Улей для пчел

 

Полезная модель относится к пчеловодству, а именно, к конструкциям ульев для пчел.

Техническим результатом полезной модели является повышение прочностных и эксплуатационных характеристик ульев для надежной и постоянной защиты пчел от птиц и грызунов, обеспечение продолжительного срока службы ульев.

Улей для пчел, включающий корпус с опорами для подвешивания сотовых рамок, расположенными внутри корпуса, отъемное дно с технологическим летком, крышу, захваты для рук, выполненные по бокам корпуса, причем, все детали выполнены из пенополистирола, отличается тем, что стенки корпуса и крыша снаружи покрыты металлическим листом с покрытием, отъемное дно изготовлено в форме ящика, в котором на раме, изготовленной из алюминиевого профиля, закреплено основание, имеющее многослойную конструкцию, внутренний слой которой изготовлен из листов ПВХ, наружный - из металлического листа с покрытием, между ними находится пенополистирол, боковые стенки выполнены из деревянных брусков и покрыты снаружи металлическим листом с покрытием, причем во фронтальном бруске прорезан технологический леток, на который прикреплен регулируемый летковый заградитель, кроме того, фальцы для соединения деталей выполнены из металлического листа с покрытием и имеют скругленный профиль и наклон наружу улья, а захваты выполнены в виде металлических ручек.

Полезная модель относится к пчеловодству, а именно, к конструкциям ульев для пчел.

Известен многокорпусный вертикальный улей из полимерного материала, содержащий дно с сеткой, выполненное с отверстием для вентиляции и пазами для задвижки, корпуса, размещенные друг над другом, каждый из которых снабжен как минимум одной рамкой, установленной в корпусе, крышку, герметично установленную сверху на верхнем корпусе с полиэтиленовой пленкой, кормушку-поилку и вставку-леток. Корпус с четырех сторон имеет ручки в виде углублений. Корпуса полностью разборные и собираются с помощью саморезов. Улей изготавливается из сырья пенополиуретановых марок «Изолан-435» методом формования. (Патент 106500)

Известен улей для пчел, включающий корпус с опорами для подвешивания сотовых рамок, отъемное дно с технологическим летком, наклонную прилетную доску и крышу. Все детали выполнены из вспененного полистирола методом формования. Корпус выполнен цельным. По бокам корпуса образованы углубления для захвата руками корпуса. Отъемное дно выполнено с прямоугольным углублением, сверху покрытым сеткой, а снизу - съемным поддоном из картона или плотной бумаги. На торцевых стенках корпуса, крыши и отъемного дна выполнены фиксаторы для соединения их друг с другом. (Патент 111977).

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту по совокупности признаков является разборный переносной улей, включающий установленные в вертикальной плоскости корпуса, несущие на стенках опорные детали для подвешивания пчелиных рамок, отъемное дно с прилетной доской и крышу. Корпуса выполнены разборными. Корпуса имеют на каждой стенке снаружи по два захвата для рук в форме продолговатых углублений и несут на фронтальных стенках опорные детали для подвешивания пчелиных рамок. В отъемном дне выполнено углубление в форме обратной усеченной пирамиды, имеющее вентиляционное отверстие в дне и паз по верхнему срезу углубления в плоскости, параллельной верхней поверхности прилетной доски. В паз может быть вставлена сетка или пластина, перекрывающая углубление. Все детали выполнены из пенополистирола методом формования (Патент 2263447).

С ульями из пенополистирола надо осторожно обращаться, не допускать ударов о более твердые предметы. Днища из пенополистирола быстро разрушаются, к ним невозможно надежно прикрепить летковые заградители.

Недостатком известных конструкций ульев из пенополистирола является также незащищенность пчел от птиц и грызунов (мышей). Грызуны могут забираться в улья, прогрызая углы или расширяя для прохода летки и щели в ульях. Мыши могут проникать, жить и размножаться в ульях практически круглогодично. Птицы, расклевывая крышу и проникая в улей, могут уничтожить семьи пчел.

Техническим результатом полезной модели является повышение прочностных и эксплуатационных характеристик ульев для надежной и постоянной защиты пчел от птиц и грызунов, обеспечение продолжительного срока службы ульев.

Указанный технический результат достигается тем, что в улье для пчел, включающем корпус с опорами для подвешивания сотовых рамок, расположенными внутри корпуса, отъемное дно с технологическим летком, крышу, захваты для рук, выполненные по бокам корпуса, причем, все детали выполнены из пенополистирола, в отличие от ближайшего аналога стенки корпуса и крыша снаружи покрыты металлическим листом с покрытием, отъемное дно изготовлено в форме ящика, в котором на раме, изготовленной из алюминиевого профиля, закреплено основание, имеющее многослойную конструкцию, внутренний слой которой изготовлен из листов ПВХ, наружный - из металлического листа с покрытием, между ними находится пенополистирол, боковые стенки выполнены из деревянных брусков и покрыты снаружи металлическим листом с покрытием, причем во фронтальном бруске прорезан технологический леток, на который прикреплен регулируемый летковый заградитель, кроме того, фальцы для соединения деталей выполнены из металлического листа с покрытием и имеют скругленный профиль и наклон наружу улья, а захваты выполнены в виде металлических ручек.

Сущность полезной модели поясняется чертежами,

где на фиг. 1 изображен общий вид улья,

на фиг. 2 изображено дно (вид сверху),

на фиг. 3 изображен разрез А-А.

Улей состоит из корпусов 1 с опорами для подвешивания сотовых рамок, расположенными внутри корпуса, отъемного дна 2 с технологическим летком 3 и крыши 4. Корпус 1 и крыша 4 снаружи покрыты металлическим листом с покрытием (оцинкованным или полимерным). На боковых стенках корпуса 1 устанавливают металлические овальные ручки 5 для возможности захвата и транспортировки ульев. На фронтальной поверхности корпуса 1 вырезают верхние круглые летки 14, которые закрывают летковыми заградителями 15.

Отъемное дно имеет форму ящика, раму 6 изготавливают из алюминиевого профиля, внутрь укладывают многослойную конструкцию, внутренняя часть 7 которой изготовлена из листов ПВХ, наружная 8 - из металлического листа с покрытием, между ними находится пенополистирол 9, по периметру рамы 6 установлены деревянные бруски 10, снаружи покрытые металлическим листом с покрытием 11. Во фронтальном бруске прорезают леток 3, на него прикрепляют регулируемый летковый заградитель 12. В донной части ящика выполнено вентиляционное отверстие 16, которое закрывается заглушкой 17. На верхнем и нижнем краях стенок корпуса 1, на нижней части крыши 4 и верхней части дна 2 выполнены металлические фальцы 13, позволяющие соединять детали между собой.

Пчелы различают некоторые цвета, поэтому ульи изготавливаются из металлических листов с покрытием разного цвета.

Улей для пчел собирают следующим образом.

Улей изготавливают из экструдированного пенополистирола. Экструдированный пенополистирол не впитывает влагу, обладает хорошими показателями сопротивления теплопередаче и большим сроком годности. Поверхность корпуса отлично сопротивляется преждевременному истиранию, не покрывается ржавчиной, не гниет.

Корпус на внутренних стенках имеет опоры, на которых плечиками крепят рамки, внутреннюю поверхность корпуса покрывают листом ПВХ. Собранный корпус снаружи покрывают металлическим листом с полимерным покрытием. На фронтальной поверхности корпуса вырезают верхние круглые летки, которые закрываются летковыми заградителями, которые крепятся над летком. На боковых стенках корпуса устанавливают металлические овальные ручки для возможности захвата и транспортировки ульев.

Отъемное дно в форме ящика изготавливают в такой последовательности. Изготавливают раму из алюминиевого профиля, внутрь укладывают многослойную конструкцию, внутренняя часть изготовлена из листов ПВХ, наружная - из металлического листа с покрытием, между ними находится экструдированный пенополистирол, затем по периметру рамы устанавливают деревянные бруски, снаружи их покрывают металлическим листом с покрытием. Во фронтальном бруске прорезают леток, на него прикрепляют регулируемый летковый заградитель. В донной части ящика выполнено вентиляционное отверстие, в которое может быть вставлена заглушка либо сетка.

Крышу изготавливают из экструдированного пенополистирола, внутреннюю поверхность крыши покрывают листом ПВХ, вырезают отверстия для вентиляции с заглушками, затем покрывают крышу снаружи металлическим листом с покрытием.

Все детали улья соединяются между собой с помощью фальцев, которые выполнены из металлического листа с покрытием и имеют скругленный профиль и наклон наружу, что позволяет исключить попадание влаги в улей во время дождя.

Корпуса улья устанавливают друг на друга.

Изготовление рамы дна из алюминиевого профиля и покрытие снаружи крыши, корпуса, наружной и боковых стенок дна улья из металлического листа с покрытием дает возможность обеспечить надежную защиту пчел от грызунов и птиц и обеспечивает продолжительный срок службы улья.

Предлагаемый улей для пчел имеет высокие прочностные и эксплуатационные характеристики.

Улей для пчел, включающий корпус с опорами для подвешивания сотовых рамок, расположенными внутри корпуса, отъемное дно с технологическим летком, крышу, захваты для рук, выполненные по бокам корпуса, причем, все детали выполнены из пенополистирола, отличающийся тем, что стенки корпуса и крыша снаружи покрыты металлическим листом с покрытием, отъемное дно изготовлено в форме ящика, в котором на раме, изготовленной из алюминиевого профиля, закреплено основание, имеющее многослойную конструкцию, внутренний слой которой изготовлен из листов ПВХ, наружный - из металлического листа с покрытием, между ними находится пенополистирол, боковые стенки выполнены из деревянных брусков и покрыты снаружи металлическим листом с покрытием, причем во фронтальном бруске прорезан технологический леток, на который прикреплен регулируемый летковый заградитель, кроме того, фальцы для соединения деталей выполнены из металлического листа с покрытием и имеют скругленный профиль и наклон наружу улья, а захваты выполнены в виде металлических ручек.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Улей // 54486
Изобретение относится к пчеловодству, а именно к конструкции ульев для пчел

Улей // 54724

Изобретение относится к пчеловодству, в частности, к конструкции ульевых гнездовых рамок
Наверх