Изделие для домашнего обихода

 

Полезная модель относится к постельным принадлежностям, в частности к различным подушкам, одеялам, покрывалам, матрацам и т.п., а так же к мягким элементам мебели, в частности к подушкам для кресел, диванов, кроватей. Разработанное изделие для домашнего обихода оказывает оздоровительного воздействия, при этом обладая высокими гигиеническими и эксплуатационными свойствами. Такое сочетание свойств достигается использованием в наполнителе изделия компонент с различными свойствами, один из которых - измельченная береста - обеспечивает лечебно-профилактические свойства, а другой -натуральное или искусственное волокно - придает высокие эксплуатационные свойства, такие как малый вес, возможности сохранять форму и адаптироваться к анатомическим особенностям пользователя.

Воздействие биологически активных веществ, выделяемых измельченной берестой обеспечивают отличное самочувствие, настроение, позволяют снять усталость.

Полезная модель относится к постельным принадлежностям, в частности к различным подушкам, одеялам, покрывалам, матрацам и т.п., а так же к мягким элементам мебели, в частности к подушкам для кресел, диванов, кроватей.

Разработанная модель направлена на расширение комплекса изделий домашнего обихода, обеспечивающих оздоравливающее воздействие на организм , а так же высокий комфорт от использования.

Известны изделия, оздоравливающее действие которых связано с фитотерапевтическими свойствами наполнителей из натуральных растительных материалов, например, сборов лекарственных трав (CN1596957, 23.03.2005 г., CN1097119, 11.01.1995 г.). Расслабляющее, успокаивающее действие таких подушек и матрацев обеспечивается выделением в окружающую среду эфирных масел и других биологически активных летучих соединений. В изделиях с наполнителем из трав происходит полноценный воздухообмен, однако его гигиеничность не высока, так как высушенное растительное сырье легко перетирается в пыль, оказывающую раздражающее воздействие на кожу и верхние дыхательные пути. Изделия с таким наполнителем не обладают ни упругостью, ни мягкостью, что ограничивает возможности его применения. Кроме того, наполнитель из трав не обеспечивает сохранение тепла, и поэтому не может применяться в одеялах.

Другим известными средствами, с помощью которых можно существенно улучшить качество сна и отдыха, а так же снять мышечное напряжение, являются подушки, в которых в качестве наполнителя использованы шелуха зерен гречихи (CN2728340Y, 28.09.2005 г., RU 2137459, 20.09.1999 г., RU 17124 2001.03.20 г.), шелуха кедрового ореха, зерна злаков (полезная модель RU 20437, 10.11.2001 г.). Природный растительный наполнитель этих изделий представляет собой множество несвязанных между собой частиц, которые за счет своей подвижности внутри чехла распределяются в соответствии с контурами головы и шеи. При перемещении частиц наполнителя по объему происходит легкое массажное воздействие. Однако эти наполнители не обладают фитотерапевтическими свойствами.

Одновременно массажное и фитотерапевтическое воздействие реализуют изделия, в которых наполнитель представляет собой смесь лекарственных трав с шелухой зерен гречихи (RU 34338 10.12.2003. г., RU 34336, 10.12.2003 г.) или со скорлупой кедрового ореха (RU 2279399 10.07.2006 г.). Недостаток этих изделий состоит в том, что они не обладают упругостью, а, следовательно, и способностью поддерживать свою форму при воздействии нагрузок и восстанавливать ее после их снятия. Этот недостаток существенно снижает комфортность применения изделий с таким наполнителем. Кроме того, гигиеничность изделия не высока - его наполнитель, как и другие известные наполнители, перетираются в пыль.

В качестве прототипа может быть выбрано любое из изделий, наполнитель которых представляет собой смесь шелухи зерен гречихи и лекарственных трав, в частности, изделие, известное по патенту на полезную модель RU 34336, 10.12.2003 г. Изделие для домашнего обихода содержит чехол из воздухопроницаемого материала, заполненный смесью лузги гречихи и успокаивающих лечебных трав.

Известное изделие, как и вышеупомянутые, не обладает достаточной упругостью, не сохраняет форму после снятия нагрузки. Компоненты наполнителя со временем размельчаются с образованием пыли, что снижает комфортность использования изделия и может вызывать аллергическую реакцию.

Технический результат предлагаемой полезной модели состоит в сочетании оздоровительного воздействия и высоких эксплуатационных и гигиенических и свойств. Технический результат достигается использованием в наполнителе компонентов, один из которых обеспечивает лечебно-профилактические свойства, а другой (или несколько других компонентов) позволяет придать изделию высокие эксплуатационные свойства, такие как малый вес, возможность сохранять форму и адаптироваться к анатомическим особенностям пользователя.

Изделие для домашнего обихода содержит чехол из воздухопроницаемого материала и наполнитель, включающий вещество с биологически активными свойствами, а отличительной особенностью является то, что наполнитель содержит измельченную бересту в качестве вещества с биологически активными свойствами, а так же синтетическое и/или натуральное волокно с удельным весом ниже удельного веса измельченной бересты, при этом наполнитель содержит, масс.%

измельченная береста - 97-40;

волокно 3-60.

Для улучшения эксплуатационных свойств и повышения комфортности изделия, его чехол целесообразно выполнить разделенным на секции.

Изделие может быть выполнено в виде подушки, матраца, одеяла, коврика, валика элемента мягкой мебели различной формы.

Целесообразно изделия больших размеров выполнить простеганным.

На фигуре 1 представлена одна из реализаций изделия для домашнего обихода представляющая собой подушку. Изделие состоит из заполненного наполнителем чехла 1, простеганного таким образом, что образованы две секции 2 и 3, причем высота секции 3 превышает высоту секции 2.

Конструкция изделия, представленная на фиг.1, не является единственно возможной и не исчерпывает возможности технической реализации изделий. Так, например, подушка может быть выполнена из трех секций, заполненных таким образом, что высота крайних секций превышает высоту центральной секции, что обеспечивает форму, соответствующую контуру шейного отдела позвоночника и головы пользователя.

Для равномерного распределения наполнителя в одеялах, матрацах, ковриках, эти изделия целесообразно простегать, причем простежка может быть выполнена в виде коротких швов, образующих защипы.

Чехол изделия может быть снабжен застежкой (на фигуре не указана), которая позволяет проводить гигиеническую обработку изделия.

Фитотерапевтические свойства предлагаемого изделия для домашнего обихода обусловлены использованием в наполнителе измельченной бересты, обладающей уникальным химическим составом. Содержащиеся в бересте соединения (тритерпены, флавонойды и др.) обеспечивают ее бактерицидные, противовоспалительные, регенерирующие свойства.

Фитоэффект от применения изделий связан с воздействием на органы дыхания и кожу летучих химических соединений бересты. Однако, использование в качестве наполнителя измельченной бересты без добавок не обеспечивает удобства при эксплуатации изделия, так как изделие имеет большой вес. Удельный вес измельченной бересты 0,2 кг/литр, таким образом, подушка стандартных размеров 50 см ×70 см весит около 4 кг.

Использование в качестве наполнителя измельченной бересты без каких-либо добавок сужает возможности применения изделия, так как в этом случае не могут быть полностью учтены личные предпочтения пользователя по таким характеристикам как упругость и мягкость

Добавление в наполнитель синтетического и/или натурального волокна с удельным весом ниже удельного веса измельченной бересты существенно снижает вес изделия, тем самым, улучшая комфортность его использования. Добавление этих материалов так же

позволяют изделию сохранять форму. В качестве волокна может быть использовано любое волокно, которое имеет низкий удельный вес, обладает высокими гигиеническими свойствами и упругостью. Такими свойствами обладают известные в настоящее время синтетическое полое силиконизированное волокно - холофайбер и натуральное целлюлозное волокно - лиоцелл, удельный вес которых намного ниже удельного веса бересты (0,2 кг/литр). В качестве волокна натурального происхождения может быть использована натуральная шерсть. Ее использование наиболее целесообразно в одеялах, так как натуральная шерсть сохраняет тепло.

Следует отметить, что соотношение компонентов наполнителя и степень набивки может быть разной в зависимости от медицинских показаний, возрастных особенностей пользователя и его предпочтений.

Эффективность компонент бересты доказана официальной медициной. В ходе экспериментов установлено, что фитотерапевтическое и массажное воздействия проявляются при содержании бересты в наполнителе не менее 40%. При таком содержании измельченной бересты изделия мягкое и легкое, благодаря высокому содержанию синтетического и/или натурального волокна. При снижении процентного содержания в наполнителе синтетического и/или натурального волокна вес подушки увеличивается, а эксплуатационные свойства снижаются, однако при этом возрастает фитоэффект. Высокое содержание в наполнителе измельченной бересты (до 97%) целесообразно при применении изделия в комплексной терапии заболеваний кожи и ОРЗ, а так же в комплексной профилактики ОРЗ и гриппа в период сезонных эпидемий.

Размер частиц бересты, позволяющий получить массажный эффект, составляет от 0,3 до 8 см. При высоком содержании в наполнителе синтетического и/или натурального волокна целесообразно применять бересту с размерами частиц 5-8 см.

Изделие для домашнего обихода, выполненное в виде подушки, позволяет сохранять и воспроизводить контуры головы и шеи, а так же поддерживать их оптимальным способом, позволяя избежать напряжения мышц и способствуя нормализации кровообращения. Использование этого изделия позволяет избежать болезненных ощущений и онемения шеи, связанных с ее неправильным положением. Воздействие на пользователя биологически активных веществ, выделяемых измельченной берестой, обеспечивает отличное самочувствие, настроение, позволяют снять усталость. Летучие фитонциды бересты ионизируют кислород воздуха, обезвреживают присутствующие в нем микроорганизмы, что особенно актуально для людей с ослабленным иммунитетом и для людей с поражениями кожи лица инфекционной этиологии.

Использование в быту этих изделий способствует улучшению сна, снятию нервного и физического напряжения, позволяет снизить остроту течения кожных заболеваний, уменьшить риск заболеваний гриппом и ОРЗ в период сезонных эпидемий. Изделие может быть использовано для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата.

1. Изделие для домашнего обихода, содержащее чехол из воздухопроницаемого материала и наполнитель, включающее вещество с биологически активными свойствами, отличающееся тем, что наполнитель содержит измельченную бересту в качестве вещества с биологически активными свойствами, а также синтетическое и/или натуральное волокно с удельным весом, ниже удельного веса измельченной бересты, при этом наполнитель содержит, мас.%:

Измельченная береста97-40
Волокно3-60

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что чехол выполнен разделенным на секции.

3. Изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что выполнено в виде подушки, матраца, одеяла, коврика, валика, элемента мягкой мебели различной формы.

4. Изделие по п.1, отличающееся тем, что оно простегано.



 

Наверх