Лента рулонная для декоративных планок карнизов

 

Лента рулонная предназначена для изготовления планок карнизов. Лента (1) включает комбинацию лент (2) и (3), соединенных между собой клеем (4). Ленту из ткани в виде синтетического материала (2) и ленту из нетканого материала (3) на синтетической основе с ворсистой структурой поверхности Полизон на тыльной своей стороне подают через систему валов в склеивающую машину. Методом дублирования соединяют их при нагреве. Готовый рулон ленты (1) на раскройной машине подвергают фигурной резке всего полотна, либо оставляют сплошную полосу (6) на боковой поверхности, а под ней наносят фигурный орнамент (5). Готовую продукцию скручивают в рулоны различной длины. 5 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к производству составных лент, а конкретно к рулонным лентам, применяемым в изготовлении декоративных планок карнизов и, может быть использована для создания интерьерных композиций.

Известны ленточные материалы, полученные методом их плакирования полимерами в частности ПВХ. Однако лента, полученная согласно данному соединения металлов и полимерного покрытия не дает того качества и прочности соединения слоев разнородных материалов, которые востребованы в современном производстве (см. книгу «Металлополимерные материалы и изделия» под редакцией В.А. Белого, Москва, изд.» Химия», 1979 г., с. 179-180).

Прототип - металлопластовая рулонная лента, состоящая из пластмассовой составляющей, выполненной из поливинилхлорида (ПВХ) или полипропилена (ПП) и металлической составляющей, выполненной из мягкой тонколистовой стали. Пластмассовая составляющая со стороны соединения покрыта слоем полиуретанового клея (ПУР), представляющий собой реактивный слой расплав. Со стороны соединения на металлическую составляющую нанесен слой перхлорэтилиновой пленки, покрытой в свою очередь слоем стимулятора склеивания (п.м. 47805, RU, 10.09.2005 г. МПК B32B 15/04.

Недостаток - сложность изготовления, невозможность использования в качестве декоративных планок карнизов.

Задачей создания полезной модели явилось упрощение конструкции, удобство использования, как при транспортировке, так и в шторных салонах, расширение ассортимента, за счет применения многообразных декоративных расцветок.

Поставленная задача достигается тем, что в ленте рулонной для декоративных планок карнизов, состоящей из лент, соединенных клеем, согласно полезной модели, одна лента выполнена в виде ткани из синтетического материала, вторая - в виде нетканого материала на синтетической основе с ворсистой структурой поверхности, причем клей расположен между ними так, что ворсистая структура поверхности второй ленты размещена на тыльной своей стороне, а соединение лент происходит путем дублирования, при этом, по всей поверхности полотна склеенной ленты размещен фигурный орнамент, либо по всей боковой поверхности ленты размещена сплошная полоса, под которой выполнен фигурный орнамент. В качестве синтетического материала используют разноцветные ацетат, вискозу, нейлон, капрон. В качестве нетканого материала на синтетической основе с ворсистой структурой поверхности используют Полизон. В качестве клея используют клей акриловый, латексный. Фигурный орнамент выполнен любым видом резки, преимущественно лазерной. Для транспортировки лента скручена в рулоны различной длины.

Технический результат от применения гибкой декоративной рулонной ленты позволяет достичь упрощения конструкции, легко перевозить ее к месту нахождения потребителя в рулонах различной длины, а шторные салоны получают возможность нарезать декоративные планки для карнизов любой длины.

Технический результат от применения совокупности тканного и нетканого материалов, соединенных клеем, повышает прочность, обеспечивает уменьшение веса и придает гибкость и легкость изделию.

Технический результат от использования разнообразных цветов синтетического материала, представляющего собой верхнюю декоративную поверхность, расширяет ассортимент рулонных лент по цветовой гамме.

Полезная модель поясняется чертежами, где на

Фиг. 1 - изображен вид рулонной ленты послойно

Фиг. 2 - лента, скрученная в рулон

Рулонная лента 1 состоит из комбинации лент, включающей ленты из ткани в виде синтетического материла 2 типа капрон, ацетат, нейлон, вискоза и т.д. разных цветов и нетканого материала 3 на синтетической основе с ворсистой структурой поверхности Полизон на тыльной своей стороне. Между тканью 2 и нетканым материалом 3 размещен слой клея 4 типа акрилового латексного и т.д. Их соединение происходит следующим образом: рулон ткани 2 и рулон нетканого материала 3 подают через систему валов в склеивающую машину, где на один из компонентов подают слой жидкого акрилового или латексного клея 4, после чего происходит их соединения методом протягивания между двух близкорасположенных валов и нагрев до определенной температуры (100-120 градусов). Такой процесс соединения называется дублированием. Затем готовый рулон 1 подают на раскройную машину в виде координатного лазерного станка, на котором задают любой вид фигурной резки полотна ленты 1, получая разнообразные фигурные орнаменты 5, либо по всей боковой поверхности ленты 1 оставляют сплошную полосу 6, а под ней наносят фигурный орнамент 5. Для транспортировки к месту реализации ленту 1 в виду ее гибкости, скручивают в рулоны различной длины.

Полезная модель найдет применение для обогащения отделки карнизов при создании интерьерных, декоративно-прикладных изделий.

1. Лента рулонная для декоративных планок карнизов, состоящая из лент, соединенных клеем, отличающаяся тем, что одна лента выполнена в виде ткани из синтетического материала, вторая - в виде нетканого материала на синтетической основе с ворсистой структурой поверхности, причем клей расположен между ними так, что ворсистая структура поверхности второй ленты размещена на тыльной своей стороне, а соединение лент происходит путем дублирования, при этом по всей поверхности полотна склеенной ленты размещен фигурный орнамент, либо по всей боковой поверхности ленты размещена сплошная полоса, под которой выполнен фигурный орнамент.

2. Лента по п.1, отличающаяся тем, что в качестве синтетического материала используют разноцветные ацетат, вискозу, нейлон, капрон.

3. Лента по п.1, отличающаяся тем, что в качестве нетканого материала на синтетической основе с ворсистой структурой поверхности используют полизон.

4. Лента по п.1, отличающаяся тем, что в качестве клея используют клей акриловый, латексный.

5. Лента по п.1, отличающаяся тем, что фигурный орнамент выполнен любым видом резки, преимущественно лазерной.

6. Лента по п.1, отличающаяся тем, что для транспортировки лента скручена в рулоны различной длины.



 

Наверх