Устройство для обеспечения безопасности пешехода

 

Настоящее устройство относится к области безопасности дорожного движения. Повышение безопасности достигается тем, что устройство увеличивает видимость пешехода на дороге при помощи совмещения светодиодной подсветки и наличия люминофорного покрытия, а также пиковая длина волны светодиода в области 480±5 нм имеет более широкий угол обзора у человеческого глаза и обладает большей заметностью по сравнению с другими участками светового спектра. Устройство для обеспечения безопасности пешехода содержащее корпус, источник питания, по крайней мере одну кнопку управления и средство для крепления, снабженное по крайней мере одним или несколькими светодиодами, снабжено аккумуляторами, выполненными с возможностью беспроводной подзарядки ОТЛИЧАЮЩЕЕСЯ тем, что имеет на своей поверхности люминофорное покрытие, а светодиоды генерируют пиковую длину волны в области 480±5 нм и смонтированы не внутри корпуса, а снаружи, причем над люминофорным покрытием; 1 П.Ф.

Настоящее устройство относится к области обеспечения безопасности дорожного движения.

Известно устройство проблесковый маячок [1] содержащее плафон, закрепленный на основании, выполненном в виде диска, на котором внутри плафона установлен светодиодный источник света с возможностью работы в импульсном режиме, отличающееся тем, что светодиоды установлены по окружности таким образом, что луч света, испускаемый каждым отдельным светодиодом, перекрывает лучи света, испускаемые соседними светодиодами.

Недостатком данного устройства является высокое энергопотребление и большие габариты и масса, что не позволит использовать его в мобильном варианте для крепления к пешеходу.

Известно устройство [2] маяк проблесковый светодиодный, содержащее корпус, прозрачный светофильтр, светодиоды, теплоотводящие элементы со светоотражающей боковой поверхностью, основание, устройство управления, у которого теплоотводящий элемент выполнен с боковой поверхностью ступенчатой формы, по крайней мере два отражателя, каждый из которых выполнен в виде отдельной детали из тонкого листового материала с поверхностью, представляющей собой фигуру вращения параболы с фокусом - окружностью, проходящей через центры кристаллов светодиодов, по крайней мере два светодиодных модуля, под одним из них установлен терморезистор.

Недостатком данного устройства является высокое энергопотребление из-за наличия светофильтра на котором теряется часть мощности излучения, что не позволит использовать малогабаритный источник питания при его миниатюризации. Недостатком также являются большие габариты самого устройства из-за использования механической вращающей системы, что не позволит понизить его размеры до размеров значка для закрепления на пешеходе.

Известна конструкция дорожного знака [3], содержащая щиток с задним съемным защитным корпусом из металла или пластика с непрозрачной стенкой, а внутри съемного корпуса расположены электрические проблесковые маячки, которые размещены по контуру знака и соответствующей информации на нем.

Недостатком данной конструкции является ее стационарность, что не позволит использовать ее в малогабаритном исполнении для закреплении на пешеходе.

Известно устройство [4] световой прибор, содержащее как минимум, два светодиода или светодиодную матрицу, состоящую из нескольких ветвей, или группу отдельных светодиодных матриц, источник вторичного электропитания и светорассеивающий элемент. Светодиоды, или ветви светодиодной матрицы, или отдельные светодиодные матрицы соединены встречно-параллельно и подключены к выходу источника вторичного электропитания через последовательный конденсатор. Источник вторичного электропитания выполнен в виде регулируемого источника переменного тока, а светорассеивающий элемент выполнен с дополнительным люминофорным покрытием.

Недостатком данного устройства является то, что использование регулируемого источника переменного тока не позволит использовать малогабаритные аккумуляторы в качестве источника энергии при миниатюрных габаритах самого устройства, поскольку использование конвертеров приведет к резкому увеличению объема устройства не позволяющему использовать для его базы корпус значка и к снижению его энергоэффективности.

Известно устройство [5] электронный значок, содержащее корпус, служащий резонатором, источник питания, излучатель, электронную плату модульной конструкции, по крайней мере, одну кнопку управления и средство для крепления, его электронная плата содержит, по меньшей мере, один бескорпусной микропроцессор, снабженный программой, обеспечивающей выполнение значком множества функций, а кнопка управления выполнена с возможностью обеспечения активации необходимой функции.

Устройство имеет широкий спектр применения, однако, отсутствие люминофорного покрытия уменьшает видимость устройства при попадании на него прямых лучей света фар транспортных средств. Расположение светодиодов внутри корпуса уменьшает их яркость и изменяет длину волны, что отрицательно сказывается на безопасности использующего устройство пешехода. Данное устройство взято за прототип.

Целью технического использования настоящего устройства является обеспечение безопасности дорожного движения пешеходов при различных видах освещенности и минимизации энергозатрат на его работу.

Цель достигается тем, что устройство имеет на своей поверхности люминофорное покрытие, а светодиоды устройства генерируют пиковую длину волны в области 480±5 нм и смонтированы не внутри корпуса, а снаружи, причем над люминофорным покрытием.

Для достижения максимальной видимости и угла обзора, с физиологической точки зрения, рекомендуется использовать светодиод с длинной волны в синей части видимого спектра величиной 480±5 нм, что, согласно исследованием, увеличивает заметность светового излучения в темное время суток из-за подключения к обычному зрительному механизму таких фоторецепторов сетчатки, как меланопсин - содержащие ганглиозные клетки [6, 7]. При этом угол обзора человеческого глаза, реагирующего на источник света с данной длиной волны больше, чем при других длинах световых волн [6, 7]. Эта особенность, использующаяся в устройстве, увеличивает безопасность пешехода, идущего в одном направлении с транспортным средством, при последующем повороте его в сторону пешехода.

При этом светодиоды располагаются над корпусом прибора, лицевая часть которого покрыта люминофорным покрытием. Покрытие лицевой части корпуса люминофорным веществом увеличивает видимость прибора при попадании на него прямого света от фар транспортных средств, когда видимость светодиодов резко снижается.

Расположение светодиодов вне корпуса над люминофорным покрытием уменьшает потери при прохождении светодиодного света сквозь корпус, что позволяет увеличить дальность видимости пешехода при тех же энергозатратах. При прохождении световой волны сквозь любую среду ее длина может изменится, что может привести к уходу из необходимого диапазона длины волны в 480±5 нм и, соответственно, к уменьшению безопасности пешехода. Поэтому светодиоды должны быть смонтированы над корпусом, а не внутри его, что делает устройство более экономичным и более безопасным, поскольку увеличивается его дальность действия.

Кроме светодиодов, которые могут работать в периодическом режиме, в устройстве отсутствуют иные энергопотребители, что снижает уровень энергозатрат устройства, увеличивая время его работы от источника питания.

Предлагаемая полезная модель поясняется графическим материалом, который представлен на фиг. 1 - вид спереди и фиг. 2 - вид сбоку. Устройство для обеспечения безопасности пешехода состоит из корпуса (1), покрытого сверху люминофорным покрытием (2), по крайней мере одного светодиода(3), расположенного над покрытием (2), источника питания (4), крепления (5), расположенного с тыльной части корпуса (1), по крайней мере одной кнопки управления (6).

Устройство для обеспечения безопасности пешехода работает следующим образом. С помощью кнопки управления 6 происходит включение устройства. На один или несколько светодиодов 3 поступает питание от источника питания 4. Установленные один или несколько светодиодов 3 начинают светиться, что приводит к повышению видимости пешехода в темное время суток. Устройство для обеспечения безопасности пешехода с помощью крепления 5 присоединяется к одежде пешехода. В светлое время суток, падающий на люминофорное покрытие 2 свет заставляет его светиться, что также увеличивает видимость пешехода при дорожном движении. При прямом попадании на устройство ярких фар значительный вклад в повышение видимости пешехода дает люминофорное покрытие 2.

Данное устройство может широко применяться пешеходами для обеспечения безопасности их передвижения. Особенно в населенных пунктах, через которые проходят крупные трассы, на дорогах с плохим освещением в темное время суток.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ 95794, Проблесковый маячок (Заявка: 2010108799/22, 09.03.2010. Дата начала отсчета срока действия патента: 09.03.2010), 10.07.2010, Автор(ы): Боровский А.Г. (RU), Боровский В.A. (RU), Харисов В.С. (RU), 2010 г.

2. Патент РФ 132052, Маяк проблесковый светодиодный (Заявка: 2012152744/07, 06.12.2012. Дата начала отсчета срока действия патента: 06.12.2012), 10.09.2013, Автор(ы): Сапожников А.Н. (RU), 2012 г.

3. Патент РФ 135836, Конструкция дорожного знака (Заявка: 2012125234/12, 18.06.2012. Дата начала отсчета срока действия патента: 18.06.2012), 20.12.2013, Автор(ы): Пегин П.А. (RU), Гончаров С.В. (RU), Тюрин И.А. (RU), 2012 г.

4. Патент РФ 2453012, Световой прибор (Заявка: 2011107089/28, 24.02.2011, Дата начала отсчета срока действия патента: 24.02.2011), 10.06.2012, Автор(ы): Силкин Е.М. (RU), 2011 г.

5. Патент РФ 112601, Электронный значок (Заявка: 2011122040/12, 31.05.2011. Дата начала отсчета срока действия патента: 31.05.2011), 20.01.2012, Автор(ы): Сергеев М.П. (RU), Зернаев Н.А. (RU), 2011 г.

6. Berson, D.M., Dunn, F.A., Takao, М. Phototransduction by retinal ganglion cells that set the circadian clock // Science. - 2002. Vol. 295, P. 1070-1073.

7. Dacey, D.M., Liao, H. - W., Peterson, B.B., Robinson, F.R., Smith, V.C., Pokorny, J., et al. Melanopsin-expressing ganglion cells in primate retina signal colour and irradiance and project to the LGN // Nature, 2005, Vol. 433, P. 749-754.

Устройство для обеспечения безопасности пешехода, содержащее корпус, источник питания, по крайней мере одну кнопку управления и средство для крепления, снабженное по крайней мере одним или несколькими светодиодами, снабжено аккумуляторами, выполненными с возможностью беспроводной подзарядки, отличающееся тем, что имеет на своей поверхности люминофорное покрытие, а светодиоды генерируют пиковую длину волны в области (480±5) нм и смонтированы снаружи корпуса над люминофорным покрытием.



 

Похожие патенты:

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.
Наверх