Фиксатор для крепления различных видов очков

 

Изобретение относится к области медицинской техники и направлено на повышение комфортности при ношении различных видов очков и снятия эффекта нагрузки на нос человека, возникающего в результате длительного использования очков в течение дня. (Отек, дискомфорт). Задачей полезной модели является снятие нагрузки от веса очков с области носа на лобную часть лица человека. Решается задача тем, что фиксатор для крепления различного вида очков включающий заушники, шарнирное соединение, узел крепления линз, очковую оправу (ободок), переносье, линзы, носовые упоры, отличающийся тем, что он содержит переносье с укрепленной застежкой крючок-петля и застежку крючок-петля, нанесенную на гипоаллергенный лейкопластырь с внешней его стороны, закрепляемую на лобной части лица пользователя путем приклеивания выше переносицы. В результате использования предлагаемой полезной модели люди, обладающие оправой с фиксатором для крепления различного вида очков, получат положительный результат в виде комфортного ношения очков. И как итог улучшение самочувствия, снятие напряжения в области глаз. Это все поможет сохранить зрение человека на более длительный период жизни.

Изобретение относится к области медицинской техники и направлено на повышение комфортности при ношении различных видов очков и снятия эффекта нагрузки на нос человека, возникающего в результате длительного использования очков в течение дня. (Отек, дискомфорт).

Аналоги различных видов очков - оправа для очков (патент РФ 2428731 2011 год) и оправа для очков (патент РФ 2156990 1999 год), имеют недостатки, связанные с усиленным давлением оправы очков непосредственно на нос человека.

Прототип оправы для очков (патент РФ 2428731 2011 год). Целью этого изобретения является преодоление недостатка в работе шарнирных соединений и повышение комфортности очковых оправ.

Прототип оправы для очков (патент RU 2037861 1990 год). Цель - профилактика недостаточности кровообращения височных участков головы. Оба прототипа имеют один и тот же недостаток - усилие от веса очков передается через носовые упоры непосредственно на нос человека. При длительном использовании очков это приводит к дискомфорту, болезненным ощущениям и нарушениям кровообращения, отекам в области соприкосновения с носом.

Задачей полезной модели является снятие нагрузки от веса очков с области носа на лобную часть лица человека. Эта задача решается за счет добавления к прототипу очковых оправ фиксатора для крепления различного вида очков.

Полезная модель изображена на фиг., где позициями обозначены:

1. Заушники

2. Шарнирное соединение

3. Узел крепления линз с винтом

4. Очковая оправа (ободок)

5. Переносье с укрепленной застежкой крючок-петля

6. Застежка крючок-петля, нанесенная на гипоаллергенный лейкопластырь с внешней его стороны

7. Линзы

8. Носовые упоры.

Полезная модель состоит из заушников (1); щарнирного соединения (2); узла крепления линз с винтом (3); очковой оправы (ободок) (4); переносья, с укрепленной застежкой крючок-петля (5); застежки крючок-петля, нанесенной на гипоаллергенный лейкопластырь с внешней его стороны (6); линзы (7); носовых упоров (8).

Действие полезной модели осуществляется следующим образом:

Гипоаллергенный лейкопластырь на тканевой или полимерной основе с застежкой крючок-петля (6) закрепляется на лобной части лица человека выше переносицы, а очковая оправа (4) переносьем» (5) с укрепленной клеем застежкой крючок-петля, соединяется с деталью (6) простым прижатием рукой и фиксирует очки. В этом случае носовые упоры (8), не соприкасаются с носом пользователя и нагрузка с носа снимается. Таким образом, фиксатор для крепления различного вида очков состоит из двух деталей (5) и (6) смотри фиг. Ширина переносья (5) и застежки крючок-петля (6) может меняться от 2 до 10 мм и более. Для снятия очков достаточно разъединить фиксатор для крепления различного вида очков.

В результате использования фиксатора для крепления различного вида очков нагрузка от веса очков на область носа пользователя снимается.

Положительный эффект фиксатора для крепления различного вида очков заключается в снятии нагрузки на нос человека, т.к. фактически вес от очков передается на лобную часть лица; и как следствие - снятие дискомфорта, болезненных ощущений; нарушений кровообращения; отеков в области носа, возникающих в результате длительного использования очков в течение дня. Этот результат достигается путем изменения способа фиксации оправы на лобной части лица человека выше переносицы, а не на носу человека.

Полезная модель получит распространение особенно у людей с нарушениями в области зрения и вынужденных носить очки регулярно. А так же будет востребовано в связи с тенденцией добавления дополнительных функций использования оправ очков, для встраивания в них технических новинок, таких как MP3 плеер и др.

Просмотр различных информационных источников не выявил наличия подобного рода полезных моделей или изобретений.

Фиксатор для крепления различного вида очков, включающий заушники, шарнирное соединение, узел крепления линз, очковую оправу (ободок), переносье, линзы, носовые упоры, отличающийся тем, что он содержит переносье с укрепленной застежкой крючок-петля и застежку крючок-петля, нанесенную на гипоаллергенный лейкопластырь с наружной стороны, закрепляемую на лобной части лица пользователя путем приклеивания выше переносицы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкциям оправ очков
Наверх