Бетоносмеситель турбулентного типа для изготовления фибробетонных смесей

 

Полезная модель относится к устройствам для приготовления бетонной смеси и может быть использована для приготовления фибробетонных смесей. Цель полезной модели - снизить меры комкования волокнистого компонента бетонных смесей. Сущность полезной модели заключается в том, что бетоносмеситель турбулентного типа для изготовления фибробетонных смесей, содержащий бак с выгрузочным устройством, лопасть выгрузочную, отбойные лопасти, ротор - активатор цилиндрической формы с наклонными по отношению к его вертикальной оси желобами, электродвигатель, установленные на станине, при этом угол наклона желобов по отношению к вертикальной оси составляет от 9 до 43 градусов, а направление вращения ротора - активатора должно зависеть от знака угла наклона желобов: при положительном угле наклона ротор - активатор должен вращаться против часовой стрелки, при отрицательном - по часовой стрелке.

Бетоносмеситель турбулентного типа для изготовления фибробетонных смесей

Полезная модель относится к устройствам для приготовления бетонной смеси и может быть использована для приготовления фибробетонных смесей.

Известен смеситель (см. патент RU 116367, МПК B01E 7/00, опубликован 27.05.2012) содержащий смесительную емкость, приводной вал и перемешивающий рабочий орган, который выполнен в виде вала, с установленными на определенном расстоянии друг от друга и расположенными рядами в виде гребенки лопастями.

Известен бетоносмеситель (см. патент RU, С2, 2508987, МПК B28C 5/00, опубл. 10.03.2014), содержащий станину с приводом вращения, барабан с загрузкой и разгрузкой, по внутреннему периметру барабана закреплен шнек и установленные между его витками лопатки.

Наиболее близким аналогом является (см. изобретение SU 15922 А, B28C, опубл. 22.11.1963), содержащий бак с выгрузочным отверстием, отбойные лопасти, ротор активатор, электродвигатель, установленные на станине.

Недостатком известного устройства является низкая однородность распределения волокнистого компонента в объеме фибробетонных смесей.

Задача полезной модели - снизить меру комкования волокнистого компонента бетонных смесей.

Сущность полезной модели заключается в том, что бетоносмеситель турбулентного типа для изготовления фибробетонных смесей, содержащий бак с выгрузочным устройством, отбойные лопасти, ротор-активатор, электродвигатель, установленные на станине, при этом ротор выполнен цилиндрической формы с наклонными относительно его вертикальной оси желобами под углом от 9 до 43 градусов, обеспечивающими направление движения смеси восходящими потоками.

Технический результат - создание ротора-активатора цилиндрической формы с наклонными по отношению к его вертикальной оси желобами, предназначенными для повышения однородности распределения волокнистого компонента в объеме фибробетонных смесей.

Ротор-активатор имеет цилиндрическую форму с желобами, которые расположены под углом к вертикали. При вращении ротора-активатора происходит захват смеси таким образом, что содержащийся в ней волокнистый компонент увлекается восходящими потоками, направление движения которых регулируется желобами ротора-активатора. При таком перемещении фибра не налипает на ротор-активатор, и не образуются ее комки, так как в процессе перемешивания она подвергается преимущественно растягивающим усилиям, возникающим в объеме смеси, в области действия желобов ротора-активатора.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлена схема бетоносмесителя с ротором-активатором цилиндрической формы.

Бетоносмеситель содержит выгрузочное устройство 1 установленное на баке 2 турбулентного бетоносмесителя. Бак 2 выполнен в верхней части цилиндрическим, а в нижней - коническим. В нижней конической части бака 2 устроено разгрузочное приспособление 3, а в центре бака 2 расположен ротор-активатор 4 с желобами 5. На стенках бака в верхней его части установлены отбойные лопасти 6. Ротор-активатор 4 запускается с помощью клиноременной передачи 7 электродвигателем 8. Бак 2 и электродвигатель 8 с клиноременной передачей 7 установлены на станине - раме 9.

Приготовление фибробетонной смеси происходит следующим образом: в бак 2 работающего турбулентного бетоносмесителя поочередно дозируются вода и дисперсные частицы твердых сырьевых компонентов. Запуск бетоносмесителя осуществляется при помощи электродвигателя 8. Вращение ротора-активатора 4 в баке 2 происходит за счет клиноременной передачи 7. Таким образом, все компоненты подвергаются динамическому воздействию со стороны ротора-активатора 4 бетоносмесителя, в результате чего зернистые и волокнистые дисперсные частицы сырьевой смеси под действием центростремительных сил перемещаются к стенкам бака 2. Достигнув стенок, смесь по инерции движется вдоль них до момента контакта с отбойными лопастями 6. Отбойные лопасти 6 предназначены для изменения направления движения перемешиваемых компонентов, поэтому смесь в результате столкновения с отбойником, вначале перемещается к центру бака 2 бетоносмесителя, а затем под действием гравитационных сил возвращается в зону работы ротора-активатора 4. Желобчатая форма ротора-активатора способствует упорядочению направления движения дисперсных частиц волокнистой формы и, таким образом, снижению меры их комкования в объеме бетонной смеси.

Бетоносмеситель турбулентного типа для изготовления фибробетонных смесей, содержащий бак с выгрузочным устройством, отбойные лопасти, ротор-активатор, электродвигатель, установленные на станине, отличающийся тем, что ротор выполнен цилиндрической формы с наклонными относительно его вертикальной оси желобами под углом от 9 до 43°, обеспечивающими направление движения смеси восходящими потоками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к передвижным смесителям цикличного действия для приготовления, преимущественно мелкозернистых бетонных смесей и.строительных растворов, используемых в основном при строительстве объектов с небольшими объемами работ

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для изготовления теплоизоляционных изделий и может быть использовано в различных областях промышленности при смешивании сыпучих материалов

Смеситель // 117450

Полезная модель относится к конструкциям бетоносмесителей принудительного действия и может быть использована в промышленности строительных материалов
Наверх