за отсутствия возможности замены щетины рабочей части на новую по мере ее износа.

Кроме того, автоматическая посадка кустов щетины не гарантирует качественного закрепления их на колодке.

Известна щетка съема очеса чесальной машины АЧЛ-140, содержащая колодку, с выполненными с одной стороны относительно ее продольной оси рядами отверстий для размещения кустов щетины.

Однако, и этой щетке присущи все недостатки предыдущей.

Щетка, приведенная последней, является наиболее близким решением по технической сущности.

Задачей настоящей полезной модели является повышение долговечности щетки за счет сохранения целостности щетины и возможности ее замены.

Поставленная задача решается таким образом, что в известной щетке съема очеса, содержащей колодку с выполненными с одной стороны относительно ее продольной оси рядами отверстий для размещения кустов щетины, в рядах отверстий для размещения кустов щетины выполнены промежуточные участки для размещения на них элементов крепления к опорным кольцам вальяна.

Отверстия для размещения кустов щетины, примыкающие к промежуточным участкам, могут быть выполнены в виде двух отверстий разного диаметра, оси которых выполнены под углом друг к другу.

В предлагаемой конструкции щетки в рядах щетины выполнены промежуточные участки для размещения на них элементов крепления к опорным кольцам вальяна.

Такое конструктивное решение обеспечивает целостность материала, соединяющего между собой отдельные кусты щетины при сверлении отверстий под крепеж к опорным кольцам вальяна.

Выполнение отверстий для размещения кустов щетины, примыкающих к промежуточным участкам, в виде двух отверстий разного диаметра, оси которых выполнены под углом друг к другу, исключает возможность пересечения их с отверстиями под крепеж, что также сохраняет целостность соединительного материала, соединяющего между собой кусты щетины и увеличивает срок службы щетки.

Кроме того, при износе кустов щетины возможна их неоднократная замена (переборка рабочей части щетки).

На фиг.1 изображена щетка съема очеса, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Щетка съема очеса содержит колодку 1, с выполненными с одной стороны относительно ее продольной оси рядами отверстий 2 для размещения кустов щетины (на фиг. не показаны).

Между рядами отверстий 2 выполнены промежуточные участки 3 для размещения на них элементов крепления к опорным кольцам вальяна (на фиг. не показаны).

Отверстия 2 выполнены в виде двух отверстий разного диаметра, оси которых выполнены под углом друг к другу.

Щетка проста в изготовлении и долговечна в эксплуатации.

1. Щетка съема очеса, содержащая колодку с выполненными с одной стороны относительно ее продольной оси рядами отверстий для размещения кустов щетины, отличающаяся тем, что в рядах отверстий для размещения кустов щетины выполнены промежуточные участки для размещения на них элементов крепления к опорным кольцам вальяна.

2. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что отверстия для размещения кустов щетины, примыкающие к промежуточным участкам, выполнены в виде двух отверстий разного диаметра, оси которых выполнены под углом друг к другу.



 

Похожие патенты:
Наверх