Правило

 

Полезная модель относится к строительному производству, конкретно к инструментам, предназначенным для ручной затирки штукатурки, цементных и бетонных полов, а также заглаживанию железобетонных изделий. Обеспечивает износоустойчивость ручного инструмента, удобство и безопасность его использования. Правило содержит выравниватель с заглаживающей кромкой и держатель. Оно выполнено методом экструзии в виде профиля. Профиль в поперечном сечении имеет трапецеидальный вид с большим и малым основаниями. На большом основании в пределах длины малого основания выполнена продольная выемка для пальцев рук. Вдоль нее между большим и малым основаниями профиля размещена сменная вставка, выполненная из упругого полимерного материала. Вставка имеет продольный вырез с одной стороны и установлена посредством паза, выполненного с другой ее стороны, на выступе, размещенном вдоль продольной выемки для пальцев рук, 9 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к строительному производству, конкретно к инструментам, предназначенным для ручной затирки штукатурки, цементных и бетонных полов, а также заглаживанию железобетонных изделий.

Из уровня техники известно правило, содержащее корпус, выполненный в виде монолитного профиля, включающий выравниватель с заостренной сглаживающей кромкой и держатель, выполненный в виде продольного паза для пальцев рук, причем корпус выполнен однополостным (RU 33966, кл. E04F 21/04, 20.11.2003 г.).

Недостатком известного правила является недостаточная прочность и износоустойчивость из-за необратимой деформации профиля во время эксплуатации.

Также из уровня техники известно правило содержащее выравниватель с заглаживающей кромкой и держатель выравнивателя, выполненное в виде профиля, в поперечном сечении имеющего вид прямоугольной трапеции, содержащей большое и малое основания, снабженного размещенным на большом основании продольным пазом для пальцев рук и размещенным вдоль паза продольным ребром жесткости (RU 14049, кл. E04F 21/04, 27.06.2000 г.).

Недостатком известного технического решения является необоснованное увеличение веса правила и невозможность его упругой деформации при использовании, что создает неудобства в работе с этим ручным инструментом.

Из уровня техники известно правило, содержащее выравниватель с заглаживающей кромкой и держатель выравнивателя, выполненное методом экструзии в виде профиля, в поперечном сечении имеющего трапецеидальный вид с большим и малым основаниями, снабженного размещенным на большом основании в пределах длины малого основания продольной выемкой для пальцев рук и размещенной вдоль нее между большим и малым основаниями профиля системой жесткости (см., напр., RU 90825 U1, опубл. 20.01.2011). Это техническое решение является наиболее близким. Недостаток - данное техническое устройство менее эффективно в решении поставленной задачи.

Задачей, на решение которой направленно данное техническое решение, является повышение износоустойчивости ручного инструмента, удобство и безопасность его использования.

Поставленная задача решается за счет того, что в правиле, содержащем выравниватель с заглаживающей кромкой и держатель выравнивателя, выполненное методом экструзии в виде профиля, в поперечном сечении имеющего трапецеидальный вид с большим и малым основаниями, снабженного размещенным на большом основании в пределах длины малого основания продольной выемкой для пальцев рук и размещенной вдоль нее между большим и малым основаниями профиля системой жесткости, согласно техническому решению, система жесткости представляет собой сменную вставку, выполненную из упругого полимерного материала, имеющую продольный вырез с одной стороны и установленную посредством паза, выполненного с другой стороны, на выступе, размещенном вдоль продольной выемки для пальцев рук.

В поперечном сечении сменная вставка может иметь трапецеидальную форму с большим и малым основанием, при этом продольный вырез может быть выполнен V-образным и размещен по большему ее основанию, а паз при этом выполнен в малом основании сменной вставки.

Сменная вставка может быть выполнена из непластифицированного поливинилхлорида или каучука.

Сменная вставка может быть установлена между большим и малым основаниями профиля враспор.

Заглаживающая кромка выравнивателя может быть выполнена с галтелью.

Правило с обоих торцов может быть закрыто заглушками.

Внешние и внутренние углы профиля могут быть выполнены с галтелями.

Длина малого основания профиля может быть, по крайней мере, в два раза меньше длины его большого основания.

Профиль правила может быть выполнен из алюминия или сплава, содержащего алюминий.

Профиль правила может быть выполнен из полимерного материала.

Технический результат, обеспечиваемый приведенной совокупностью признаков, состоит в повышении эксплуатационной износоустойчивости ручного инструмента за счет обеспечения возможности применения при его изготовлении метода экструзии и выполнения системы жесткости в виде сменной вставки, выполненной из упругого полимерного материала, имеющей продольный вырез с одной стороны и установленной посредством паза, выполненного с другой стороны, на выступе, размещенном вдоль продольной выемки для пальцев рук, что также одновременно оказывает положительное влияние на удобство и безопасность использования ручного инструмента, так как учитывает антропометрические особенности строения руки человека и позволяет упруго деформироваться инструменту при использовании, что снижает нагрузку на руку пользователя. Кроме того, за счет размещения упомянутой выемки для пальцев рук в пределах длины малого основания с учетом особенностей захвата инструмента рукой пользователя и строения его руки исключается излишнее перенапряжение мышц рук, что также повышает удобство и безопасность использования ручного инструмента.

Техническое решение поясняется следующим графическими материалами, не охватывающими и, тем более, не ограничивающим весь объем притязаний данного технического решения, а являющимися лишь частными примерами выполнения полезной модели, где:

на фиг.1 изображено правило, поперечный разрез;

на фиг.2 изображено правило, общий виц в аксонометрии;

на фиг.3 изображена сменная вставка.

Правило содержит выравниватель 1 с заглаживающей кромкой 2 и держатель 3 выравнивателя. Оно выполнено в виде профиля, выполненного методом экструзии. В поперечном сечении профиль имеет трапецеидальный виц с большим 4 и малым 5 основаниями. На большом основании 4 профиля размещена продольная выемка 6 для пальцев рук. Продольная выемка 6 выполнена в пределах длины малого основания 5. Вдоль продольной выемки 6 между большим 4 и малым 5 основаниями профиля размещена система жесткости Она представляет собой сменную вставку 7, выполненную из упругого полимерного материала и имеет с одной стороны продольный вырез 8, а с другой - паз 9 для установки сменной вставки 7 на выступе 10, размещенном вдоль продольной выемки для пальцев рук.

В предпочтительном варианте выполнения сменная вставка 7 в поперечном сечении имеет трапецеидальную форму с большим 11 и малым 12 основанием, при этом продольный вырез 8 выполнен V-образным и размещен по большему ее основанию 11, а паз 9 выполнен в малом основании 12 сменной вставки 7. Сменная вставка 7 может был» установлена между большим 4 и малым 5 основаниями профиля как с зазором, так и враспор. Выполнена сменная вставка 7 из непластифицированного поливинилхлорида или каучука.

Длина малого основания 5 профиля, по крайней мере, в два раза меньше длины большого 4 основания.

В других вариантах выполнения правила заглаживающая кромка 2 выравнивателя 1 выполнена с галтелью 13. Внешние и внутренние углы профиля также выполнены с галтелями. С обоих торцов правило закрыто заглушками 14.

Правило выполняют из алюминия или сплава, содержащего алюминий, или из полимерного материала.

Рабочей зоной правила является зова заглаживающей кромки. В момент ее контакта с выравниваемой поверхностью и строительной смесью на нее приходится максимальная нагрузка, которая передается на руки рабочего, создавая напряжение в кистах его рук. Под действием нагрузки на заглаживающую кромку происходит упругая деформация профиля и сменной вставки, которая с одной стороны препятствует возникновению необратимых деформаций профиля, а с другой стороны позволяет погасил» часть нагрузки, передаваемой на руки рабочего. При этом вставка деформируется в продольном направлении, благодаря выполненному в ней продольному вырезу, что способствует направленной упругой деформации профиля в том же направлении. В момент снятия нагрузки с заглаживаемой кромки вставка стремится принять свою исходную форму, благодаря свойствам материала, из которого она выполнена, при этом профиль принимает исходную форму. Крепление вставки по схеме «выступ-паз» позволяет, при необходимости, заменить вставку, вышедшую из строя, на новую.

Выполнение правила согласно данному техническому решению позволит получить удобный и безопасный в использовании, надежный ручной инструмент, сменная вставка в котором придает ему дополнительную жесткость, обеспечивает его полезную деформацию и повышает износоустойчивость.

1. Правило, содержащее выравниватель с заглаживающей кромкой и держатель выравнивателя, выполненное методом экструзии в виде профиля, в поперечном сечении имеющего трапецеидальный вид с большим и малым основаниями, снабженного размещенным на большом основании в пределах длины малого основания продольной выемкой для пальцев рук и размещенной вдоль нее между большим и малым основаниями профиля системой жесткости, отличающееся тем, что система жесткости представляет собой сменную вставку, выполненную из упругого полимерного материала, имеющую продольный вырез с одной стороны и установленную посредством паза, выполненного с другой стороны, на выступе, размещенном вдоль продольной выемки для пальцев рук.

2. Правило по п.1, отличающееся тем, что в поперечном сечении сменная вставка имеет трапецеидальную форму с большим и малым основанием, при этом продольный вырез выполнен V-образным и размещен по большему ее основанию, а паз выполнен в малом основании сменной вставки.

3. Правило по п.1, отличающееся тем, что сменная вставка выполнена из непластифицированного поливинилхлорида или каучука.

4. Правило по п.1, отличающееся тем, что сменная вставка установлена между большим и малым основаниями профиля враспор.

5. Правило по п.1, отличающееся тем, что заглаживающая кромка выравнивателя выполнена с галтелью.

6. Правило по п.1, отличающееся тем, что с обоих торцов оно закрыто заглушками.

7. Правило по п.1, отличающееся тем, что внешние и внутренние углы профиля выполнены с галтелями.

8. Правило по п.1, отличающееся тем, что длина малого основания профиля, по крайней мере, в два раза меньше длины его большого основания.

9. Правило по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что его профиль выполнен из алюминия или сплава, содержащего алюминий.

10. Правило по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что его профиль выполнен из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Правило // 73369
Наверх