Центробежно-роторный измельчитель дезинтеграторного типа

 

Полезная модель относится к центробежно-роторным измельчителям для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в комбикормовой, мукомольной, пищевой, химической, строительной и других отраслях промышленности. Центробежно-роторный измельчитель дезинтеграторного типа, содержащий корпус и размещенные в нем в горизонтальной плоскости два диска-ротора с возможностью встречного вращения, рабочая поверхность дисков имеет две ступени измельчения, рабочие органы первой ступени измельчения располагаются ближе к центру и выполнены в виде кольцевых выступов со сквозными радиальными пазами. Форма выступов в виде трапеции позволяет перемещением по вертикали регулировать зазор между рабочими органами, что обеспечивает регулирование степени измельчения на первой ступени. Рабочими органами второй ступени измельчения являются измельчающие пальцы, выполненные в виде призмы имеющей в горизонтальном сечении форму правильного или неправильного многоугольника, что позволяет более эффективно использовать накопленную кинетическую энергию на измельчение ударом.

Полезная модель относится к центробежно-роторным измельчителям для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в комбикормовой, мукомольной, пищевой, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Известно «Устройство для измельчения зерна» (SU 1196025, В 02 С 7/08, 1985), включающее корпус, в котором горизонтально и соосно установлены два диска с возможностью вращения в противоположные стороны с чередующимися кольцевыми выступами.

Недостатком известного устройства является невозможность получать высокодисперсный готовый продукт высокого качества, так как сам способ измельчения резанием и скалыванием не предполагает этого.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решеню является выбранный в качестве прототипа «Дезинтегратор» (патент № RU 2047364, МПК В 02 С 13/22, 1995), включающий корпус, в котором установлены друг против друга с возможностью вращения в противоположных направлениях рабочие органы в виде дисков с закрепленными на них цилиндрическими измельчающими элементами, в виде пальцев, свободные концы пальцев одного ротора размещены в кольцевых концентрических проточках, выполненных в диске другого ротора, пальцы могут быть установлены с возможностью поворота вокруг собственной оси и с возможностью их съема и установки.

Данное устройство имеет высокую энергоемкость и низкое качество готового продукта, так как при применении цилиндрических пальцев большая часть энергии тратится на измельчение истиранием, нежели ударом.

Цель полезной модели - повышение качества конечного продукта и эффективности процесса измельчения, снижение энергоемкости процесса измельчения и расширение технологических возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что в центробежно-роторном измельчителе дезинтеграторного типа, содержащем корпус и размещенные в нем в горизонтальной плоскости два диска-ротора с возможностью встречного вращения, рабочая поверхность имеет две ступени измельчения, рабочие органы первой ступени измельчения располагаются ближе к центру и выполнены в виде кольцевых выступов со сквозными радиальными пазами. Выступы в радиальном сечении выполнены в виде трапеции. Выступы верхнего диска расположены между выступами нижнего диска. Перемещение по вертикали верхнего диска относительно нижнего позволяет регулировать зазор между рабочими органами и изменять степень измельчения на первой ступени. Рабочими органами второй ступени измельчения являются измельчающие пальцы выполненные в виде призмы, имеющей в горизонтальном сечении форму правильного или неправильного многоугольника, что позволяет более эффективно использовать накопленную кинетическую энергию на дальнейшее разрушение материала ударом.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, гарантирующих сущность заявляемой полезной модели, неизвестна из уровня техники. Поскольку впервые был совмещен принцип резанья и скалывания с принципом удара, для получения высокодисперсной фракции, а также применены измельчающие пальце выполненные в виде призмы, имеющей в горизонтальном сечении форму правильного или неправильного многоугольника, что позволяет существенно снизить энергоемкость процесса измельчения и регулировать степень помола в зависимости от физико-механических свойств материала, изменяя форму пальцев а также вращая их вокруг своей оси. Можно сделать вывод что предложенное техническое решение соответствует критериям «новизна»..

Сущность заявляемого решения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен центробежно-роторный измельчитель дезинтеграторного типа общий вид, на фиг.2 - сечение А-А.

Центробежно-роторный измельчитель дезинтеграторного типа включает в себя корпус 1 с загрузочным 2 и выходным 3 патрубками. Внутри корпуса 1 в горизонтальных плоскостях соосно установлены два диска-ротора 4 и 5 с возможностью встречного вращения, к рабочим поверхностям дисков 4 и 5 при помощи болтов 7 закреплены рабочие органы в виде кольцевых выступов 8 и 9 со сквозными радиальными пазами, образующих первую ступень измельчения расположенную ближе к центру. Выступы 8 и 9 имеют форму трапеции в радиальном сечении. Измельчающие пальцы 10 представляют вторую ступень измельчения расположенную дальше от центра. Измельчающие пальцы 10 имеют форму правильного и неправильного многоугольника в горизонтальном сечении. Они установлены на рабочих поверхностях дисков 4 и 5 посредством резьбовых соединений 6. Индивидуальное крепление измельчающих пальцев позволяет регулировать степень помола в зависимости от физико-механических свойств изменяя количество пальцев на каждом ряду.

Диски роторы 4 и 5 посажены на валы 11 и 12 соответственно, каждый из которых имеет индивидуальный привод.

Для изменения степени предварительного измельчения устройство снабжено набором сменных калиброванных прокладок 13, которые устанавливаются между диском-ротором 4 и фланцем вала 11.

Центробежно-роторный измельчитель дезинтеграторного типа работает следующим образом. Измельчаемый материал через патрубок 2 поступает к центру диска-ротора 5 и движется к периферии. В процессе движения по сквозным радиальным пазам кольцевых выступов 8 и 9 первой ступени измельчения измельчаемый материал подвергается разрушению посредством среза и скалывания на режущих парах, образованных кромками кольцевых выступов 8 и 9, после чего частично измельченный материал попадает под удар призматических измельчающих пальцев 10, после многократного соударения с поверхностью измельчающих пальцев измельчаемый материал

отбрасывается на периферию и через выгрузной патрубок 3 удаляется из рабочей камеры.

Применение в данном техническом решении первой измельчающей ступени работающей по принципу среза и скалывания позволяет существенно снизить энергоемкость процесса измельчения, металлоемкость измельчителя и повысить качество готового продукта. Применение измельчающих пальцев, имеющих форму призмы представляющей в горизонтальном сечении форму правильного и неправильного многоугольника, также позволяет снизить энергоемкость процесса измельчения, повысить качество готового продукта, а также увеличить спектр измельчаемых материалов в зависимости от их физико-механических свойств.

Центробежно-роторный измельчитель дезинтеграторного типа, содержащий корпус и размещенные в нем соосно друг другу с возможностью встречного вращения два диска-ротора с закрепленными на них измельчающими элементами, в виде пальцев, свободные концы пальцев одного ротора размещены в кольцевых концентрических проточках, выполненных в диске другого ротора, пальцы установлены с возможностью поворота вокруг собственной оси и с возможностью их съема и установки, отличающийся тем, что рабочие органы измельчителя, расположенные в горизонтальной плоскости, имеют две ступени измельчения, первую, находящуюся ближе к центру и представляющую собой кольцевые выступы, которые в радиальном сечении имеют форму трапеции, вторую ступень, расположенную дальше от центра диска, представляющую собой измельчающие пальцы, выполненные в виде призмы, представляющей в горизонтальном сечении форму многоугольника.



 

Наверх