Правило

 

Полезная модель относится к ручным инструментам для нанесения строительных растворов, преимущественно бетонных смесей, и может быть использована для выравнивания горизонтальных и вертикальных поверхностей путем ручной затирки штукатурки, цементных и бетонных поверхностей. Обеспечивает наилучшую фиксацию инструмента в руке пользователя за счет обеспечения оптимального обхвата инструмента рукой пользователя, а также за счет снижения скольжения пальцев рук. Правило содержит выравниватель 1 с заглаживающей кромкой 2 и держатель 3 выравнивателя 1. В поперечном сечении профиль имеет вид прямоугольной трапеции, содержащей большое 4 и малое 5 основания. На большом основании 4 размещен продольный паз 6 для пальцев рук. Продольный паз 6 выполнен в пределах длины Ь малого основания 5. В стенке продольного паза для пальцев рук выполнены продольные канавки 7, имеющие в поперечном сечении форму полукруга или прямоугольную форму. В другом варианте выполнения поверхность стенки продольного паза для пальцев рук выполнена рифленой, 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к ручным инструментам для нанесения строительных растворов, преимущественно бетонных смесей, и может быть использована для выравнивания горизонтальных и вертикальных поверхностей путем ручной затирки штукатурки, цементных и бетонных поверхностей.

Из уровня техники известно правило, содержащее корпус, выполненный в виде монолитного профиля, включающий выравниватель с заостренной сглаживающей кромкой и держатель, выполненный в виде продольного паза для пальцев рук, причем корпус выполнен однополостным (RU 33966, кл. E04F 21/04, 20.11.2003 г.).

Недостатком известного правила является недостаточная прочность и износоустойчивость из-за необратимой деформации профиля во время эксплуатации.

Также из уровня техники известно правило, содержащее выравниватель с заглаживающей кромкой и держатель выравнивателя, выполненный в виде профиля, в поперечном сечении имеющий трапецеидальный вид с большим и малым основаниями, снабженного размещенным на большом основании в пределах длины малого основания продольным пазом для пальцев рук (RU 14049, кл. E04F 21/04, 27.06.2000 г.).

Недостатком известного технического решения является недостаточное удобство в использовании.

Задачей, на решение которой направленно данное техническое решение, является обеспечение удобства использования ручного инструмента.

Поставленная задача решается за счет того, что в правиле, содержащем выравниватель с заглаживающей кромкой и держатель выравнивателя, выполненном в виде профиля, в поперечном сечении имеющего трапецеидальный вид с большим и малым основаниями, снабженного размещенным на большом основании в пределах длины малого основания продольным пазом для пальцев рук, согласно техническому решению, в стенке продольного паза для пальцев рук выполнены продольные канавки или поверхность стенки продольного паза для пальцев рук выполнена рифленой.

Продольные канавки могут иметь в поперечном сечении форму полукруга или прямоугольную форму.

Рифления на поверхности стенки продольного паза для пальцев рук выполнены в виде узких острых бороздок.

Вдоль продольного паза для пальцев рук перпендикулярно большому и малому основаниям может быть расположена продольная внутренняя перегородка.

С обоих торцов правило может быть закрыто заглушками.

Длина малого основания трапеции, по крайней мере, в два раза меньше длины большого основания.

Внешние и внутренние углы профиля могут быть выполнены с галтелями.

Правило может быть выполнено из алюминия или сплава, содержащего алюминий.

Правило может быть выполнено из полимерного материала.

Технический результат, достигаемый приведенной совокупностью признаков, состоит в достижении наилучшей фиксации инструмента в руке пользователя за счет обеспечения оптимального обхвата инструмента рукой пользователя путем размещения продольного паза для пальцев рук с учетом антропометрических особенностей строения руки человека в пределах длины малого основания, а также за счет снижения скольжения пальцев рук путем выполнения продольных канавок в стенке продольного паза для пальцев рук или путем выполнения поверхности стенки продольного паза для пальцев рук рифленой.

Наилучшей фиксации инструмента в руке пользователя в некоторых вариантах выполнения также способствует расположенная вдоль продольного паза для пальцев рук перпендикулярно большому и малому основаниям продольная внутренняя перегородка, препятствующая деформации инструмента в момент обхвата его рукой. Снабжение устройства с обоих торцов заглушками также препятствует его деформации при использовании, что также положительно влияет на фиксацию правила в руке пользователя.

Техническое решение поясняется следующими графическими материалами, не охватывающими и, тем более, не ограничивающим весь объем притязаний данного технического решения, а являющимися лишь частными примерами выполнения полезной модели, где:

на фиг. 1 изображено правило, поперечный разрез;

на фиг. 2 изображено правило, поперечный разрез (вариант выполнения);

на фиг. 3 изображено правило, общий вид в аксонометрии.

Правило содержит выравниватель 1 с заглаживающей кромкой 2 и держатель 3 выравнивателя 1. В поперечном сечении профиль имеет вид прямоугольной трапеции, содержащей большое 4 и малое 5 основания. На большом основании 4 размещен продольный паз 6 для пальцев рук. Продольный паз 6 выполнен в пределах длины L малого основания 5. В стенке продольного паза 6 для пальцев рук выполнены продольные канавки 7 (фиг. 1), имеющие в поперечном сечении форму полукруга или прямоугольную форму. В другом варианте выполнения поверхность стенки продольного паза 6 для пальцев рук выполнена рифленой в виде узких острых бороздок (фиг. 2).

В предпочтительном варианте выполнения (фиг. 2) вдоль продольного паза 6 для пальцев рук перпендикулярно большому и малому основаниям 4, 5 расположена продольная внутренняя перегородка 8. Длина L малого основания 5 трапеции, по крайней мере, в два раза меньше длины L1 большого основания 4. Заглаживающая кромка 2 выравнивателя 1 выполнена с галтелью 9. Внешние и внутренние углы профиля также выполнены с галтелями. С обоих торцов правило 1 закрыто заглушками 10.

Правило 1 выполняют из алюминия или сплава, содержащего алюминий, или из полимерного материала.

Выполнение правила согласно данному техническому решению позволит получить удобный в эксплуатации инструмент, обеспечивающий оптимальный обхват инструмента рукой пользователя и устранение скольжения пальцев рук при его эксплуатации.

1. Правило, содержащее выравниватель с заглаживающей кромкой и держатель выравнивателя, выполненное в виде профиля, в поперечном сечении имеющего трапецеидальный вид с большим и малым основаниями, снабженного размещенным на большом основании в пределах длины малого основания продольным пазом для пальцев рук, отличающееся тем, что в стенке продольного паза для пальцев рук выполнены продольные канавки, или поверхность стенки продольного паза для пальцев рук выполнена рифленой.

2. Правило по п. 1, отличающееся тем, что продольные канавки имеют форму полукруга в поперечном сечении.

3. Правило по п. 1, отличающееся тем, что продольные канавки имеют прямоугольную форму в поперечном сечении.

4. Правило по п. 1, отличающееся тем, что рифления на поверхности стенки продольного паза для пальцев рук выполнены в виде узких острых бороздок.

5. Правило по п. 1, отличающееся тем, что вдоль продольного паза для пальцев рук перпендикулярно большому и малому основаниям расположена продольная внутренняя перегородка.

6. Правило по п. 1, отличающееся тем, что с обоих торцов оно закрыто заглушками.

7. Правило по п. 1, отличающееся тем, что длина малого основания трапеции, по крайней мере, в два раза меньше длины большого основания.

8. Правило по п. 1, отличающееся тем, что внешние и внутренние углы профиля выполнены с галтелями.

9. Правило по любому из пп. 1-7, отличающееся тем, что оно выполнено из алюминия или сплава, содержащего алюминий.

10. Правило по любому из пп. 1-7, отличающееся тем, что оно выполнено из полимерного материала.



 

Наверх