Материаловоз

 

1. Материаловоз, включающий горизонтально ориентированную цистерну, снабженную жестко скрепленными с ней средствами соединения с тягачом и ходовой частью, выполненными в виде кронштейнов, жестко скрепленные с цистерной в ее нижней части выгрузные конуса с уменьшающимся к низу диаметром, наружные стенки которых плавно переходят в стенку цистерны, которая совместно с кронштейнами выполнена в виде силового элемента, соединяющего тягач и ходовую часть и состоящего из жестко скрепленных между собой цилиндрической и сферических частей, отличающийся тем, что сферические части выполнены с хордой, длина которой выбрана меньшей длины диаметра каждой сферической части и равной диаметру цилиндрической части, при этом выгрузные конуса выполнены с углом наклона , выбранным не менее угла естественного откоса транспортируемого материала.

2. Материаловоз по п. 1, отличающийся тем, что длина шага между осями выгрузных конусов равна диаметру выгрузного конуса в месте перехода его в цилиндрическую часть.

3. Материаловоз по п. 1 или 2, отличающийся тем, что угол наклона выгрузных конусов выбран в интервале 45...50 o к линии горизонта.

4. Материаловоз по любому из пп. 1, 2 или 3, отличающийся тем, что кронштейны цистерны выполнены в виде плоской металлической фермы.

5. Материаловоз по любому из пп.1, 2, 3 или 4, отличающийся тем, что кронштейны цистерны выполнены объемно-пространственными, плавно переходящими в сферические части цистерны.

6. Материаловоз по любому из пп.1, 2, 3, 4 или 5, отличающийся тем, что цистерна снабжена пневмобрудованием для выгрузки материала, включающим штуцера подвода сжатого воздуха к выгрузным конусам, и закрепленными на ней рукавами подвода воздуха.

7. Материаловоз по любому из пп.1, 2, 3, 4, 5 или 6, отличающийся тем, что цистерна снабжена прикрепленной к ней опорой ее передней части.



 

Наверх