Щетка съема очеса

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, а именно к чесальным машинам для производства льна. Щетка съема очеса содержит колодку, выполненную в виде секций. С одной стороны относительно продольной оси колодки выполнены ряды отверстий для размещения кустов щетины. Секции колодки соединены между собой внахлест путем выполненных на поверхностях одних секций выступов, а других - впадин. Секции соединены между собой на участках крепления колодки к опорным кольцам вальяна для выполнения указанных соединений одним крепежным элементом. Щетка проста в изготовлении и удобна в эксплуатации.

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности, к чесальным машинам для производства льна.

Известна щетка съема очеса чесальной машины АЧЛ-140, содержащая колодку, с выполненными с одной стороны относительно ее продольной оси рядами отверстий для размещения кустов щетины.

Недостатком известной щетки является небольшой срок службы из-за невозможности замены износившихся участков рабочей части щетины.

Кроме того, она сложна в изготовлении из-за больших габаритных размеров, достигающих 2,2 м.

Известна щетка съема очеса чесальной машины Ч-320Л, содержащая колодку, выполненную в виде соединенных между собой встык секций, с выполненными с одной стороны относительно ее продольной оси рядами отверстий для размещения кустов щетины.

В указанной щетке улучшены недостатки предыдущей.

В частности, упрощено ее изготовление за счет выполнения колодки секционной.

В приведенной щетке предусмотрена возможность замены износившихся участков рабочей части щетки путем замены отдельных секций колодки.

Однако, недостатком указанной щетки является сложность сборки отдельных, соединенных встык секций колодки, из-за использования сложных крепежных элементов на «шип» или на «паз».

Щетка, приведенная последней, является наиболее близким решением по технической сущности.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение сборки щетки и установки ее на машине.

Поставленная задача решается таким образом, что в известной щетке съема очеса, содержащей колодку, выполненную в виде секций, с выполненными с одной стороны относительно ее продольной оси рядами отверстий для размещения кустов щетины, секции колодки соединены между собой внахлест посредством выполненных на поверхностях одних секций выступов, а других - впадин.

Секции колодки могут быть соединены между собой на участках крепления колодки к опорным кольцам вальяна для выполнения указанных соединений одним крепежным элементом.

В предлагаемой щетке соединение между собой отдельных секций колодки осуществлено внахлест путем выполненных на поверхностях одних секций выступов, а других - впадин.

Такое конструктивное решение значительно упрощает сборку отдельных секций колодки за счет применения в качестве крепежного элемента болтового соединения.

При определенном конструктивном исполнении щетки возможно одновременное крепление секций между собой и к опорным кольцам вальяна при помощи одного крепежного элемента.

На фиг.1 изображена щетка съема очеса, на фиг.2 - вид сверху на фиг.1.

Щетка содержит колодку, выполненную в виде секций 1. На поверхностях одних секций выполнены выступы 2, а на других -впадины 3.

На колодке с одной стороны относительно ее продольной оси выполнены отверстия 4 для размещения кустов щетины (на фиг. не показаны).

Предлагаемая щетка проста в изготовлении и удобна в эксплуатации.

1. Щетка съема очеса, содержащая колодку, выполненную в виде секций с выполненными с одной стороны относительно ее продольной оси рядами отверстий для размещения кустов щетины, отличающаяся тем, что секции колодки соединены между собой внахлест путем выполненных на поверхностях одних секций выступов, а других - впадин.

2. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что секции соединены между собой на участках крепления колодки к опорным кольцам вальяна для выполнения указанных соединений одним крепежным элементом.



 

Похожие патенты:
Наверх