Оправа очков

 

Полезная модель относится к конструкциям оправ очков. Оправа очков, содержащая рамку для очковых линз и дужки, содержит в средней части рамки для очковых линз разрез, а верхняя и нижняя часть средней части соединены резьбовым соединением, кроме того рамка для очковых линз и дужки выполнены из склеенного шпона. Таким образом, применение полезной модели позволяет повысить износостойкость и обеспечивает возможность замены линз за счет применения предлагаемой конструкции рамки для очковых линз, а так же выполнения дужек и рамки для очковых линз. 1 н.п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к конструкциям оправ очков.

Известна очковая оправа, содержащая линзы, носовой упор, заушники и шарнирные соединения с фиксаторами, кроме того, фиксаторы шарниров выполнены в виде круглой спирали, имеющей 1,75 оборота, при этом спираль выполнена из проволоки, диаметр которой равен сквозному отверстию шарнирных соединений. (патент РФ на изобретение 2428731, опубликовано: 10.09.2011, МПК: G02C 5/22)

Известна очковая оправа, составные части которой снабжены элементами, несущими информацию, кроме того, в одной или более составных частях очковой оправы выполнены гнезда с возможностью установки в них элементов, несущих информацию. (патент РФ на полезную модель 111699, опубликовано: 20.12.2011, МПК: G02C 1/00)

Известна очковая оправа, снабженная оптико-электронным устройством и мониторами, кроме того, оптико-электронное устройство выполнено в виде средства записи и воспроизведения видеоинформации. (патент РФ на полезную модель 68719, опубликовано: 27.11.2007, МПК: G02C 5/02)

Известна очковая оправа, содержащая раму очков, шарнирно прикрепленные к ней заушники и размещенные между рамой очков и заушниками эластичные компенсационные прокладки, кроме того, эластичные компенсационные прокладки выполнены прямоугольной формы со сквозными отверстиями, смещенными относительно оси симметрии прокладки. (патент РФ на изобретение 2095840, опубликовано: 10.11.1997, МПК: G02C 5/16)

Известна очковая оправа, содержащая рамку для линз, выполненную с боковыми выступами, каждый из которых подвижно соединен с заушником, и две пружины, кроме того, каждый заушник состоит из элемента сопряжения и наконечника с закругленным концом, установленного в продольном отверстии элемента сопряжения с возможностью перемещения, каждый наконечник выполнен с двумя пазами, в одном из которых установлена пластинчатая пружина с возможностью поджатая наконечника к поверхности продольного отверстия элемента сопряжения, а во втором пазу заушника и цилиндрическом поперечном отверстии элемента сопряжения установлен фиксатор, на одном торце которого выполнена головка, а на другом паз, перпендикулярный оси головки, каждый элемент сопряжения шарнирно соединен с соответствующим выступом рамки осью, на одном торце которого выполнена головка, а на другом паз, в каждом элементе сопряжения установлен подпружиненный упор с обеспечением его поджатая к криволинейной поверхности выступа рамки. (патент РФ на изобретение 2082208, опубликовано: 20.06.1997, МПК: G02C 5/20)

Известна оправа для очков, содержащая рамку и держатель, кроме того, держатель выполнен в виде эластичного упругого элемента, соединенного с рамкой и взаимодействующего с лобной и затылочными частями головы пользователя при ношении очков, причем эластичный упругий элемент держателя выполнен из отдельных секций, соединенных между собой шарнирно-фиксирующими узлами. (патент РФ на изобретение 2156990, опубликовано: 27.09.2000, МПК: G02C 1/00)

Известна оправа для очков, содержащая рамку и заушники с размещенными на них с возможностью вращения и контактирования с височными участками головы пользующегося очками телами вращения, кроме того, заушники выполнены жесткими, а тела вращения диаметром не менее 5 мм. (патент РФ на изобретение 2037861, опубликовано: 19.06.1995, МПК: G02C 1/00)

Известна универсальная оправа, содержащая левую и правую части корпуса оправы со стеклами, связанные между собой посредством фиксирующего узла, включающего втулку, заушины, выполненные с возможностью изменения их длины и подвижно соединенные с соответствующими им частями корпуса оправы через поворотный узел, кроме того, между левой и правой частями корпуса оправы и боковой поверхностью каждой заушины установлен регулировочный винт, контактирующий с одной стороной проушины, жестко зафиксированной другой стороной на боковой поверхности заушины, фиксирующий узел выполнен с двумя стержнями, жестко закрепленными одними концами соответственно на левой и правой частях корпуса оправы, а другими концами, один из которых выполнен с левой, а другой с правой резьбой, соединенными с втулкой с возможностью перемещения левой и правой частей корпуса оправы при повороте втулки, при этом на левой и правой частях корпуса оправы с возможностью поворота размещены две пластинки, соединенные между собой с помощью оси, кроме того, по боковым краям левой и правой частей корпуса оправы с помощью дополнительных втулок или выдвижных реек с возможностью поворота размещены зеркальные полоски высотой, не превышающей высоту оправы, и шириной не менее 1/10 высоты оправы. (патент РФ на изобретение 2107317, опубликовано: 20.03.1998, МПК: G02C 1/00)

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является оправа очков, содержащая рамку для очковых линз и дужки, кроме того, в верхней части рамки выполнен сквозной горизонтальный канал, в котором помещен резиновый жгут (или спиральная пружина), соединенный с концами дужек. (патент РФ на изобретение 2158018, опубликовано: 20.10.2000, МПК: G02C 5/00)

Недостатком известных решений является то, что при выполнении оправы деревянной установка линз возможна лишь в заводских условиях без последующей замены, а так же низкая долговечность.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание оправы очков, которую возможно использовать долгое время без изменения геометрии конструкции и других технических характеристик, а так же с возможностью замены линз.

Технический результат заключается в повышении износостойкости.

Технический результат достигается тем, что оправа очков, содержащая рамку для очковых линз и дужки, содержит в средней части рамки для очковых линз разрез, а верхняя и нижняя часть средней части соединены резьбовым соединением, кроме того рамка для очковых линз и дужки выполнены из склеенного шпона.

Конструкция заявляемого технического решения показана на чертеже, где на:

фиг. 1 изображена рамка для очковых линз;

фиг. 2 изображена дужка.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции оправы очков, включающей рамку для очковых линз 1, дужки 2, разрез 3, верхнюю часть 4, нижнюю часть 5, среднюю часть 6, резьбовое соединение 7.

Оправа очков устроена и функционирует следующим образом.

Оправа очков содержит рамку для очковых линз 1 и дужки 2. В средней части 6 рамки для очковых линз 1 выполнен разрез 3. Верхняя часть 4 и нижняя часть 5 средней части 6 соединены резьбовым соединением 7 (показано схематично на фиг. 1). Резьбовое соединение выполнено обычно при помощи винта, который откручивают при необходимости замены линз и закручивают для фиксации линз в рамке для очковых линз 1, такая конструкция позволяет заменять линзы несколько десятков раз (зависит от различных параметров, как то: климат, условия носки, механические воздействия). Рамка для очковых линз 1 и дужки 2 выполнены из склеенного шпона, что позволяет создать прочную и износостойкую конструкцию оправы очков за счет применения технологии склеивания шпона в несколько слоев и выгибания в прессформах.

Оправа очков используется известными способами, а замена линз происходит путем ослабления резьбового соединения 7, которое обычно представляет собой винт с отверстием (сквозное или глухое) с внутренней резьбой, после выкручивания винта возможно вынуть линзы и поставить на их место другие линзы, а затем при помощи винта зафиксировать линзы в рамке для очковых линз 1.

Таким образом, применение полезной модели позволяет повысить износостойкость за счет применения предлагаемой конструкции рамки для очковых линз, а так же выполнения дужек и рамки для очковых линз.

Оправа очков, содержащая рамку для очковых линз и дужки, отличающаяся тем, что в средней части рамки для очковых линз выполнен разрез, а верхняя и нижняя части средней части соединены резьбовым соединением, кроме того, рамка для очковых линз и дужки выполнена из склеенного шпона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и направлено на повышение комфортности при ношении различных видов очков и снятия эффекта нагрузки на нос человека, возникающего в результате длительного использования очков в течение дня
Наверх