Технологическая линия для дробления, приготовления и раздачи полужидких кормов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к дробильным, кормосмесительным и кормораздаточным устройствам.

Известное устройство имеет малую производительность и невысокое качество корма, а предлагаемая технологическая линия предварительно дробит значимые компоненты, смешивает их между собой и с добавками и подает их в емкость для приготовления полужидкого корма, чем значительно повышает производительность процесса и качество корма.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к дробильным, кормосмесительным и кормораздаточным устройствам.

Известен мобильный смеситель-кормораздатчик (патент 2202177. МПК А01К 5/02, A01F 29/00. Опубл. 20.04.2003. Бюл. 11), содержащий емкость с заливной горловиной, колесные пары, одна из которых приводная и имеет кинематическую связь с электроприводом, закрепленным на емкости, и снабженный пружинами для обеспечения колебательного движения емкости в вертикальной плоскости, он снабжен пропеллером, установленным внутри емкости и соединенным посредством вала и муфты с электродвигателем, расположенным на консольной раме, прикрепленной к емкости, выгрузным патрубком, размещенным с противоположной от пропеллера стороны емкости, а пружины установлены в виде упругой подвески, размещенной между торцом емкости и неприводной колесной парой, при этом приводная колесная пара жестко прикреплена к емкости и установлена с возможностью наклона емкости в сторону выгрузного патрубка при уменьшении массы кормов, а вал пропеллера снабжен дебалансом.

Основной недостаток известного мобильного смесителя-кормораздатчика заключается в том, что компоненты рецепта комбикорма для свиней приготавливаются в разных местах, доставляются к емкости с заливной горловиной и вручную помещают их последовательно в эту емкость, что снижает производительность и качество корма, поскольку существующему пропеллеру требуется достаточно продолжительное время для смешивания сгруженных компонентов и превращения их в однородную смесь.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы повысить производительность смешивания для откорма нескольких сотен свиней и улучшить однородность смеси (корма).

Технический результат достигается тем, что технологическая линия для дробления компонентов, приготовления и раздачи полужидких кормов, содержащая емкость с заливной горловиной, колесные пары, одна из которых приводная и имеет кинематическую связь с электроприводом, закрепленным на емкости, и снабженный пружинами для обеспечения колебательного движения емкости в вертикальной плоскости, линия снабжена пропеллером, установленным внутри емкости и соединенным посредством вала и муфты с электродвигателем, расположенным на консольной раме, прикрепленной к емкости, выгрузным патрубком с запорным устройством, размещенным с противоположной от пропеллера стороны емкости, а пружины установлены в виде упругой подвески, размещенной между торцом емкости и неприводной колесной парой, при этом приводная колесная пара жестко прикреплена к емкости и установлена с возможностью наклона емкости в сторону выгрузного патрубка при уменьшении массы кормов, а вал пропеллера снабжен дебалансом, технологическая линия снабжена тремя дополнительными технологическими линиями, состоящими из дробилок с пневматическими транспортерами, подающими зерно в дробилки, механизмами удаления готового продукта из дробилок, и осуществляющими производство концентрированных кормов, каждая из которых предназначена для дробления значимого компонента, содержащегося в рецепте комбикорма, например: ячмень без пленки 30%, овес без пленок 18%, кукуруза 18%, а механизм, удаляющий готовый продукт из каждой дробилки, связан трубопроводом (на схеме трубопроводы условно показаны линиями со стрелками) с вертикальным эжектором смесителя, выполненного в виде циклона с разгрузочным люком и фильтром, причем трубопровод эжектора при входе в циклон снабжен неподвижными винтовыми элементами, закручивающими поток компонентов, образованный эжектором, с которым связаны бункеры с необходимыми добавками.

Такое исполнение технологической линии позволило увеличить ее производительность за счет предварительного смешивания компонентов в сухом виде, поскольку времени на смешивание в жидком состоянии стало требоваться значительно меньше, чем ранее при простом загружении компонентов в емкость. Сокращается время и для получения однородной смеси полужидкого корма.

На фиг.1 представлена схема главного вида технологической линии, а на фиг.2 - вид сверху.

Технологическая линия для дробления компонентов, приготовления и раздачи полужидких кормов содержит горизонтально расположенную емкость 1 с заливной горловиной 2, колесные пары 3 и 4, одна из которых, приводная 4, имеет кинематическую связь 5 с электроприводом 6, закрепленным на емкости 1, снабженной пружинами 7 для обеспечения ее колебательного движения в вертикальной плоскости, линия снабжена пропеллером 8, установленным внутри емкости и соединенным через установочный узел посредством вала 9 и муфты 10 с электродвигателем 11, расположенным на консольной раме 12, прикрепленной к емкости 1, выгрузной патрубок 13 с запорным устройством 14, размещенным с противоположной от пропеллера 8 стороны емкости, а пружины 7 установлены в виде упругой подвески, размещенной между торцом емкости 1 и неприводной колесной парой 3, при этом приводная колесная пара 4 жестко прикреплена к емкости 1 и установлена с возможностью наклона емкости в сторону выгрузного патрубка 13 при уменьшении массы кормов, а вал пропеллера 8 имеет дебаланс, технологическая линия снабжена тремя дополнительными технологическими линиями 15, 16 и 17 (фиг.1 и фиг.2), состоящими из дробилок 18 с пневматическими транспортерами 19, подающими зерно в дробилки, механизмами 20 удаления готового продукта из дробилок, и осуществляющими производство концентрированных кормов, каждая из которых предназначена для дробления значимого компонента, содержащегося в рецепте комбикорма, например: ячмень без пленки 30%, овес без пленок 18%, кукуруза 18%, а механизм, удаляющий готовый продукт из каждой дробилки, связан трубопроводом (на схеме трубопроводы условно показаны линиями со стрелками) с вертикальным эжектором 21 смесителя 22, выполненного в виде циклона с разгрузочным люком 23 и фильтром воздуха 24, причем трубопровод 25 эжектора при входе в циклон снабжен неподвижными винтовыми элементами 26, закручивающими поток компонентов, образованный эжектором 21, с которым связаны бункеры 27 с необходимыми добавками.

Предлагаемая технологическая линия работает следующим образом. При работе технологических линий пневматические транспортеры 19 каждой дробилки 15, 16 и 17 подают в них соответствующие значимые компоненты рецепта полноценных комбикормов для поросят: ячмень без пленки 30%, овес без пленок 18%, кукуруза 18%. После измельчения компонентов механизмы 20 удаления готового продукта из дробилок подают их по трубопроводам на эжектор 21, который их объединяет и по трубопроводу 25 подает в смеситель 22. В трубопроводе 25 происходит взаимное проникновение измельченных компонентов в друг друга. Винтовые элементы 26 сообщают потоку дополнительное завихрение. В результате этого компоненты хорошо перемешиваются и оседают на дно смесителя. Лишний воздух через фильтр 24 покидает смеситель. Кроме значимых компонентов в рецепт входят следующие добавки: шрот соевый 9%, отруби пшеничные 4%, дрожжи кормовые 3%, рыбная мука 7%, сухое обезжиренное молоко 4%, сахар 2%, травяная мука 1%, жир кормовой 2%, фосфатидный концентрат 1%, дикальций-фосфат 1%, мел 1%, премикс (КС-3) и (П 52, 55-1-89) 51-1-89). Эти добавки размещают в дополнительные контейнеры 27, из которых по трубопроводам добавки в соответствующей пропорции подсасыванием подаются в эжектор 21, в котором добавки равномерно смешиваются с основными компонентами. Из смесителя 22 через разгрузочный люк в сухом виде смесь подается в емкость 1, предварительно наполненную на 50-70% подогретой водой.

Поскольку комбикорм перемешен, пропеллер 8 емкости 1 за короткий промежуток времени делает полужидкую смесь однородной и качественной. Это значительно повышает производительность полужидкого смесителя и позволяет за короткий промежуток времени накормить 400-500 поросят.

Технологическая линия для дробления компонентов, приготовления и раздачи полужидких кормов, содержащая емкость с заливной горловиной, колесные пары, одна из которых приводная и имеет кинематическую связь с электроприводом, закрепленным на емкости и снабженным пружинами для обеспечения колебательного движения емкости в вертикальной плоскости, линия снабжена пропеллером, установленным внутри емкости и соединенным посредством вала и муфты с электродвигателем, расположенным на консольной раме, прикрепленной к емкости, выгрузным патрубком с запорным устройством, размещенным с противоположной от пропеллера стороны емкости, а пружины установлены в виде упругой подвески, размещенной между торцом емкости и неприводной колесной парой, при этом приводная колесная пара жестко прикреплена к емкости и установлена с возможностью наклона емкости в сторону выгрузного патрубка при уменьшении массы кормов, а вал пропеллера имеет дебаланс, отличающаяся тем, что технологическая линия снабжена тремя дополнительными технологическими линиями, состоящими из дробилок с пневматическими транспортерами, подающими зерно в дробилки, механизмами удаления готового продукта из дробилок, и осуществляющими производство концентрированных кормов, каждая из которых предназначена для дробления значимого компонента, содержащегося в рецепте комбикорма, например: ячмень без пленки 30%, овес без пленок 18%, кукуруза 18%, а механизм, удаляющий готовый продукт из каждой дробилки, связан трубопроводом с вертикальным эжектором смесителя, выполненного в виде циклона с разгрузочным люком и фильтром, причем трубопровод эжектора при входе в циклон снабжен неподвижными винтовыми элементами, закручивающими поток компонентов, образованный эжектором, с которым связаны бункеры с необходимыми добавками.



 

Наверх