Модернизированная дробилка для зерна

 

Дробилка для фуражного зерна содержит дробильную камеру с ротором, вентилятор-швырялку, циклон, в который установлено с зазором решето. Вентилятор-швырялка зернопроводом соединен с выходом дробильной камеры, а кормопроводом - с внутренним объемом решета. Придонная часть решета кормопроводом сообщена с загрузочным бункером. В верхней части циклона установлен пылепровод (для отвода отработанного воздуха и пылевидной фракции продукта дробления), а в нижней - шлюзовой затвор, предназначенный для вывода готового продукта. В нижней части корпуса вентилятора-швырялки установлена ловушка твердых включений, предназначенная для удаления инородных тел из продуктовой смеси, состоящей из трех фракций: пылевидной, требуемого гранулометрического состава (готовый продукт) и недоизмельченного зерна. Загрузочный бункер установлен над загрузочным окном дробильной камеры. Решето состоит из двух одинаковых по форме и размерам секций - внутренней и наружной. Секции установлены соосно без зазора, при этом наружная секция шарнирно соединена с механизмом поворота и установлена с возможностью поворота относительно внутренней секции. Настройка решета на необходимый размер рабочей ячейки производится путем поворота наружной секции решета относительно внутренней. 1 с, 3 ил.

Полезная модель относится к области механизации сельскохозяйственных процессов, в частности к установкам для измельчения фуражного зерна и кормовых добавок.

Известна дробилка для фуражного зерна, содержащая горизонтальный цилиндрический корпус, в котором установлен ротор с измельчающими молотками и перфорированное решето, циклонное сепарирующее устройство снабжено приспособлением для отделения крупных частиц (Патент RU 2235596 МПК В02С 13/00, А01А 29/10, 2004 г. ).

Данная конструкция не может обеспечить необходимый гранулометрический состав готового продукта и приводит из-за применения сепарирующего решета в рабочей зоне дробильного барабана к повышенному расходу энергии.

Известна установка, содержащая дробильную камеру, в которой установлен ротор, систему транспортирования продуктового воздушного потока, состоящую из вентилятора-швырялки и кормопроводов, загрузочный бункер и циклон с решетом в форме усеченного конуса. (Патент RU 2277970 МПК В02С 13/04, 2006 г. )

Данная установка снабжена решетом в форме усеченного конуса, установленным в циклоне, что делает операцию по замене решета трудоемкой и продолжительной.

Известна дробилка для фуражного зерна, содержащая дробильный барабан, в котором установлены ротор с деками, систему транспортирования продуктового воздушного потока, состоящую из вентилятора-швырялки и кормопроводов, загрузочный бункер и циклон с решетом, установленным с зазором внутри циклона и выполненном в форме усеченного конуса. (Патент на полезную модель 83946 от 27.06.2009, БИ 18).

Установка снабжена решетом с рабочими отверстиями, рассчитанными на производство готового продукта только одного гранулометрического состава, поэтому при переходе на другой модуль помола необходима частичная разборка циклона для замены решета, что делает операцию изменения модуля помола трудоемкой и продолжительной.

Задача технического решения заключается в создании установки с механизмом регулирования модуля помола путем изменения размера ячейки решета без его замены. Поставленная задача достигается тем, что решето выполнено в виде двух секций одинаковой формы и размеров, установленных в циклоне соосно без зазора. При этом наружная секция может поворачиваться относительно внутренней секции в пределах размера рабочей ячейки. Настройка решета на необходимый размер его рабочей ячейки производят путем поворота наружной секции решета относительно внутренней.

На фиг. 1 представлен общий вид дробилки фуражного зерна.

На фиг. 2 представлено решето 5 (вид сверху).

На фиг. 3 представлена схема установки модуля помола (размера рабочей ячейки решета 5).

Дробилка для фуражного зерна содержит дробильную камеру 1 с ротором 2, циклон 3 с решетом 4, систему транспотирования продуктового воздушного потока, состояющую из вентилятора-швырялки 5, зернопровода 6 и кормопровода 7. Вентилятор-швырялка 5 зернопроводом 6 соединён с выходом дробильной камеры 1, а кормопроводом 7 - внутренним объёмом решета 4. Придонная часть решета 4 кормопроводом 8 сообщена с загрузочным бункером 9. В верхней части циклона 3 установлен пылепровод 10 (для отвода отработанного воздуха и пылевидной фракции продукта дробления), а в нижней - шлюзовой затвор 11, предназначенный для вывода готового продукта. В нижней части корпуса вентилятора-швырялки 5 установлена ловушка твердых включений 12, предназначенная для удаления инородных тел из продуктовой смеси, состоящей из трех фракций: пылевидной, требуемого гранулометрического состава (готовый продукт) и недоизмельченного зерна. Загрузочный бункер 9 установлен над загрузочным окном дробильной камеры 1. Решето 4 (фиг. 2) состоит из двух одинаковых по форме и размерам секций - внутренней 13 и наружной 14. Секции 13 и 14 установлены соосно без зазора, при этом наружная секция 14 шарнирно соединена с механизмом поворота 15 и установлена с возможностью поворота относительно секции 13.

Дробилка для фуражного зерна работает следующим образом. Подлежащее измельчению фуражное зерно загружается в бункер 9. При открытии задвижки в загрузочном бункере 9 зерно поступает в дробильную камеру 1, в которой получают продуктовую смесь, состоящую из пылевидных частиц, частиц требуемого размера и недоизмельченных зерен, а также различных инородных твердых включений. Полученная смесь под напором воздушного напора, создаваемого ротором 2, и всасывающего действия вентилятора-швырялки 5 поступают в камеру вентилятора-швырялки 5, в которой частицы смеси дополнительно ускоряются и через вертикальный кормопровод 7 поступают в циклон 3, во внутренний объем решета 4, в верхней (цилиндрической) его части. При этом инородные, твердые включения смеси, имеющие больший удельный вес, чем остальные частицы смеси, под действием центробежных сил оседают в ловушке твердых включений 12.

По инерции продуктовая смесь, поступившая в решето 4, продолжает движение по внутренней поверхности конуса по ниспадающей спирали. При этом пылевидные частицы и отработанный воздух через пылепровод 10 отсасываются из внутреннего пространства циклона 3, а частицы, размер которых не превышает размер ячейки сепарирующего конуса, поступают в зазор между решетом 4 и циклоном 3 и под действием сил инерции и тяжести стекают в шлюзовой затвор для выгрузки в тару. Размер рабочей ячейки решета 4 устанавливают поворотом наружной секции 14 относительно внутренней 13 при помощи механизма поворота 15. В исходном состоянии отверстия рабочих ячеек обоих секций решета 4 совпадают, что соответствует максимальному модулю помола. При повороте наружной секции 14 относительно секции 13 сквозное отверстие h решета 4 уменьшается (фиг. 3). При использовании секций решета 4 с размерами рабочих ячеек, приведенных на фиг. 3, значение h, соответствующее модулю помола, изменяется в пределах от 4 до 10мм.

Частицы, превышающие размер h рабочей ячейки решета 4, остаются внутри решета 4, достигают его дна и через возвратный кормопровод 8 и бункер 9 поступают в дробильную камеру для их повторного измельчения.

Привод ротора 2 и вентилятора-швырялки 5 осуществляют от асинхронного двигателя.

Предложенное устройство отбора продуктов помола, включающее вентилятор-швырялку с ловушкой твердых включений, циклон с сепарирующим конусом, установленном в циклоне с зазором и кормопровод, соединяющий нижнюю, придонную часть сепарирующего конуса с бункером, позволяет произвести отбор частиц необходимого гранулометрического состава. Применение решета, состоящего из двух одинаковых соосных секций, позволяет настроить дробилку для производства продукта любого необходимого модуля.

При этом для настройки на необходимый модуль помола затрачивается минимум трудозатрат и времени, так как исключаются операции демонтажа старого решета и монтажа нового.

Дробилка для фуражного зерна, содержащая дробильную камеру, в которой установлен ротор, систему транспортирования продуктового воздушного потока, состоящую из вентилятора-швырялки и кормопроводов, загрузочный бункер и циклон с решетом, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности за счет ускорения и снижения трудоемкости установки модуля помола, решето выполнено из двух одинаковых по форме и размерам секций, установленных в циклоне соосно, причем наружная секция решета снабжена механизмом поворота и установлена с возможностью поворота относительно внутренней секции решета.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Вертикальная роторная дробилка (дм, смд) относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности, к молотковым дробилкам с ротором с вертикально ориентированной осью вращения, и может быть использована в сельскохозяйственной, комбикормовой, химической, строительной, горнорудной и других отраслях промышленности для дробления угля, щепы, опилок, зерна и других сыпучих материалов.

Вертикальная роторная дробилка (дм, смд) относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности, к молотковым дробилкам с ротором с вертикально ориентированной осью вращения, и может быть использована в сельскохозяйственной, комбикормовой, химической, строительной, горнорудной и других отраслях промышленности для дробления угля, щепы, опилок, зерна и других сыпучих материалов.

Вертикальная роторная дробилка (дм, смд) относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности, к молотковым дробилкам с ротором с вертикально ориентированной осью вращения, и может быть использована в сельскохозяйственной, комбикормовой, химической, строительной, горнорудной и других отраслях промышленности для дробления угля, щепы, опилок, зерна и других сыпучих материалов.

Вертикальная роторная дробилка (дм, смд) относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности, к молотковым дробилкам с ротором с вертикально ориентированной осью вращения, и может быть использована в сельскохозяйственной, комбикормовой, химической, строительной, горнорудной и других отраслях промышленности для дробления угля, щепы, опилок, зерна и других сыпучих материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к установкам с вращающимися перемешивающими измельчающими рабочими органами в неподвижных резервуарах и может быть использовано для производства кормовых углеводных добавок (патоки) из водного раствора муки или отрубей зерновых культур путем тонкого измельчения с применением необходимых ферментов, а так же для производства искусственного молока для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных, может применяться в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам роторных гомогенизаторов с вращающимися перемешивающими частями в неподвижных резервуарах и может быть использовано для производства кормовых углеродных добавок (патоки) из водного раствора муки или отрубей зерновых культур методом гидролиза, а так же для производства искусственного молока для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных, может применяться в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения кусковых преимущественно минеральных компонентов комбикормов и может быть применено в комбикормовых цехах животноводческих хозяйств или на комбикормовых заводах для измельчения слежавшихся и спрессованных кусков соли, мела доломита, жмыха и др
Наверх