Складной нож

 

Использование: в производстве ручных режущих инструментов, в частности, складных ножей.

Технический результат: повышение устойчивости подвижного соединения клинка и оси к загрязнению.

Сущность полезной модели: устройство содержит клинок, расположенный между половинами рукояти, которые соединены осью. Клинок имеет возможность вращения вокруг оси. На внутренней поверхности каждой половины рукояти выбран кольцевой паз с образованием бортика, охватывающего ось клинка. В пазу размещена шайба с отверстиями. 2 з.п. ф-лы. 3 ил.

Заявляемая полезная модель относится к производству ручных режущих инструментов, в частности, к конструкции ножей с поворотным лезвием и может быть использована при изготовлении ножей разных типов.

Рукояти многих современных складных ножей делают открытыми сверху или в боковых частях: грязь не скапливается, тем не менее она влияет на работу механизмов, в частности, подвижного соединения клинок и ось, вокруг которой он вращается.

Известен складной нож, содержащий клинок, размещенный между половинами рукояти с возможностью вращения вокруг оси, соединяющей половины рукояти, и скользящий по рукояти запорный механизм (патент Великобритании 2134836, м. кл. B26B 1/01, 1984, опубликовано как патент Швеции 153975 и патент Норвегии 840435).

Подвижное соединение клинок-ось не защищено от загрязнения.

Другой аналог заявляемой полезной модели - складной нож, содержащий клинок, размещенный между половинами рукояти с возможностью вращения вокруг оси и ленточно-рычажный стопорный механизм клинка (патент Франции 2634153, м. кл. B26B 1/04, 1910).

Изобретение не обеспечивает защиту шарнирного соединения от грязи.

Известен также складной нож, содержащий лезвие, рукоять, пружину и фиксатор. Лезвие выполнено с выступом и закругленным концом и шарнирно закреплено на рукояти с возможностью поворота на 180° и фиксации в рабочем и нерабочем положении посредством фиксатора, а закругленный конец имеет смещенное от его центра отверстие. Пружина выполнена в виде пластины прямоугольного сечения (патент РФ 2334611, м. кл. B26B 1/02, 2007).

Подвижное соединение лезвие-ось не защищено от попадания в него крошек, песчинок и т.п. сора.

В качестве наиболее близкого аналога заявляемой полезной модели по наибольшему числу общих признаков выбран складной нож, содержащий клинок, который размещен между двумя отдельными половинами рукояти и имеет возможность вращения вокруг оси, соединяющий половины рукояти. Узел фиксации клинка выполнен в виде двух упоров, жестко закрепленных на клинке по обе стороны от оси вращения и вертикально направленных в противоположные стороны (патент РФ 2243084, м. кл. B26B 1/00, 2004).

Изобретение надежно фиксирует клинок в раскрытом положении, однако шарнирное соединение устройства чувствительно к загрязнению.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение срока службы изделия за счет повышения устойчивости к загрязнению подвижного соединения клинка и оси.

Другой вид технического результата, получение которого может обеспечить заявляемая полезная модель по сравнению с наиболее близким аналогом, заключается в снижении коэффициента трения этого шарнирного соединения.

Для достижения указанного технического результата при использовании признаков известного складного ножа, состоящего из клинка, расположенного между половинами рукояти с возможностью вращения вокруг оси, соединяющей эти половины рукояти, в соответствии с заявляемой полезной моделью, на внутренней поверхности каждой половины рукояти выбран кольцевой паз с образованием бортика, охватывающего ось клинка, а в пазу размещена шайба с отверстиями.

С целью удобства размещения шайбы в пазу шайба выполнена разрезной.

Для повышения эффективности открывания ножа толщина шайбы больше глубины паза.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен складной нож, вид спереди; на фиг.2 - вид сверху на нижнюю половину рукояти, в пазу которой размещена шайба; на фиг.3 - разрез AA на фиг.1.

Складной нож содержит клинок 1, расположенный между половинами 2 и 3 рукояти, которые соединены осью 4. Последняя помещена в отверстия 5 в половинах 2 и 3 рукояти. Клинок 1 имеет возможность вращения вокруг оси 4. На внутренней поверхности обеих половин 2 и 3 рукояти выбраны кольцевые пазы 6 с образованием бортиков 7, охватывающих ось 4 клинка 1. В пазах 6 размещены шайбы 8 с отверстиями 9 для сбора сора или удержания смазки. Шайба 8 выполнена разрезной, легко вставляется в паз 6 и удаляется из него, при этом она надежно, без поворота, фиксируется в пазу 6 за счет упругости. Толщина «s» шайбы 8 больше глубины «h» паза 6, в результате чего шайбы 8 играют роль подшипников скольжения и обеспечивают зазор между клинком 1 и половинами 2 и 3 рукояти.

Клинок складного ножа переводится в рабочее и нерабочее положения обычным образом. Нажатие указательного пальца руки, держащей нож, на хвостовик клинка 1 (на фиг. не показано) приводит к поворачиванию клинка 1 вокруг оси 4 и, следовательно, к открытию ножа. Далее клинок может открываться другой рукой, либо инерционно, либо при помощи механизма ускоренного открывания. В открытом положении клинка 1 хвостовик служит упором для указательного пальца. Фиксатор клинка 1 в этом положении может быть любым в зависимости от типа блокировки. При вращении клинка 1 набившиеся в конструкцию складного ножа крошки, песчинки и т.п. сор попадают в зазоры между клинком 1 и половинами 2 и 3 рукояти, и, не дойдя до шарнирного соединения, оказываются в отверстиях 9 шайб 8. Там и удерживаются до очередной разборки ножа и чистки шайб. При этом подвижное соединение клинка 1 и оси 4 остается нетронутым. В зависимости от условий эксплуатации ножа отверстия 9 можно заполнить смазкой для снижения коэффициента трения в подвижном соединении, а также между сопряженными с клинком 1 половинами 2 и 3 рукояти.

Таким образом, заявляемое устройство позволяет повысить срок службы изделия за счет повышения устойчивости к загрязнению подвижного соединения клинка и оси.

Как показали результаты практического использования заявляемой полезной модели в мелкой серии складных ножей, она (полезная модель) полностью решает поставленную перед ней задачу.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано промышленным способом при изготовлении складных ножей с использованием известных технических средств, технологий и материалов и отвечает требованиям критерия «промышленная применимость».

Заявляемое техническое решение на настоящее время не известно в Российской Федерации и за рубежом и отвечает требованиям критерия «новизна».

1. Складной нож, содержащий клинок, расположенный между половинами рукояти с возможностью вращения вокруг оси, соединяющей половины рукояти, отличающийся тем, что на внутренней поверхности каждой половины рукояти выбран кольцевой паз с образованием бортика, охватывающего ось клинка, при этом в пазу размещена шайба с отверстиями.

2. Складной нож по п.1, отличающийся тем, что шайба выполнена разрезной.

3. Складной нож по п.1, отличающийся тем, что толщина шайбы больше глубины паза.



 

Похожие патенты:

Металлическая защитная складная раздвижная внутренняя решетка-гармошка для окон и дверей относится к вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрытых помещений для работы и массовых мероприятий, обеспечивающим помещение безопасности людей при пожарах.
Наверх