Ортопедическая подушка

 

РЕФЕРАТ В ЗАЯВКЕ ОТСУТСТВУЕТ

Полезная модель относится к постельным принадлежностям, а именно к подушкам, подкладываемым под голову, и может быть использована при уходе за больными людьми, а также в быту для сна в горизонтальном положении.

Широко известны подушки, которые используются в быту, содержащие чехол (наперник) и наполнитель (перо птицы, холофайбер, вата и прочее). Такие подушки обычно имеют форму квадрата или прямоугольника. Недостатком этих подушек является недостаточная комфортность для пользователя, обусловленная тем, что наполнитель может сбиваться в углы подушки, при этом область подушки, расположенная под головой и шеей, становится менее наполненной. Кроме того, обычная подушка не позволяет зафиксировать необходимое положение головы и шеи больного человека.

Известна подушка (см. полезную модель по патенту РФ 21504, опубл. 2002.01.27), у которой чехол выполнен U-образной формы (прототип). При этом подушка может применяться для поддержки всего тела, а не для фиксации головы и шеи, расслабление отделов которых способствует общему расслаблению тела и улучшает комфорт во время сна, также нет указания на ортопедические свойства ее. При этом нет ориентации на использование экологически чистого природного наполнителя.

Задачей полезной модели является повышение удобства при использовании подушки во время сна в горизонтальном положении, для обеспечения максимального расслабления шейного и прилегающих к ним отделов для обеспечения максимально комфортного сна.

Преимуществом такой подушки является то, что ее можно использовать в различных положениях, не только в горизонтальном положении на спине, но и в положении тела на боку с сохранением ортопедических свойств.

Техническим результатом является то, что и в горизонтальном положении на спине, и в положении тела на боку, благодаря конструктивным особенностям подушки в сочетании с материалами из которых она изготовлена, обеспечивается максимальное расслабление шейного и прилегающих к нему отделов, что способствует проявлению ортопедических свойств подушки, и что является необходимым для здорового и комфортного сна.

Для решения поставленной технической задачи была использована особая форма подушки в форме бумеранга треугольной формы со скругленными краями боковых сторон, где сама форма подушки выполнена в виде фигуры строго определенных размеров в сочетании с определенным наполнителем, что в сочетании обеспечивает вышеуказанный технический результат.

Ортопедическая подушка также как и подушка, описанная в прототипе, имеет выреза для головы посередине основания подушки. В заявленной подушке верхний и нижний поверхности имеют плавный выпуклый профиль;

В отличие от подушки, описанной в прототипе, заявленная подушка характеризуется выполнением боковых сторон, сходящимся к вершине треугольной формы подушки и имеющая внутренние поверхности, параллельные внешним. Подушка содержит эргономичный вырез для головы.

Наполнитель, используемый в заявленной полезной модели, является натуральная гречневая шелуха после очистки или искусственный лебяжий пух, который является химически инертным, сверхтонким материалом, не впитывающим посторонние запахи.

Гречневая шелуха (гречневая лузга) легко адаптируется по форме шеи и головы, создавая правильную поддержку в области шейных позвонков, что обеспечивает комфортный и здоровый сон, что является профилактикой остеохондроза, болей головы, шеи, бессонницы и храпа.

Искусственный лебяжий пух является искусственным волокном, что исключает возможность возникновения гнили и появления вредных насекомых. Данный наполнитель подходит для использования в изделиях для людей, страдающих аллергией.

Искусственный лебяжий пух представляет собой сверхтонкое, высокосиликонизированное микроволокно нового поколения. При сохранении всех преимуществ синтетических полиэфирных волокон подушка с таким наполнителем отличается необыкновенной легкостью и мягкостью. При этом наполнитель долговечен и не является аллергенным. К тому же искусственный лебяжий пух - это химически инертный материал, не абсорбирующий посторонние запахи.

Свойства искусственного лебяжьего пуха:

- высокие теплоизоляционные свойства;

- не вызывает аллергию;

- объемный, легко восстанавливающий форму, упругий наполнитель;

- свободная циркуляция воздуха через наполнитель;

- длительное сохранение исходных потребительских качеств;

- легкость ухода - возможность стирки при температуре до 40 С.

Внешняя оболочка подушки, состоит из внутренней и внешней поверхностей из хлопчатобумажной ткани, выбранной из тика или батиста пухосодержащего.

На рис. 1 представлен чертеж лекала для изготовления подушки. Как видно из чертежа для обеспечения максимального комфорта во время сна как в горизонтальном, так боковом положениях тела используют определенные размеры длин боковых сторон, относительно радиусов скругления, а именно (длина от центра радиуса скругления боковой стороны до центра радиуса скругления внешней стороны подушки) AB=BC=345 мм, (длина от центра радиуса скругления боковой стороны до центра радиуса скругления внутренней стороны подушки) AD=DC=303 мм, (расстояние между радиусом скругления внешней стороны подушки и радиусом скругления внутренней стороны подушки) BD=201 мм.

На рис. 2 представлен вид подушки сбоку, с указанием ее общей высоты 140 мм и длиной боковой части 682 мм.

На рис. 3 представлен изометрический чертеж ортопедической подушки.

На рис. 4 представлен чертеж подушки с указанием радиусов скругления.

На рис. 5 представлен внешний вид подушки.

Заявляемую подушку кладут под голову человека, принимающего определенного положение для сна (горизонтальное на спине или боковое положение). Благодаря отверстию в центральной части подушки и наполнителю из натуральной гречневой шелухи после очистки, происходит фиксация головы с правильным расположением подушки под шеей, с оптимальной поддержкой шейных позвонков. Причем благодаря конструктивным особенностям подушки (использование определенных размеров и радиусных скруглений) оптимальная фиксация головы с правильным расположением подушки под шеей, с оптимальной поддержкой шейных позвонков происходит также при принятии бокового положения тела. Особенности конструкции подушки позволяют также принимать положение тела во время сна, при котором рука человека, лежащего на боку, расположена под подушкой. Достоинством подушки является также то, что наполнитель из гречневой шелухи в нем не забивается в углы подушки, а равномерно распределяется по всему объему подушки, усиливая тем самым ортопедические свойства.

Подушка ортопедическая состоит из внешней оболочки, являющейся внешней поверхностью из хлопчатобумажной ткани, а именно тика или батиста пуходержащего, и слоя наполнителя, представляющего собой, наполнитель из натуральной гречневой шелухи после очистки свободно без дополнительной фиксации расположен во внутренней секции образованной внешней оболочкой и соприкасается с внутренней стороной внешней оболочки.

Заявляемая ортопедическая подушка прошла испытания, в которых было протестировано 500 человек. Все участники испытаний сошлись во мнении, что заявляемая подушка обеспечивает максимальный комфортность сна и отдыха при таких положениях тела, как горизонтальное на спине, при положении тела на боку в горизонтальном положении, а также при положении тела, в котором рука человека, лежащего на боку в горизонтальном положении, расположена под подушкой.

Подушка ортопедическая для сна в форме бумеранга треугольной формы со скругленными краями боковых сторон, для использования в горизонтальном положении сна на спине или на боку, характеризующаяся выполнением боковых сторон, сходящимся к вершине треугольной формы подушки и имеющая внутренние поверхности, параллельные внешним, и имеющая эргономичный вырез для головы, где длина от центра радиуса скругления боковой стороны до центра радиуса скругления внешней стороны подушки составляет 345 мм, длина от центра радиуса скругления боковой стороны до центра радиуса скругления внутренней стороны подушки составляет 303 мм, расстояние между радиусом скругления внешней стороны подушки и радиусом скругления внутренней стороны подушки 201 мм, с общей высотой подушки 140 мм и длиной боковой части 682 мм, при этом подушка ортопедическая состоит из внешней оболочки, с внутренней и внешней поверхностями из хлопчатобумажной ткани, выбранной из тика или батиста пуходержащего, и слоя наполнителя, выбранного из наполнителя из натуральной гречневой шелухи после очистки или из искусственного наполнителя, являющегося сверхтонким высокосиликонизированным микроволокном, который свободно без дополнительной фиксации расположен во внутренней секции образованной внешней оболочкой и соприкасается с внутренней поверхностью внешней оболочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подушкам для кресел, диванов, кроватей, а также к постельным принадлежностям для использования в качестве валиков для ног, подушки под поясницу и традиционной подушки для сна

Одеяло // 58016
Наверх