Складной нож

 

Использование: в производстве ручных режущих инструментов, в частности, складных ножей. Технический результат: повышение стабильности коэффициента трения между клинком и половинами рукояти при открывании и складывании ножа при сохранении прочности осевого узла, а также повышение эффективности открывания и складывания ножа. Сущность полезной модели: устройство содержит клинок, размещенный между половинами рукояти, которые соединены осью, и опорные шайбы. Клинок имеет возможность вращения вокруг оси. Между клинком и шайбами смонтированы сепараторы с радиальными цилиндрическими роликами. Ролики расположены в гнездах по двум или трем концентрическим окружностям и сопряжены с клинком и шайбами. 4 ил.

Заявляемая полезная модель относится к производству ручных режущих инструментов, в частности, к конструкции ножей с поворотным лезвием и может быть использована при изготовлении складных ножей разных типов.

Известен складной нож, содержащий клинок, размещенный между половинами рукояти с возможностью вращения вокруг оси, соединяющей половины рукояти, каждая из которых состоит из двух боковых панелей с шариковым подшипником между ними. Шарики подшипников взаимодействуют с хвостовиком клинка (заявка на выдачу патента США 2012234142, м. кл. B26B 1/02, 2012).

Известен также складной нож, содержащий клинок, размещенный между половинами рукояти с возможностью вращения вокруг оси, соединяющей половины рукояти. Шарики запрессованных в половины рукояти подшипников контактируют с хвостовиком клинка (патент КНР 201872174 на полезную модель, м. кл. B26B 1/02, 2012).

Описанные выше конструкции складных ножей имеют небольшой коэффициент трения между клинком и половинами рукояти при открывании и складывании ножа, однако из-за точечного контакта шариков с сопряженными поверхностями узел не выдерживает значительные осевые нагрузки.

В качестве наиболее близкого аналога заявляемой полезной модели по наибольшему числу общих признаков и достигаемому результату выбран складной нож, содержащий клинок, который размещен между отдельными половинами рукояти и имеет возможность вращения вокруг оси, соединяющей половины рукояти. На внутренней поверхности каждой половины рукояти выбран кольцевой паз с образованием бортика, охватывающего ось клинка. В пазу размещена шайба с отверстиями (патент РФ 119280, м. кл. B26B 1/02, 2012).

Отверстия шайбы можно заполнить смазкой для снижения коэффициента трения в подвижном соединении, а также между клинком и половинами рукояти, однако во втором случае коэффициент трения нестабилен.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение удобства использования изделия за счет повышения стабильности коэффициента трения между клинком и половинами рукояти при открывании и складывании ножа при сохранении прочности осевого узла.

Другой вид технического результата, получение которого может обеспечить заявляемая полезная модель по сравнению с наиболее близким аналогом, заключается в повышении эффективности открывания и складывания ножа (плавность хода).

Для достижения указанного технического результата при использовании признаков известного складного ножа, состоящего из клинка, расположенного между половинами рукояти с возможностью вращения вокруг оси, соединяющей эти половины рукояти, и опорных шайб, в соответствии с заявляемой полезной моделью, между клинком и шайбами смонтированы сепараторы с радиальными цилиндрическими роликами, расположенными в гнездах по меньшей мере по двум концентрическим окружностям, при этом ролики сопряжены с клинком и шайбами.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен складной нож, вид спереди; на фиг. 2 - вид сверху на нижнюю половину рукояти, с опорной шайбой и сепаратором с двумя рядами роликов; на фиг. 3 - разрез АА на фиг. 1; на фиг. 4 - шайба и сепаратор с тремя рядами роликов, вид сверху.

Складной нож содержит клинок 1, расположенный между половинами 2 и 3 рукояти, которые соединены осью 4 (фиг. 1). Последняя помещена в отверстия 5 в половинах 2 и 3 рукояти (фиг. 2). Клинок 1 имеет возможность вращения вокруг оси 4. На внутренней поверхности обеих половин 2 и 3 рукояти выбраны кольцевые пазы 6, в которых размещены опорные шайбы 7. Между клинком 1 и шайбами 7 смонтированы сепараторы 8 с радиальными цилиндрическими роликами 9. Последние расположены в два ряда - по двум концентрическим окружностям в гнездах 10 сепараторов 8. При этом ролики 9 одновременно сопряжены с клинком 1 и шайбами 7 (фиг. 3). Ролики 9 могут быть расположены также в три ряда - по трем концентрическим окружностям (фиг. 4). При таком расположении роликов 9 в два или три ряда длина их достаточно мала, чтобы избежать скольжение по сопряженным поверхностям при вращении клинка. С увеличением числа роликов 9, в том числе, по наружной окружности повышается надежность осевого узла.

Используют предлагаемое устройство следующим образом.

Клинок складного ножа переводится в рабочее и нерабочее положения обычным образом. Нажатие указательного пальца руки, держащей нож, на хвостовик клинка 1 (на фиг. не показано) приводит к поворачиванию клинка 1 вокруг оси 4 и, следовательно, к открытию ножа. Далее клинок может открываться другой рукой, либо по инерции, либо при помощи механизма ускоренного открывания. В открытом положении клинка 1 хвостовик служит упором для указательного пальца. Фиксатор клинка 1 в этом положении может быть любым в зависимости от типа блокировки. При вращении клинка 1 ролики 9 одновременно взаимодействуют с клинком 1 и шайбами 7, при этом коэффициент трения между клинком 1 и половинами 2 и 3 рукояти незначителен. Нож открывается и складывается плавно, без усилий.

Таким образом, благодаря применению коротких цилиндрических роликов, расположенных в два или три ряда, предлагаемое устройство позволяет повысить удобство использования изделия за счет повышения стабильности коэффициента трения между клинком и половинами рукояти при открывании и складывании ножа (при этом сохраняется прочность осевого узла), а также эффективности открывания и складывания ножа.

Как показали результаты практического использования заявляемой полезной модели в мелкой серии складных ножей, она (полезная модель) полностью решает поставленную перед ней задачу.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано промышленным способом при изготовлении складных ножей с использованием известных технических средств, технологий и материалов.

Складной нож, содержащий клинок, расположенный между половинами рукояти с возможностью вращения вокруг оси, соединяющей половины рукояти, и опорные шайбы, отличающийся тем, что между клинком и шайбами смонтированы сепараторы с радиальными цилиндрическими роликами, расположенными в гнездах по меньшей мере по двум концентрическим окружностям, при этом ролики сопряжены с клинком и шайбами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх